Две жизни
Zwei Leben
6.8
7.1
2012, триллер, драма
Германия, Норвегия, 1 ч 37 мин
В ролях: Лив Ульман, Деннис Стурхёй, Кен Дукен, Юлиана Кёлер, Свен Нордин
и другие
Европа, 1990 год. Берлинская стена пала. Катрина, которая выросла в Восточной Германии, теперь живет в Норвегии, поскольку родилась от любовной связи норвежкой женщины и солдата немецкой армии, оккупировавшего страну в ходе Второй Мировой войны. У Катерины счастливая семейная жизнь, любящий муж, дочь, мама и внучка. Но когда юрист просит выступить ее и ее мать в качестве свидетелей против Норвежского государства от имени детей войны, она сопротивляется. Но чем больше тайн открывается, тем сложнее им становится сохранить семью...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Две жизни

английское название:

Zwei Leben

год: 2012
страны:
Германия, Норвегия
слоган: «She built one life on love, the other on deceit.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Юдит Кауфман
композиторы: ,
художники: Бадер Эль Хинди, Уте Паффендорф, Тамара Марини, Кристин Вильхельмсен, Каролина Вильгельмсен
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 311
Мировые сборы: $2 311
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Две жизни», 2012

Видео: Трейлер №2 (Две жизни, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Французский трейлер (Две жизни, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Французский трейлер

Постеры фильма «Две жизни», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Две жизни», 2012

Так бессмертна ли жестокость

«Только отрекаясь от того, что погибнет и должно погибнуть, от нашей животной личности, мы получаем нашу истинную жизнь, которая не погибает и не может погибнуть.» Толстой Л. Н.

И, кажется, сами волны взбунтовались, всем видом показывая свою непричастность к содеянному, будто вся природа ополчилась против несправедливости мира, частью которого ей пришлось стать, где громоздкие горы и волнующееся море всего лишь исполняют свою скромную роль фона, несущего лишь сумрак и холод в уже и без того мрачный мир. В который раз превосходя себя и свои поступки, люди, вооружившись сугубо человеческими качествами, столетиями совершали зверства, вносящие парадокс в гуманность всего человеческого рода. Кровавые ритуалы, пытки, казни, инквизиция… на смену им пришел более умелый способ истребления как можно большего количества людей. Война. Зачем это нужно? Этому всегда было объяснение, по крайней мере для общих масс, будь то защита своей страны, свобода своей страны, борьба за правое дело. Несправедливость мира — это лишь объект для ненависти, когда объяснить происходящее слишком проблематично. Однако, если в гуманность человека уже тяжело поверить, то в ум и расчетливость верить стоит. Поведя за собой массы, человек становится лидером. «Две жизни» — это фильм о причастности лишь одного лица к делу, способному сломать жизни. Это суждение о том, как нужно обращаться с гуманностью. Это фильм о том, как хитрость, расчетливость и ложь могут разрушить и убить больше, чем инквизиция, глубоко оставив след в жизни миллиардов людей.

Норвегия, 1990 год, маленький городок, который, казалось бы, так чужд от потусторонних проблем, так чист от лжи и подлости. Но много ли люди знали об агентах Штази? Будучи в самом расцвете своих сил во времен Второй мировой войны, Штази вербовала приблизительно одного из пятидесяти восточных немцев, которые в свою очередь следили за своими соседями, друзьями, мужьями, женами. Так, создатели представили миру главную героиню Катрин, которая вместе с немецкой разведкой погрузилась в лоно лжи, где неведение только сливалось с вездесущим мраком, расширяя его границы. Выбор пал именно на хрупкую, обманутую судьбой, девушку, которая внесла нотку сострадания в историю, полную грязных тайн и нечеловеческих поступков, ведь акцент поставлен не сколько на темный мир агентов, сколько на человеческие эмоции, настоящую драму. Главная героиня показала в полной мере каково это быть обманутым, и убедиться, что правда не слаще, чем ложь, в мире безжалостности и бесчеловечности.

«Две жизни», как два взгляда, мечущихся с одной стороны в другую. Рассматривая Вторую мировую войну с непривычного ракурса, открываются новые горизонты, одновременно такие далекие, но удивительно трогательные. Две противоположности: Катрин — домохозяйка и Вера — дерзкая авантюристка. Драма начинается с отдельных кадров, показывающих прошлое этих женщин, а триллер отходит на второй план, оставляя лишь нужную атмосферу уже и так нелегкой истории. Бытовые проблемы легко сменяются тяжелыми миссиями, выставляя на передний план непринужденность, которая обманывает своим контрастом рутины и экшена. Сюжетная линия, как психологическая загадка, шаг за шагом ведет зрителя вверх по ступеням логического строения, а грамотно выстроенные кадры тянут за собой ту долгожданную развязку, одновременно приоткрывая завесу мира, где авантюризм и слепая преданность так тесно граничат с заблуждением и жестокостью.

»… -Но ты сознательно на это пошла?

-Они дарили нам подарки, приходили в детдом. Они делали все, что мы могли легко принять за любовь…»

Некогда сам немецкий народ повелся на любовь к Гитлеру, их великому спасителю, веря в неизменное светлое будущее своей страны. Гуманность заканчивается на фанатизме и начинается с осознания вины. После окончания войны, немцы, как никто другой, пытались доказать миру что обрели то самое раскаяние, тем самым демонстрируя, что Гитлер уже давно не властвует их сердцами, а время «инквизиции» 20-го века далеко позади. Параллель между главной героиней и «арийским народом» была настолько глубоко зарыта, что стала почти не видна. Ведь лишь искупление смогло вывести главную героиню из жуткой трясины лжи и обмана, и, как однажды это сделал немецкий народ, открыть уже новую, светлую перспективу свободной жизни, лишенной угнетения, предательства и разрухи.

Так бессмертна ли жестокость, если гуманность берет верх?

8 октября 2015

Триллер Две жизни в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Георг Маас, Юдит Кауфман. Актерский состав: Лив Ульман, Деннис Стурхёй, Кен Дукен, Юлиана Кёлер, Свен Нордин, Юлия Бахе-Вииг, Даниэль Краусс, Томас Лавинки, Юрген Риссманн, Хольгер Хандтке, Матиас Харребюэ-Брандт, Ральф Диттрих, Ellen Brigitte Winthe, Sergey Chornyy, Vitaly Golik.

В то время как во всем мире собрано 2,311 долларов. Производство стран Германия и Норвегия. Две жизни — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.