Джек Айриш: Безнадёжные долги
Jack Irish: Bad Debts
6.9
6.8
2012, боевик, триллер, драма
Австралия, 1 ч 43 мин
В ролях: Гай Пирс, Марта Дюссельдорп, Аарон Педерсен, Рой Биллинг, Дэмиен Ричардсон
и другие
Джек Айриш — бывший адвокат по уголовным делам, который после личной трагедии крепко запил. Прошли годы. Теперь Джек — коллектор, а также он с коллегами промышляет небольшими полулегальными аферами на скачках. Однажды ему звонит бывший клиент Дэнни Маккиллоп с просьбой о помощи, но Джек был занят и ответить на звонок не смог. Но когда Дэнни убивают, Айриш начинает расследование его туманного прошлого.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джек Айриш: Безнадёжные долги

английское название:

Jack Irish: Bad Debts

год: 2012
страна:
Австралия
слоган: «Is there any other kind?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Мартин МакГрат
композитор:
художники: Крис Кеннеди, Марита Массет, Джини Камерон
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Джек Айриш: Безнадёжные долги», 2012

Видео: Трейлер (Джек Айриш: Безнадёжные долги, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Джек Айриш: Безнадёжные долги», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джек Айриш: Безнадёжные долги», 2012

Вперёд, Фицрой!

На самом деле, мало можно добавить к отзывам предыдущих ораторов, которые подметили и бомжеватые флюиды главного героя, и австрало-нуарный особенный уют фильмов о нём, и приятный, ненавязчивый мужской юмор, которым в последние годы злоупотребляют в американском кинематографе.

Хочется ещё раз упомянуть только непосредственно о расследованиях. Так сложилось, что, по крайней мере, в первых двух фильмах именно детективные составляющие весьма слабо отличаются друг от друга. Джек беседует с разными людьми, подвергая свою жизнь опасности, беспечно суёт нос в дела каких-то крупных компаний, названия которых можно так и не запомнить до самого окончания фильма. Все эти махинации корпораций с тендерами на застройку и тому подобные сюжеты, с одной стороны, являются вполне себе классическими атрибутами нуарных фильмов и имеют полное право на существование. А с другой стороны, то ли отечественному зрителю не близка эта тема, то ли конкретно мне. В любом случае, это упоминание призвано отпугнуть потенциального зрителя, который, возможно, ждёт, что в фильмах будет больше детектива.

Но, даже если вас, в самом деле, оставит равнодушными детективная интрига, огромную часть фильмов занимает чудесное медитативное созерцание изготовления мебели, малопонятные большинству людей махинации на скачках и, конечно, юношеский клуб болельщиков!

8 из 10

16 июня 2017

Крутые разборки в Мельбурне

Вполне достойный детектив с классным Гаем Пирсом в роли непотопляемого Джека Айриша. Ничего особенно выдающегося в этом фильме нет, и шедевром его точно считать никто не станет, но крепкий сценарий, динамичное действие, симпатичные персонажи вполне способны заинтересовать. Даже жаль, что сериал недлинный, всего три серии… пока. Есть в нем что-то от старых добрых детективов в духе Чейза или Макдоналда, когда копа трудно отличить от мафиози.

Бывший адвокат Джек Айриш после внезапной и трагической смерти любимой жены отходит от дел и зарабатывает себе на жизнь довольно своеобразно, если принимать во внимание жульничество на скачках. Но однажды в его доме раздается звонок от бывшего клиента и.. . понеслось. Сюжет детектива пересказывать нет смысла, ибо зачем тогда вообще смотреть картину, а во-вторых, потому что в каждой серии своя история. Но Джек находит и приключения на свою голову (и не только), и новую любовь.

Гай Пирс, горячо любимый еще с «Мементо», и здесь хорош. Как ему это удается — непонятно: помятый, заросший щетиной, неухоженный, но все равно классный. Единственное, что не комильфо — это лохматые подмышки в постельной сцене. У половины героев ленты столько волос на голове нет, сколько у Пирса там.

Не знаю, какой у сериала бюджет, видимо не слишком впечатляющий, потому что звезд больше нет совсем. Понятно, что австралийских селебрити и так немного, и все они киты Голливуда, но все-таки к подружке героя имеются вопросы. Есть довольно откровенные сцены в картине, где Линда, герлфренд нашего мачо, предстает во всем..,язык не поворачивается сказать, великолепии. Интересно, только у меня возникли ассоциации с досками для стирки, так популярными в начале 20 века? Но играет Марта Дюссельдорп вполне правдоподобно, картинки не портит. Главное, чтоб не обнажали ее больше создатели сериала, и все будет в порядке.

