Каин. Исключение из правил
Caïn
6.9
6.9
2012, драма, криминал, детектив
Франция, 52 мин
16+

В ролях: Смади Вольфман, Мурад Будауд, Жюли Деларме, Фредерик Пеллеге, Анна Суарес
и другие
Полицейский сериал с необычным главным героем – капитаном угрозыска, прикованным к инвалидной коляске после аварии на мотоцикле, на котором он значительно превысил скорость, находясь под воздействием наркотиков. С черным юмором и сарказмом относясь к своей инвалидности, Фред Каин цинично расследует сложные преступления и убийства в мире «двуногих»...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Каин. Исключение из правил

английское название:

Caïn

год: 2012
страна:
Франция
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Кристоф Патуранж, Самуэль Драве, Тьерри Жольт, Жером Карль
композиторы: , , , ,
художники: Бруно Марджери, Ramora, Мари Жагу, Бруно Таддей, Реми Темпия, Julie Guehria, Michel Panier, Pascal Roulland
монтаж: , , , , , , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Каин. Исключение из правил», 2012

Видео: ТВ-ролик (сезон 4) (Каин. Исключение из правил, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 4)

Отзывы критиков о сериале «Каин. Исключение из правил», 2012

Доктор Хауз в другом обличье?

Авторы детективных романов стремились создать героя, который станет читателю настолько близок, что его уже нельзя вычеркнуть из своей жизни. Лучше всего это удалось Агате Кристи. В череде даже крепко сделанных сериалов таких ярких героев, как Доктор Хауз или Монк — единицы. Каин из их числа. Тут дело, конечно, не только в самом образе — оригинальным и подробно выписанным со всеми его психологическими проблемами, несносным характером, язвительной иронией и необыкновенным умом — но и в блестящем актере

Брюно Дебрандте и его партнерше и сопернице Жюли Деларме.

Поначалу я, пожалуй, этого всего не разглядел. Язвительность главного персонажа и его «шутки» утомляли, казались надуманными и преувеличенными. Но после парочки серий стало ясно: мы имеем дело с одним из лучших детективных сериалов последнего десятилетия.

Что отличает этот сериал помимо необычности главного героя — комиссара полиции а инвалидной коляске, ограниченного в своих физических возможностях, но с лихвой компенсирующему это своим умом и нестандарными решениями?

Что меня всегда раздражало в детективных сериалах — это попытка авторов ради создания «объемного образа» своих героев постоянно показывать их личную жизнь — семью, любовные интриги, беседы с друзьями и так далее, и все это не имеющее прямого отношения к сюжету. Но как же без этого обойтись — ведь тогда герои не покажутся зрителю живыми? Авторы этого сериала блестяще справляются с этой задачей. Тут много «личной жизни» киногероев — но все интегрировано в напряженную фабулу до последней мелочи: любовь, интриги, предательство — полный букет. Мало того — все не только логично развивается от серии к серии, но и с нарастанием напряженности и запутанности ситуаций.

Еще одна особенность: укрупнение сюжета. Поначалу в каждой серии расследуются по 1—2 преступлению. Когда же сюжет усложняется, две серии объединяют одно крупное дело, а потом возникают и линии, идущие через весь сезон и даже выходящие за его рамки. Это ли не признак живого организма — когда художественное произведение не определяется заранее придуманными рамками, а постоянно их взрывает изнутри?

Сами сюжеты оригинальны и не повторяют друг друга. Рядом с главным героем и другие персонажи выглядят абсолютно живыми вовсе не благодаря типичным ходульным приемам сериалов, когда авторы придумывают героям «личные проблемы».

Как музыкант, я не могу не отметить замечательную оригинальную музыку фильма, особенно несколько финальных песен Arno Alyvan.

Проблема у сериала только одна: он не предназначен для публики, которая ищет в детективных сериалах элементы боевика, жесткость и жестокость, нарочитые удары по нервам. Видимо, поэтому оценка сериала публикой так занижена.

Это не значит, что у сериала совсем нет недостатков. Некоторые криминальные дела(особенно в 6-ом сезоне) кажутся слишком нарочитыми и малоправдоподобными. Но и в этих случаях выручает обаяние актеров.

9 декабря 2019

дело Дэваэра живет

Лучшее из того, что представлено в линейке подобных сериалов. И не загрузочный, с огоньком и отличными словесными спаррингами приколами, и в то же время с претензией на психологию(очень достойно). С интригой-и без идиотизма суперменского. Серии короткие и лаконичные. не утомляют и не нудят. Шикарный просто главный герой Дебрандта, почти влюбилась. Экспрессивный неврастеник в лучших французских традициях Патрика Дэваэра и лучшего периода Винсента Переса. И по визуальному типажу тоже. Кроме того-само по себе необычна попытка раскрытия психологии человека с ограниченными возможностями. Да и отражение быта в динамике тоже.

8 из 10

5 февраля 2014

Драма Каин. Исключение из правил в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Бертран Артуй, Тьерри Пети, Кристиан Душан, Benot Daubert, Бенедикта Дельма, Jason Roff, Франсуа Вель. Актерский состав: Смади Вольфман, Мурад Будауд, Жюли Деларме, Фредерик Пеллеге, Анна Суарес, Давид Байот, Дави Сэнна, Жюльен Бомгартнер, Дельфин Теодор, Брайс Иллайре, Элен Сёзаре, Жером Робар, Франсуа-Доминик Блен, Стефани Вассёр, Джульетт Лемонье.

Страна производства - Франция. Каин. Исключение из правил — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.