Диван для одинокого мужчины
6.4
2012, мелодрама
Россия, 3 ч
12+

В ролях: Ирина Низина, Алексей Зубков, Татьяна Бовкалова, Татьяна Попова, Антон Зиновьев
и другие
Это история из жизни обычных людей. Марина – вполне состоявшаяся личность. Она директор мебельного магазина, красива, умна и успешна в масштабе данного городка. Марина точно знает, чего хочет и какая жизнь ее устраивает. Она настолько уверена в своем «правильном видении мира», что даже мнение дочери и мамы в расчет уже не берутся. Есть у Марины и личная жизнь. Борис – босс и «любимый мужчина в одном лице» – это определенно удача. Правда он женат и это задевает самолюбие, но зато удобно. Вот только одно у Марины вызывает сомнение – она не уверена, что это и есть любовь… И вот однажды в мебельном магазине появляется Виктор — уставший от жизни, «измученный нарзаном» мужчина, который больше напоминает не «принца» из сказки, а обыкновенного бродягу… Но как говорится любовь зла…полюбишь и грузчика. И тут началось такое…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Диван для одинокого мужчины

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Владимир Володин
композитор:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Диван для одинокого мужчины», 2012

Любовь НЕ с первого взгляда.

Так сложилось, что кино про любовь «не сразу», так сказать, не с первого взгляда, становится мои любимым. Для меня оно очень жизненное (взять хотя бы тот же «Если бы я тебя любил…» Сергея Крутина (2010) или «Служебный роман» Эльдара Рязанова (1977), хотя я понимаю, что с последним первый и данный фильм и рядом не стояли), поэтому так и западает в душу. И этот фильм не стал исключением.

Сюжет. Простой, незамысловатый. По сюжету нет страсти, так, чтобы эмоции били через край. Но это и не нужно: кино ведь не о ней. То, что финал будет счастливым — так это из описания уже понятно, там все фишки раскрыты, как принято нынче говорить. Да и по жанру это же не драма. Хорошо раскрыты второстепенные персонажи и линии, с ними связанные. Родители и дети (целых 3 истории), служебные романы, понятная попытка избавиться от одиночества кассирши Лены (Юлия Полубинская), стыд водителя Гаврилина (Олег Гарбуз) за жену перед любовницей-продавщицей Марго (Светлана Зеленковская)…

Актёры. Тут стоит заметить: радует то, что фильм снимали в Минске, хоть нигде в самом кино это и не указано. Родной город всё-таки. Поэтому примечательно, что только исполнители главных ролей россияне, а все остальные — местные, белорусы. Алексея Зубкова (Виктор) заметила не так давно в кино, но он уже успел мне понравится своим талантом. К Ивану Оганесяну (Борис) претензий, как всегда, нет — знаю его, начиная с сериала «Закон и порядок: Отдел оперативных расследований» (2006—2010). И Ирина Низина (Марина) тоже оставила меня довольной своей замечательной игрой. На фоне главных героев так же не блекли и второстепенные персонажи, про которых я уже писала выше. Добавлю только не упомянутого сурового бухгалтера Райсовет (Ольга Клебанович).

Музыка. Впервые увидела сериал, если почти 3-часовое кино можно таковым назвать, примерно год назад. На днях пересмотрела его (посему и решила написать рецензию). Музыкальное сопровождение (без слов) ещё больше въелась в память.

Хронометраж. Лишние диалоги. Да, таковые здесь есть, из-за чего кино и кажется затянутым. Но тут всё просто: для полноценного фильма сняли много, а до реального 3-часового сериала не дотянули. Вот и забивали время чем могли. В том числе и видами города под песню «Радуга моя» в исполнении Марии Богомоловойвой в конце. Только на эти виды и музыку ни на одном из сайтов жалоб почему-то нет, хотя они тоже, по сути, убивают время. Да и настоящий хронометраж не 180 минут, а около 160.

Конечно, всё познаётся в сравнении, поэтому этот фильм вовсе не шедевр, и даже далеко не шедевр. Но раз он так запал в мою душу, то

10 из 10

В конце концов, кино — это субъективное мнение. И пусть каждый считает по-своему.

18 июня 2014

История из жизни

Вчера я впервые увидела «Диван для одинокого мужчины». Ничем не отличающийся от сотен других российских фильмов, тем не менее зацепил меня своей искренностью. Да, конечно, в нем много недостатков, но после просмотра осталось какое-то тепло. В этом фильме есть моменты, которые порой так сильно напоминают нашу жизнь: это и проблемы в отношениях детей и родителей, и служебные романы, и пагубные привычки…

Пару слов о сторонах фильма.

Минусы:

1. Затянутость. Постаравшись, можно было уместить фильм в стандартное для полнометражки время, а не растягивать его на 4 серии.

2. Пустые диалоги. Порой вообще было непонятно, ЗАЧЕМ столько лишних слов. В пример привожу разговор бухгалтера и продавщицы:

- Ну и что я ему сказала?

- Я и хочу знать, что ты ему сказала?

- Когда?

- Откуда я знаю, когда? И знать не хочу. Меня одно интересует: что ты ему сказала?…

По-моему, понятно, что я имела ввиду.

Плюсы:

1. Фильм обладает довольно занимательным сюжетом. Мужчина, с первого взгляда напоминавший бродягу, на самом деле совсем не тот, кем кажется. Но, дабы не быть спойлером, не буду вдаваться в подробности.

2. Игра актеров. Исполнителей главных ролей увидела на экранах впервые и не разочаровалась.

3. Музыка. Ненавязчивая, приятная мелодия поддерживала фильм как нельзя лучше.

В целом фильм производит приятное впечатление. Если вы хотите спокойно, не напрягаясь посмотреть что-нибудь субботним вечером, этот фильм для вас.

7 из 10

8 апреля 2012

Мелодрама Диван для одинокого мужчины в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Андрей Красавин. Актерский состав: Ирина Низина, Алексей Зубков, Татьяна Бовкалова, Татьяна Попова, Антон Зиновьев, Иван Оганесян, Светлана Зеленковская, Юлия Полубинская, Ольга Клебанович, Олег Гарбуз, Иван Мацкевич, Алла Ельяшевич, Полина Красавина, Татьяна Мархель, Александр Кашперов.

Страна производства - Россия. Диван для одинокого мужчины — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.