Смотреть следующие сезоны, если появятся, буду, частично из-за Пирса, частично из-за ностальгии по крутым частным детективам, типа Лу Арчера. Иногда хочется чего-нибудь простого и вкусного, как гамбургер. «Джек Айриш» как раз то, что надо.

1 марта 2015

После трагической гибели жены, адвокат Джек Айриш забросил практику, и занялся выколачиванием долгов и ставками на бегах. Джек получает известие об убийстве своего старого клиента, и начинает собственное расследование его смерти…

Множество частных детективов населяют вселенную любого, кто интересуется жанром. Нестройными, небритыми, полупьяными и плохо пахнущими сыщиками никого уже не удивишь. Проблемные пинкертоны давно уже в тренде, и нынешнее состояние дел таково, что лёгкая (а может и не очень) придурь — это для сыщика плюс. Синдром Аспергера, социопатия, парочка фобий, обсессивно — компульсивное расстройство — уважающий себя и своих зрителей сыщик обязан быть немножко олигофреном, ну или (на худой конец) наркоманом. Изрыгающий дедуктивные суждения вперемежку с матерщиной, в перерывах между инъекциями, и сеансами лечения от синдрома Туррета бомж — вот идеальный образ детектива недалёкого будущего.

Джек Айриш в общем и целом находится в тренде. У него депрессия, вызванная смертью жены, снимает он, тяжёлые для психики последствия с помощью традиционного виски. Вот только он — не детектив, он берётся за расследование, терзаемый приступом редкого недуга под названием — совесть. Непрофессионалу нужен доступ к информации, сценаристы подкидывают Джеку в помощь журналистку Линду. Смекалка плюс амбиции, и сладкий коктейль из коррумпированных чиновников, продажных копов, шлюшек, игроманов и прочих достойных представителей австралийского общества, пенясь, ударяет в голову.

Фильм снят очень изящно и тщательно, продумана каждая деталь. Если в кадре появляются желчные, ядовитые старикашки (Подростковый клуб Фитцроя), это вызвано не только необходимостью поговорить о футболе, они тоже внесут свой вклад в расследование. Старожилы помнят режиссёра по фамилии Куросава. В своих сложных для восприятия фильмах, он всегда давал зрителям подсказку — его герои чертили схемы на песке, земле, где придётся. Режиссёр Уокер использует тот же приём, поскольку в фильме задействовано огромное количество различных фирм, Линда и Джек разбирают их мошенничество сидя в кабаке. В качестве флипчарта — обеденный стол, маркер — кетчупы, соусы и всё что попадёт под руку. Принцип наглядности в действии.

Гай Пирс (Айриш) грязен, небрит и неряшлив, в общем такой как всегда, имидж мужика спящего в той же одежде, в какой он работает, для него привычен. Его партнёрша Линда (Марта Дюссельдорп), это нечто. С таким пятиугольным лицом, и профилем профессиональной стервятницы, ей бы штурмовать стены Акры или Константинополя вместе с другими тевтонами, ан нет — роль гламурненькой журналистки. Режиссёр Уокер в своём цинизме идёт дальше, он раздевает эту крестоносную цыпу. О, это зрелище для гурмана, в моём невинном детстве таких называли НиСиПиЖо (ни сиськи, ни письки, и жо с кулачок). Кстати телесный контакт Джека с этой гладильной доской, наведёт её на важные для расследования мысли (иногда верхний мозг работает лучше, если продуть нижний).

Итог.

Умный, стильный, ироничный и очень необычный детектив.

10 из 10

24 ноября 2014

Боевик Джек Айриш: Безнадёжные долги в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Джеффри Уокер. Актерский состав: Гай Пирс, Марта Дюссельдорп, Аарон Педерсен, Рой Биллинг, Дэмиен Ричардсон, Шейн Джейкобсон, Колин Фрилз, Стив Бисли, Эмма Бут, Дебра Лоуренс, Флетчер Хамфрис, Майкл Карман, Саймон Расселл, Терри Норрис, Джон Флаус.

Страна производства - Австралия. Джек Айриш: Безнадёжные долги — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.