Это были мы 2
Bokura ga ita: Kouhen
7.7
6.9
2012, мелодрама, драма
Япония, 2 ч 1 мин
В ролях: Тома Икута, Юрико Ёситака, Наруми Акидзуки, Юми Асо, Манами Хига
и другие
Во втором фильме продолжается история любви Такахаси и Яно. Яно уехал в Токио и первый год звонил и писал Такахаси, как обещал. Но внезапно связь теряется. Прошло уже 5 лет с тех пор, как Такахаси что-то о нём слышала. Что случилось с Яно и что вынудило его оставить Такахаси?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Это были мы 2

английское название:

Bokura ga ita: Kouhen

год: 2012
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Косукэ Ямада
композитор:
художники: Хидэфуми Ханатани, Хидэфуми Ханая
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Это были мы 2», 2012

Видео: Трейлер (Это были мы 2, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Это были мы 2», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Это были мы 2», 2012

Спасибо, что про Яно

Надо отдать создателям «Bokura ga ita» должное: благодаря тому, что фильм разделен на две части, зритель видит полноценную картину происходящего между Мотохару Яно (Икута Тома) и Нанами Такахаси (Юрико Ёситака) на протяжении долгих лет отношений. Первая часть показывает школьные годы от лица главной героини, они полны романтичности, наивности и решительности (так же, как и сама Такахаси), вторая же часть — более взрослый (и, кстати, более длительный) период от лица Яно и, наверное, поэтому она оказалась такой переменчивой и непостоянной.

Но если первую часть смотреть было легко и приятно, даже при всей её инфантильности и, мягко скажем, непохожести героев фильма на семнадцатилетних школьников, то вторая часть оказалась явно перегружена событиями: несколько раз за 2 часа происходили «поворотные» моменты, которые, как казалось, должны были приблизить фильм к логическому завершению… Но, увы! Через какое-то время снова случалась судьбоносная встреча или выяснялась шокирующая подробность жизни главных героев и всё будто бы сначала.

На долю главного героя Яно выпадают нелегкие испытания, во время прохождения которых он испытывает целую гамму негативных эмоций: потеря близкого человека, чувство вины, боль из-за неудавшейся любви и груз ответственности за человеческую жизнь. Он очень старается выглядеть взрослым и принимать правильные решения, но в результате ошибается снова и снова. Последствия его ошибок и показаны в этом фильме, остальные персонажи отходят на второй план: и Такахаси, которая остается той же школьницей, только теперь с распущенными волосами, и Такеути, верный друг главного героя, который слишком хорош, чтобы быть счастливым, и Ямамото, которую все так же тяжело понять и простить.

Этот фильм станет отличным времяпрепровождением для тех, кому хочется за один вечер успеть и плакать вместе с главными героями, и радоваться за них и вместе с ними. Несколько раз.

6 из 10

20 апреля 2014

Нет… Мы не были такими

Японские драмы представляют собой странную смесь наивности и искренности, которую невозможно представить в реальности, но которая цепляет за живое. Первобытная жестокость и поразительная открытость переплетаются в них так причудливо, что зрители остаются с распахнутыми глазами и одной лишь мыслью: «Восток. Япония»

Характерной их особенностью является филигранный баланс между откровенностью и глупостью, которую японские фильмы держат с мастерством акробата на ярмарке. Шаг вправо в сторону открытости и реализма — и получится циничное бескомпромиссное кино, которое тяжело смотреть и не хочется вспоминать; шаг влево, к красоте, созерцанию и духовности — и получится то, что называют девчачьими соплями в шоколаде.

Притягательность японских фильмов для меня — именно в удержании этого равновесия. И мне кажется, что в этот раз им это не удалось.

Умный симпатичный и дико популярный мальчик. Да, он из неполной семьи, с легкомысленной матерью и трагичной историей первой любви, но где вы видели ангела? Девочка, живая, непосредственная, с неколебимым оптимизмом и верой в лучшее. Да, она глуповата, ненаходчива, но ведь нельзя быть ангелом? Что, во имя Ктулху, что мешает им быть вместе?!

Первая часть имеет некоторый перекос в сторону долгих ненужных диалогов, слов, мыслей, которые не несут смысловой нагрузки, в общем, переливание из пустого в порожнее. Вторая часть проходит под девизом — Хочу страдать! Страдает Яно — от близости с нелюбимым человеком, от постоянного чувства вины перед ушедшими близкими, от собственного предательства. Страдает девушка рядом с ним — из-за того, что он несчастлив. Страдает Нана — из-за отсутствия Яно. Страдает влюбленный в нее Кето. И ни один, ни один не делает ничего, чтобы прекратить эти страдания. Каждый пережевывает свои внутренние переживания, дожидаясь, когда внешние обстоятельства изменятся, и кто-то другой сделает первый шаг.

Итого: чересчур затянутое, нелогичное, временами нудное кино, «сладость» и «карамельность» которого перевешивает духовную составляющую. По совокупности за 2 фильма

6 из 10

10 января 2013

«А как же Такахаси?! Такахаси тоже тонет!»

И почему меня так зацепил этот фильм? То ли своей настоящей историей, что может произойти с любым, то ли отличной игрой актеров, то ли чудесным музыкальным сопровождением. Трудно сказать сразу, но все это в целом и оказало такое сильное впечатление.

Великолепная игра Томы Икуты и блистательная Юрико Ёшитака приковывают взгляды все два часа, что идет картина. Думаю, что дуэт подобрали идеально. Как они смотрели друг на друга, с такой любовью, даже мысли о том, что это всего лишь кино не возникало. Это была их история. Все было по-настоящему. Вот, во что хотелось верить.

Как жаль Яно — все, что он так сильно любит, исчезает из его жизни. И каждый раз перед самой потерей он самолично отталкивает близких людей. Можно понять, почему он больше не хочет испытывать подобных чувств. Яно вынужден быстро повзрослеть и даже во взгляде что-то меняется: появляется боль и жестокий опыт, совершенно не нужные 18 летнему парню.

Такахаси ждет и верит в Яно, она о многом жалела когда-то, но не сейчас. Она стала намного сильнее, чем когда бы то ни было. Все ее мысли по-прежнему об одном единственном человеке — Яно Мотохару, самой первой и искренней любви.

P.S. А какая здесь музыка!! Что-то невероятное, Suguru Matsutani снова на высоте, происходящее кажется еще более реальным. Точно… это были мы!

10 из 10

13 ноября 2012

Мелодрама Это были мы 2 в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Такахиро Мики. Актерский состав: Тома Икута, Юрико Ёситака, Наруми Акидзуки, Юми Асо, Манами Хига, Аяка Комацу, Юика Мотокария, Риса Судо, Хирона Ямадзаки, Аяка Икэдзава, Сосукэ Такаока.

Примерные затраты на создание фильма составили 3000000. Страна производства - Япония. Это были мы 2 — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.