Иная
Anaza
5.6
5.5
2012, ужасы, детектив
Япония, 1 ч 49 мин
В ролях: Кэнто Ямадзаки, Аи Хасимото, Ёсихико Хакамада, Аи Като, Нацуми Такамори
и другие
Из-за болезни легких Коити Сакакибара переезжает из Токио к родителям погибшей матери в Ёмияму. В больнице он встречает странную девушку, которая несла куклу в морг. Озадаченный ее поведением, он не перестает думать о незнакомке. Когда он встречает девушку в школе, то оказывает ей знаки внимания. Но при этом он замечает, что все его одноклассники и даже учителя ведут себя так, как будто девушка не существует.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иная

английское название:

Anaza

год: 2012
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Токусё Кикумура
композитор:
художник: Томоюки Маруо
монтаж:
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Видео к фильму «Иная», 2012

Видео: Тизер №2 (Иная, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №2

Постер фильма «Иная», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Иная», 2012

Логика и проклятие вещи несовместимые

Перед просмотром фильма оценила аниме. Сразу скажу, что оно не особо понравилось, так как во многом логика потеряна, поэтому решила оценить, что может предложить большое кино.

Без лишних предисловий, нас сразу знакомят с главным героем Сасакибара Коити, который перевелся из токийской частной школы, в северную школу Ёмиямы, где когда-то училась его почившая матушка. И вот пока Коити поправляет свое здоровье в местной больнице, его внимание привлекает странная девушка - Мисаки Мэй.

Выздоровев, Коити начинает посещать школу, где и выясняет, что та самая странная девушка- это его одноклассница. Но вот проблема, все вокруг делают вид, что ее не существует, и весьма туманно пытаются намекнуть парню, мол не суй свой нос куда не следует, не задавай лишних вопросов, да и вообще следуй правилам.

Правила в этой школе преподносятся как какой-то святой грааль, хотя первые два довольно странные, но сделав скидку на то, что японцы очень суеверны, не будем это особо комментировать. Но вот 3 правило гласит: соблюдай правила класса. Да только беда в том, что никто и никогда не будет пояснять, что это за правила, сколько их и почему они так важны. Да и в целом, все персонажи не особо сговорчивые люди, все только советы раздают с кем Коити можно говорить, а с кем нельзя, вместо того, чтобы нормально объяснить что к чему, и что есть правило 'мертвого ученика', по которому выбирают одного одноклассника и потом все его успешно игнорируют, таким образом не нарушая баланса обучающихся. Естественно, Коити как человек пытающийся понять, а что собственно вообще происходит, и почему он должен 'буллить' Мэй вместе со всеми, пытается найти ответы на вопросы задавая их всем, в том числе и самой Мэй, что и приводит к печальным последствиям. Хотя стоит отметить, что в фильме хотя-бы попытались предупредить Коити о том, что его чрезмерное любопытство приведет к гибели, но было поздно.

Что фильм, что аниме получились лишенными логики, а после того как находят мертвеца, логика умирает окончательно... Мотивация персонажей не раскрыта, особенно под конец. Да и сами герои раскрыты плохо, потому что время фильма потрачено на бессмысленные, не играющие никакой особо важной роли вставки с погибшей матерью Коити.

Смерти в фильме выглядят притянутыми за уши, уж больно напомнили пункт назначения, причем в самом худшем его проявлении. Если в аниме вначале еще пытались их сделать более или менее естественными или случайными, то тут не стали париться от слова совсем. Отдельный вопрос по ауре смерти- вот зачем было рисовать эти тентакли, выглядит максимально нереалистично, так еще и звуки какие-то издают. Почему нельзя было изобразить это в виде туманной дымки черного цвета, которая была бы явно натуральнее этого.

Мотивация антагониста к убийству вообще не понятна, как и появление самого проклятья. Взять тот же японский фильм звонок. Мотивация Садако к созданию проклятой записи ясна и понятна. Тут же был ученик которого все любили, и который погиб в результате несчастного случая, но одноклассники, не смерившись с его гибелью, делали вид, что он жив и навлекли тем самым проклятье. Кому как, но мне такое оправдание кажется натянутым. Да и к количеству и выбору жертв большие вопросы, не говоря уже о том как вообще мертвец получает вполне живое тело способное коммуницировать с окружающим миром.

