Игра Блэка
Svartur á leik
6.6
6.7
2012, боевик, триллер, криминал
Исландия, 1 ч 44 мин
В ролях: Тор Кристьянссон, Дэймон Янгер, Мария Бирта, Вигнир Рабн Вальтоурссон, Эйидль Эйнарссон
и другие
В основе фильма лежит реальная история. Действия фильма разворачиваются в конце 90-х годов прошлого столетия в Исландии. Сюжет рассказывает о криминальном мире Рейкьявика: преступные группировки, наркотики, проституция, нелегальные сделки за фасадами красивых домов. Молодые парни не видят для себя преград в осуществлении полного контроля города. Правда, контроль этот осуществить можно лишь криминальным путем, а это чревато очень печальными последствиями, ведь наглых новичков никто не любит и тем более не собирается идти у них на поводу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Игра Блэка

английское название:

Svartur á leik

год: 2012
страна:
Исландия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Бергштейн Бьёргулфссон
композитор:
художники: Хокур Карлссон, Юлиа Катринардоуттир, Маргрет Эйнарсдоуттир
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $686 545
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео к фильму «Игра Блэка», 2012

Видео: Трейлер (Игра Блэка, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Игра Блэка», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Игра Блэка», 2012

Paint it black

Первые кадры фильма «Игра Блэка», демонстрирующие серию фотографий основных героев от младенчества до юности, настраивают на определённый лад. Возникают ассоциации с тыкверовской «Лолой», ибо смонтированы эти фотокадры похожим образом. Дальнейшее развитие событий, с комедийно-насильственной мини-кульминацией на пятнадцатой минуте фильма, наталкивает на мысль о том, что далее нас ожидает залихватский приключенческий триллер в лучших традициях раннего Гая Ричи. Весьма любопытная преемственность. Ну что ж, заинтриговали. Смотрим дальше.

А дальше история (снятая, к слову, на основе реальных событий) незадачливого драг дилера Стэбби, криво вписавшего своё имя в парадигму стремительно развивающегося на рубеже тысячелетий криминального мира Рейкьявика, постепенно трансформируется в довольно мрачную криминальную драму, с плохо завуалированным назидательным месседжем. Действительно: тайное в итоге становится явным, боль сменяет удовольствие, друзья предают и даже страстный секс с пышногрудой и упругопопчастой блондинкой Дагни оборачивается в итоге чем-то совсем уже неприятным. Бандитский Рейкьявик медленно, но верно затягивает героя в пучину отчаяния и безысходности. Таким образом «Игра Блэка» начинает всё более напоминать трилогию «Пушер» Николаса Виндинга Рефна, причём в большей степени именно третью часть — наиболее мрачную и жёсткую.

Однако, там, где повествование уже должно было закончится в строгом соответствии с канонами жанра криминальной драмы, режиссёр, не то чтобы ВНЕЗАПНО, но всё же несколько неожиданно делает финт ушами, преподнося в дар искушённому зрителю адреналиновый открытый финал, сюжетно и стилистически закольцованный с вышеупомянутой завязкой ленты.

Творение Оскара Тора Аксельссона являет собой, характерный для постмодернизма, полижанровый коктейль. Ингредиенты сего коктейля смешаны довольно интересно — приключенческая завязка, мрачная, драматическая кульминация и приключенческо-издевательская кода. В данной фабуле, конечно, можно с лёгкостью усмотреть некую вторичность, но ведь ничто не ново под луной. Режиссёр вроде бы идёт по проторенной дорожке, но при этом, отчаянно пытается удивить зрителя сюжетными твистами, уже давно ставшими банальными в своей оригинальности. В этом кроется одна из основных проблем фильма. Второй проблемой есть некое провисание действия в середине фильма, которое, справедливости ради, всё же выравнивается ближе к финалу. Третья проблема — недостаток драйва. Парадоксально, но этот, не лишённый экшн сцен фильм, местами выглядит несколько сонным — лишённым внутреннего стержня.

В целом же «Игра Блэка» является неплохой криминальной драмой с элементами приключенческого экшна — многообещающей, но не вполне оправдывающей обещания.

Ах, да! Эта рецензия была бы неполной без слова Тарантино.

