Эстонка в Париже
Une Estonienne à Paris
6.6
6.3
2012, драма
Франция, Бельгия, Эстония, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Жанна Моро, Лайне Мяги, Патрик Пино, Франсуа Букелаэрс, Фредерик Эпо
и другие
Жительнице из провинциального эстонского городка Анне предоставляется возможность получить работу в Париже у щепетильной и крайне требовательной экстравагантной пожилой дамы с суицидальными наклонностями, зарубежной эстонки Фриды. Поначалу взаимоотношения двух эстонок - одинокой светской дамы из большого города и сиделки из провинции - совершенно не складываются, но вскоре перерастают в прочную связь, которая даст смысл их дальнейшей жизни...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эстонка в Париже

английское название:

Une Estonienne à Paris

год: 2012
страны:
Франция, Бельгия, Эстония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Лоран Брюне
художники: Паскаль Консиньи, Себастьен Данос, Яагуп Роомет
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2700000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Эстонка в Париже», 2012

Видео: Трейлер (Эстонка в Париже, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Эстонка в Париже», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Эстонка в Париже», 2012

Название фильма настраивает на кросс-культурный контекст, кажется, что нам покажут, что-то характеризующее специфичный прибалтийский менталитет в условиях меняющегося европейского мира. Однако, буквально как в «Саге о Нибелунгах» мы наблюдаем два совершенно отдельных топоса с их совершенно отдельными законами.

Эстония изображена почему-то по законам типичного российского арт-хауса: затянутые планы свинцовых мерзостей жизни, декор квартир в духе позднего застоя и вечная зимняя ночь как единственно возможная климатическая декорация.

Париж, естественно, город Эйфелевой башни (ее аж два раза показали, вдруг пропустим), метро (тоже два раза), булочных, кафе, изящных фасадов, интерьеров, одежд и всего прочего, что может быть изящным, включая круассаны, которые настоящие только в кафе, а не в супермаркетах.

Посреди всего этого столичного великолепия возлежит на своей кровати престарелая героиня престарелой Моро. Отношения служанки и героини поначалу разворачиваются так, что хочется к середине фильма переименовать его в «Одна плюс одна», но, к счастью, сюжет устроен не так прямолинейно. Вообще, это типичный фильм о старости, одиночестве, упрямом нежелании признать необратимость времени и т. д. Моро играет все это, как она играет всегда и любой материал, то есть превосходно. Вообще, весь фильм держится на ее харизме, который есть не просто у героини, а именно у самой актрисы. Если представить, что на эту роль взяли бы другую актрису, то он вообще оказался бы проходным, а так вполне любопытен.

Да, а обещанного названием кросс-культурного контекста в фильме нет вообще. Есть только прежние, как говорится, «общечеловеческие» страсти, ничего национального я не приметил, хотя специалистом по Эстонии считать себя, конечно, не могу. Возможно, от меня ускользнули какие-то тонкости и детали, но вряд ли это такие тонкости и детали, которые решают все. В этом фильме все решает не ситуация «иностранец в столице», а превосходная Моро, все остальные тут более или менее умелые статисты.

6 из 10

14 июня 2016

Драма Эстонка в Париже в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Ильмар Рааг. Актерский состав: Жанна Моро, Лайне Мяги, Патрик Пино, Франсуа Букелаэрс, Фредерик Эпо, Ита Эвер, Хелле Кунингас, Тыну Микивер, Хелен Ваннари, Аго Андерсон, Пирет Калда, Роланд Лаос, Корентен Лобе, Aziliz Le Guern, Лоранс Маслиа.

Примерные затраты на создание фильма составили 2700000. Производство стран Франция, Бельгия и Эстония. Эстонка в Париже — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.