Гадалка
4.6
3.9
2012, мелодрама, драма
Россия, 26 мин
12+

В ролях: Полина Пилипченко, Екатерина Финевич, Серафима Золотарёва, Татьяна Абраменко, Наталья Кондратьева
и другие
Она выслушает, поймет и найдет решение ваших проблем. Ей достаточно только одного взгляда и только одной карты, чтобы разгадать любую тайну. Теперь сразу три специалиста будут распутывать сложный клубок жизненных обстоятельств. К Таисии Недзвецкой присоединились Виктория Железнова, финалист третьего сезона «Битвы Экстрасенсов», и Серафима Золотарева, наследница древней цыганской династии. С помощью рун, карт таро и дара ясновидения гадалки помогут отвести любую беду.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гадалка

год: 2012
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Анастасия Жукова
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о сериале «Гадалка», 2012

О том, чен опасен этот не самый плохой сериал

Сюжет каждой серии вроде бы прост и незатейлив: человек, столкнувшийся с чем-то необъяснимым, приходит к гадалке/эзотерику/мистику - не принципиально, будем говорить не так конкретно, скажем так: 'к специалисту' (ну, потому что одним гаданием там дела вовсе не ограничиваются).

А далее специалист пробует разобраться в проблеме и помочь этому человеку.

Можно верить или не верить в мистику, это личное дело каждого, дело его веры и его собственных убеждений.

Почему 'веры' - потому что, если человек, скажем, искренне полагает себя православным, то он по умолчанию просто обязан верить в существование потустронних демонических сил. Почему? Да потому, что в их существовании уверена сама Церковь и её высшие иерархи, потому что об этом многократно говорят как Священное Писание, так и Священное Предание..

Ваш покорный слуга уважает любую точку зрения по этому вопросу, будучи сам твёрдо уверенным в существовании сверхъестественного.

Ведь все эти 'шестые чувства' (ощущение взгляда в спину и прочее), вещие сны, чудесные исцеления (широко известные и в христианстве), реальные случаи беснования и последующего экзорцизма/отчитки, многочисленные официально зафиксированные властями случаи полтергейста, внезапное появление ясновидения/предвидения у обычных, простых людей — это всё, безусловно, оттуда...

И, исходя из этого, данный сериал зачастую предлагает на потребу зрителям ТАКИЕ способы решения эзотерических проблем, что у реальных специалистов волосы встают дыбом.

Чего стоят только рекомендации обратившемуся человеку сходить на кладбище, найти там такую-то могилу и провести там определенный ритуал! Ведь кладбищенские ритуалы крайне опасны, требуют серьезной и тщательной подготовки, в том числе договора с соответствующими кладбищенскими силами и получения соответствующего разрешения, принесения строго определенных даров/откупов и т.д. и т.п.

И всё это может сделать только специалист. Сам. Лично.

И если открыть самую простенькую книжку по эзотерике, то там это будет написано едва ли не на первой странице.

Но сценаристы сериала, похоже, этих книг не читали. А зря.

Да и другие рекомендации зачастую ничуть не лучше.

А ожидать результата вообще предполагается считанные часы или даже минуты. В то время как общеизвестно, что любой ритуал должен 'раскрутиться' и меньше недели-двух это никак не занимает (нет, конечно, могут быть очень 'быстрые' сработки ритуалов, но только как крайне редкие исключения. Но в сериале они выдаются за правило).

Отсюда и определённая опасность данного сериала: к примеру, брошенная мужчиной барышня, насмотревшись подобных 'рекомендаций', самостоятельно начнёт пробовать проводить те или иные ритуалы, благо в Интернете их пруд пруди. Ведь это же так просто!

Всё равно как учитель или бухгалтер, вооружившись анатомическим атласом и всем необходимым инструментарием, решит самостоятельно провести операцию аппендицита. Ведь это же так просто, ведь в книжке всё-превсё расписано пошагово! Бери скальпель да режь!

А если учесть, что большинство 'интернетовских' ритуалов — крайне 'кривые', то...

В результате, такой человек может, наоборот, огрести на свою голову такой дополнительный ворох эзотерических проблем, с которым потом придется годами разбираться не только ему самому, но и его близким, в том числе и детям и внукам.

А если кто не верит во всю эту мистику - то, наверное, всё равно не следует, даже в святки и шутки ради — вслепую играть со злыми силами судьбы.