6 из 10

18 мая 2014

Холодные игры

Любителям хорошего синематографа посвящается…

Каждый день открываешь для себя что-то новое. Сегодня это исландский кинематограф. Всё что я знал про это страну — это вулканы с замысловатыми названиями, гейзеры и что страной владели по очереди Норвегия и Дания. В фильме «Игра Блека» нет ни гейзеров, ни вулканов. Зато есть потомки викингов, которые держат твои яйца в напряжение более полутора часов. Фильм суров и беспощаден в своих эмоциях. Даже элемент мелодрамы, который в нём присутствует вывернут наизнанку и показан с необычной стороны. Внимательный зритель увидит несколько сцен подтверждающих выше сказанное.

И так небольшой спойлер про сюжет. Все мы знакомы с бандитскими 90-ми в нашей стране. Действие фильма тоже разворачивается в конце 90-х, на заре нового тысячелетия. Монохромные мобильники, передел собственности, но нет малиновых пиджаков и золотых цепей толщиною в кулак. И откуда им там взяться?! Суровым исландским браткам не нужна лишняя показуха и вывеска. Суровые челябинские парни по сравнению с ними младшая группа детсада ползущая в песочнице. Вообщем суровая правда жизни этого фильма(а основан он, как заявлено создателями, на реальных событиях) заставила меня употребить слово «сурово» в 3-х предложениях подряд. И это сурово, как и фильм. Радует то, что на протяжение всей картины не было ни малейшего пафоза и показухи, которыми изобилует американские аналоги. Фильм вообще достаточно откровенен. Порой эта откровенность вызывает приступ тошноты. Но это лишь добавляет достоинств этому фильму. Ибо всё это сделано искренне и честно.

В картине много противопоставлений: лёгкие деньги и тяжёлые наркотики, дружба и предательство, любовь и секс, жизнь и смерть. Драматургия заостренна на цикличности. В некотором роде фильм кончается тем, чем и начинался. А вообще конец вышел очень исландским. У которых принято всегда возвращаться домой. Ведь все мы возвращаемся туда откуда вышли. Желаю приятного просмотра.

8 ноября 2013

Прямиком из Исландии

1 февраля 2012 «Игра Блэка» вышел в мировом прокате. До России он так и не дошел, но осенью этого же года я посмотрел трейлер. Из трейлера толком ничего не понятно, никаких спойлеров он в себе не несет. После просмотра трейлера мне захотелось увидеть и саму картину. Наступил 2013 год и мне, наконец-то удалось посмотреть этот фильм!

Первое что меня удивило, что он основан на реальных событиях. Хотя нигде я не нашел этому подтверждения, но в то что события в картине происходили на самом деле можно поверить. Торговля наркотиками во всех подробностях, хорошо спланированная сеть поставок, махинация со страховым случаем, ограбление и т. д. Все это могло происходить в нашей жизни за спинами ничего не подозревающих добропорядочных граждан и все это случилось в самой северной столице мира Рейкьявике.

Некоторыми моментами фильм вызывает ощущение дежавю, что где то это я уже видел, но местами он просто шокирует резкими поворотами событий! Несколько сцен удивляют своей непредсказуемостью и эпатажностью. Весь сюжет идет постепенно с нарастанием событий, не наскучивает и смотрится на одном дыхании, до самой концовки.

В итоге те, кому нравятся серьезные криминальные триллеры с интересным и местами не предсказуемым сюжетом, фильм обязателен к просмотру! За количество жестоких сцен особое спасибо создателям. Моя оценка восемь, из-за того что кино не дотянуло до моего идеала шедевров Квентина Тарантино и Гая Ричи. Но так как этот фильм Оскара Тора Аксельссона, а которым я слышу впервые, то это большая заявка на победу. Я буду следить за этим режиссером и сценаристом и в будущем я думаю, он снимет кое что, чему твердо можно поставить десяточку!

8 из 10

3 января 2013

Боевик Игра Блэка в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Оскар Тор Аксельссон. Актерский состав: Тор Кристьянссон, Дэймон Янгер, Мария Бирта, Вигнир Рабн Вальтоурссон, Эйидль Эйнарссон, Бьёдн Йёрюндюр Фридбьёднссон, Исак Хинрикссон, Рунар Фрейр Гисласон, Тростур Лео Гуннарссон, Штейн Аманн Магнуссон, Мария Тельма Смарадоттир, Júlía Hannam, Нанна Кристин Магнусдоуттир, Сигрун Эдда Бьёрнсдоуттир, Steinunn Þórðardóttir.

В то время как во всем мире собрано 686,545 долларов. Страна производства - Исландия. Игра Блэка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.