И после всего, выше сказанного, даже не хочется предъявлять, что эту школу надо закрыть и снести, а не делать вид, что все нормально.

Фильм посмотреть на один раз так же как и аниме, к сожалению.

3 из 10

4 августа 2022

Школьное проклятье класса 3—3

В принципе — я поклонник японских фильмов, к тому же это ещё жанр мистики и молодёжной драмы в одном флаконе. В Стране восходящего солнца всегда умели снимать пронизывающие ленты. Но не в данном случае. «Иная» меня всё же несколько разочаровала и в первую очередь отсутствием той самой изюминки, что делает японские фильмы такими неповторимыми. Повествование сильно затянуто, оттого во многих моментах смотреть фильм попросту скучновато. Это как раз тот вариант, когда книга оказалась намного интересней фильма. Конечно, кто уже сумел познакомиться с великолепным романом Юкито Аяцудзи — сперва посмотрел его экранизацию. Также поступил и я. И честно — если бы не фильм, то о существовании книги, скорее всего, и не узнал.

Перед нами школьная готическая история, в которой скрыта некая тайна. По мере развития сюжета авторы развивают историю своих героев, всё больше закручивая интригу и вводя зрителя в заблуждение. Однако если в книге это сделано довольно тонко и неожиданно, то в фильме выглядит довольно предсказуемо. Сюжет не получает стремительного развития, зато мы имеем возможность окунуться в самые сокровенные тайны и тонкости людской души. Впрочем режиссёр Такэси Фурусава в должной мере не сумел передать драматизма книги, сосредоточив всё внимание на действиях героев, нежели на раскрытии их внутреннего мира. Всё же стоит отметить, у Юкито Аяцудзи получилось придумать настоящую интригующую историю, причём для своего времени она довольно оригинальна.

Коити Сакакибара вынужден переехать из токийской элитной столичной школы к своей бабушке в тихую провинцию — городок Йомияма. Его отец находится в научной экспедиции в Индии, а мать умерла 15 лет назад. Однако Сакакибара не унывает. Он уже давно привык к одиночеству, поэтому, когда встречает в своём классе девочку-изгоя Мей Мисаки, не удивляется. Загадочно другое — почему все упорно её не замечают или Мей на самом деле не существует, являясь плодом его собственного больного воображения? Практически вся первая часть киноленты посвящена поискам ответа на эту тайну. И, честно говоря, привыкший к знаменитым уловкам японской мистики — полученным ответом оказался всё же разочарован. Иногда история убивала своей тупостью, иногда от поведения большинства героев (особенно взрослых) просто недоумевал. Как они могли поддерживать всё то, что происходило? Однако «школьное проклятье класса 3—3» — это не игра, а суровая реальность. По мере того, как загадочные и ужасные смерти следуют одна за другой, Коити и Мей отправляются на поиски таинственной разгадки. Им придётся пройти через жестокое человеческое отчуждение и предательство, настоящий животный страх окружающих.

Нужно отдать должное Кэнто Ямадзаки — настоящему драматическому актёру, который до этого уже проявил себя в глубокой психологической драме «Маяк». Впрочем, «Иная» — фильм несколько иного рода. Фактически актёр в одиночку пытался вытянуть фильм. Кстати, оба главных героя: Аи Хасимото и Кэнто Ямадзаки годом ранее уже играли вместе в упомянутой ленте «Маяк».

6 из 10

26 мая 2018

Очередное проклятие

Столько ужасов сваливается ежегодно на бедных японских школьников, что порой непонятно как они все же умудряются выжить и стать взрослыми.

Здесь затрагивается не только тема проклятия, убийств но и тема взаимотношений между учениками — на что те готовы пойти. Здесь живую девушку своим бойкотом так заставили играть роль призрака, что первые 20 минут фильма реально думалось, что ее видит только главный герой.