5 из 10

19 апреля 2023

Иногда посматриваю гадалку на «фон» с другими делами. Сериал, конечно, как будто на коленке снят. Топорно как-то. Актеры — люди с улицы, многие играют так фальшиво — как будто в театре. У гадалки непременно что-то есть на столе для клиента. Пришел клиент с проблемой — а она ему сразу кофе подготовленное или камушки со стола, или порошок. Ну не может же все это лежать постоянно, для такого количества материалов просто не хватит места. Для разнообразия сделали бы хотя бы, чтоб она вставала и куда-то отходила за материалами. С другой стороны, что-то в этом сериале есть — обычные люди, такие же как мы, интересные, и самое главное, жизненные истории. Тянет к нему, возможно, еще нечто детективное — в большинстве серий какое-то проклятие, порча или приворот, и интересно узнать, кто же его навел. После просмотра нескольких десятков серий стало менее интересно — так как все типично, за что создателям сериала большой минус. Жертва или «представитель» жертвы ищущий обидчика в 99% сначала думает не на того, и становится довольно легко догадаться кто же был злодеем — хотя бы методом исключения и в середине серии все становится ясно. Изредка проскакивают нетипичные серии, где не догадаешься о концовке.

6 из 10

За воображение сценаристов — придумать 500+ серий про одно и то же не так просто.

13 ноября 2018

«Смотри на огонь!»… (ну, знаете ли…)

До сегодняшнего дня я был о «Гадалке» лучшего мнения. И вот почему…

Где-то с год мы на работе во время некого тайм-аута нет-нет, да и посматривали серию-другую это дешёвого и корявого сериала. Но я был не против. Это всяко лучше, чем плавить мозги за корпением какого-нибудь договора в обход норм права (я штатный юрист, у которого заработок не зависит от выполненной работы).

Уже даже девочка, что сосватала нам «Гадалку» ушла и переехала в другой город, а мы всё, бывает, грузим и смотрим, смотрим и грузим. Так вот… Сначала она посоветовала нам «Слепую», но то было ещё более убогое зрелище. А в «Гадалке» есть такая серия под названием «Сучка», — вот ей бы я даже «семь» из «десяти» поставил бы!.. Но в остальном…

Какие-то нелепые сцены, в которых неактёров заставлют играть. Какие-то обороты сюжета и скомканный сценарий едва ли не каждой серии… Ох, да как же это всё жалко смотрится…

В начале каждой серии идёт завязка. Даже как-то жутковато кое-что снято. Это стоит признать и отдать должное. Тут как раз самобытность проекта играет на руку создателям. Потом жертва идёт к одной из трёх гадалок, та советует что-то колдовское, и там уже жертва либо спасается, либо нет.

И так всё и всегда. Некоторые истории жизненные. И это тоже можно принять. Но от того сериал не становится высококачественным. Да и средним его можно назвать с ну очень большой натяжкой.

Я как мужчина какое-то время восхищался Таисьей Незвездецкой. А потом она мне надоела.

Но сегодня узнал что-то такое, что этот факт словно своим хвостом зачёркивает всё вышесказанное!.. Оказывается, шоу представлено за правду… Вот, типа «Битвы экстрасенсов». Но соревнование на ТНТ хотя бы сделано с умом. Вон сколько людей принимают всё за чистую монету! Шоу же на ТВ-3 — это такой монотон, в котором ворожеи ведут своих покорных как на привязи. И всё. То есть вообще всё. И если ещё днём я могу бы вытянуть всё на нейтралку, то после намеренной лжи создателей — не бывать этому. Так бесславно закончился наш роман с «Гадалкой». Мы подсели на американский — уже точно качественный — художественный сериал, где нам не врут о том, что он художественный…

Ах, сколько же людей ещё слепы… Если слепой поведёт слепого, то оба упадут в яму, — это слова Иисуса Христа.

3 из 10

11 июля 2016

Мелодрама Гадалка в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Оксана Найчук, Елена Кузнецова. Актерский состав: Полина Пилипченко, Екатерина Финевич, Серафима Золотарёва, Татьяна Абраменко, Наталья Кондратьева, Ирина Егорова, Давид Мелконян, Вета Данчук, Катарина Погорелова, Елена Соколова, Екатерина Евсеева, Илья Сланевский, Дмитрий Ушаков, Ксения Четверик, Анжелика Легостаева.

Страна производства - Россия. Гадалка — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.