Вообще это конечно бред — в реале никакая школа не разрешила бы такого повального бойкота — от одноклассников до учителей, каким бы ни была причина. Мне вот интересно, если ученика не существует целый год — а в конце выпуск и перевод в старшую школу, как выставляются оценки и выдается аттестат несуществующему ученику? Дети какие-то безликие, когда они стали умирать — сразу же забывались их лица, а про характеры никто и не знал и не было цели фильма их раскрыть. Фактически проклятием и способом его остановить заняты только 4 — кеничи, мэй, учитель-библиотекарь и тетя кэничи Рэйко, остальные люди присутствуют как фон для антуража, и ничего не решают.

А в остальном фильм понравился. Очень насыщенный сюжет, неожиданная развязка — до конца непонятно чем все закончится. Рекомендую.

8 из 10

13 июня 2015

Иные рядом с нами

Подросток переводится в новую школу, где видит нелюдимую одноклассницу, с которой никто не разговаривает в классе и кажется никто не видит. После ему рассказывают о странных правилах школы. 4 правила средней школы Йеми яма:

1. Если ты услышишь ворона на крыше то ты должен сделать шаг назад с левой ноги.

2. Студент 3 класса не должен падать подходя к задним воротам.

3. Вы должны соблюдать правила класса.

4. И делать четкое разделение между школой и классом.

Как вы видите завязка чудесна и очень съедобна, конечно мы сразу должны делать различия между этим фильмом и фильмами наподобие Звонка, Проклятья, Один пропущенный звонок, это молодежный ужастик с симпатичными актерами, сделанный по манге и аниме. Честно ни мангу, ни аниме я видела, но слышала о ней только положительные и восторженные отклики и как только мне доставилась возможность посмотреть фильм я сразу это сделала.

Фильм по началу кажется слегка затянутым и непонятным, но к середине все становится ясным, и смотреть становиться веселее. И мне понравилось конечно далеко до звания шедевра но и не плохо. Класс вроде обычный и подростки симпатичные, и идея с иной забавная, как все поняли все дело в призраке (Япония ведь, призраки повсюду). И призрак к слову весьма симпатичный, ухоженный, вежливый а то все привывкли к белым платьям и длинным растрепанным волосам, и убивает разнообразным способом.

Кэнто Ямадзаки главный герой очень симпатичный парень, умный и рассудительный хотя его внезапные приступы болезни мне не очень ясны. Аи Хашимото сыграла не плохо, излишней наигранности не было, хотя ее меланхоличность и спокойствие порой раздражала.

Из недостатков тут нераскрытость персонажей, нет главные герои раскрыты отлично их поступки обоснованны и понятны, но действия других ставят меня под вопрос, а в конце там вообще сумбур, напоминает чем то Последний пропущенный звонок, там тоже хаос твориться, правда они там ненавидели и мстили друг другу. А в этом фильме ситуация паники не так ясна зачем лишние крики, драки это не страшно и не смешно. И ситуацию с прошлым когда показывали куклу я тоже не поняла, что к чему. И тетю я тоже не поняла, зачем ей это все надо было.

Фильм хоть и спорный но мне понравился, чем то напомнил Последний пропущенный звонок. Так что могу поставить оценку выше среднего.

7 из 10

9 мая 2015

Вот и сказочке конец…

Сакакибара Коити переводится в новую школу и в первый учебный день сталкивается со страшной проблемой: занимающую последнюю парту в классе неразговорчивую и вообще странную на вид девушку с повязкой на одном глазу никто из одноклассников в упор не видит. Создается впечатление, что школьницы просто не существует, а когда Коити начинает думать, что он сходит с ума и видит призраков, выясняется, что одноклассница все-таки существует, да только с ней нельзя разговаривать, иначе произойдет что-то страшное. Проникнувшись к новой знакомой по имени Мисаки Мэй безграничной симпатией, Коити не собирается игнорировать девушку, но этим он нарушает главное правило класса и, как и было сказано, навлекает беду: один за другим школьники и их родные начинают погибать в результате, казалось бы, на первый взгляд, несчастных случаев. Одно пугает — происходит это невероятно часто…

Роман Аяцудзи Юкито практически стал шедевром: по нему рисуют мангу, сняли аниме… теперь вот и до фильма доросла эта книга. Мне не довелось прочесть роман, хоть его и хвалят, так же пока не было времени познакомиться с мангой, но аниме меня впечатлило, в первую очередь, своим нестандартным подходом к японским ужасам. Мы привыкли видеть девочек в белых платьях, или мстительных призраков, но «Иная» полностью поломал привычные всем сюжеты. Мало того, что это история о школьниках, так еще и до финала не понятно, с чем конкретно мы имеем дело — это ведь не классическая история о сверхъестественном. И, все же, лучше бы «Иная» закончила свое шествие по миру на аниме…

Я понятия не имею, каким образом интересный сюжет романа в фильме превратился в настоящую тягомотину. Мне-то сначала казалось, что невозможно все события уложить в два часа хронометража, но, как выяснилось, я возлагала на ленту слишком большие надежды. Да, он скучен. Невероятно скучен. В пух и прах хочется разнести, однако, актеров, от которых весьма сильно зависела оценка этому творению — они не харизматичны. Дело даже не в их героях — с Коити, Мэй и остальными абсолютно все нормально, не нормально только с актерами. С самого начала они мне были симпатичны, особенно отмечу очаровательную Аи Хасимото, которая покорила меня своим милым лицом и скромной улыбкой, но смотреть на то, как актеры играют (играют?) было мучительно больно. Создавалось впечатление, что, как только они хотели раскрыть свои таланты (таланты?), режиссер тут же кричал им, чтобы они вели себя скованно и топорно. Глядя на них, мне в голову приходило только одно — дрова. Передо мной на экране были обычные бревна, не умеющие абсолютно ничего.

Впрочем, игра актеров не единственное, что хочется поругать. Взять хотя бы нелепости смертей героев — ну, например, самая первая их них — простите, так упасть на зонт надо еще постараться! Не до конца раскрыта причина паники школьников и их желание найти виновного, чтобы его убить — казалось, что они с самого начала планировали кого-нибудь зарезать или задушить — дай им только волю. Не верится просто, от того и выглядит весьма глупо. Небольшое время, подаренное этому творению, беспощадно делает свое дело — сюжет получился скомканным и где-то даже смехотворным. По сути, лишь два персонажа худо-бедно запоминаются в памяти — Мэй и Коити (но им так положено — они же все-таки, как ни крути, главные герои), остальные же сливаются в одну сплошную безликую массу на фоне серых стен школы.

Фильм без аниме смотрится однобоко, и, если загадки, преследовавшие запутавшегося Коити в аниме смотрелись с любопытством и интригой, то в фильме все происходит с точностью до наоборот — от наигранных досад и постоянных секретов учеников вскоре начинаешь раздражаться, а вечные скручивания Коити пополам от его болезни и вовсе злят, хорошо хоть Мисаки не выглядела такой ненужной героиней. Да и вообще, грубо говоря, действо не годится даже для второсортного кинца, не смотря ни на что.

В целом, я разочарована. Здесь нет ни страха, учитывая жанр, ни интереса, если взять во внимание название и синопсис. Здесь нет ровным счетом ничего такого, ради чего стоило бы потратить два часа своего времени. Может быть, заинтересует поклонников романа «Иная», но любителям качественных азиатских фильмов лучше пройти мимо.

3 из 10

…ожидала большего.

8 января 2014

Ужасы Иная в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Такэси Фурусава. Актерский состав: Кэнто Ямадзаки, Аи Хасимото, Ёсихико Хакамада, Аи Като, Нацуми Такамори, Мика Акидзуки, Каи Иноваки, Мана Конно, Бокудзо Масана, Масаки Миура, Мая Окано, Аманэ Окаяма, Хироко Сато, Михо Цумики, Киётака Удзи.

Страна производства - Япония. Иная — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.