Цвет черемухи
6.1
2012, мелодрама
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Янина Соколовская, Андрей Биланов, Леся Кудряшова, Анна Кашникова, Алеса Качер
и другие
Начало 60-х годов. Александра и Нина – подруги с детства, впереди у них поступление в медицинский институт в Москве и блестящее будущее. Их объединяет крепкая дружба с самого детства и все преграды они готовы преодолевать рука об руку. В Москве девушкам не составляет труда поступить в институт, тем более Шура довольно быстро знакомится с профессором и его семьей. Именно дружба Нины, Шуры и Антона, сына профессора, доставляет немало хлопот его матери. Проходит 3 года. Антон и Александра не могут забыть друг друга. Случайная встреча на их любимом месте вновь меняет ход событий в жизни каждого…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цвет черемухи

год: 2012
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Михаил Глухов, Алексей Перевалов
художник: Андрей Васнецов
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Видео к сериалу «Цвет черемухи», 2012

Видео: Украинский ТВ-ролик (Цвет черемухи, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Украинский ТВ-ролик

Отзывы критиков о сериале «Цвет черемухи», 2012

Открытые сердца

Приятная атмосфера с песнями из юности наших бабушек и дедушек очень погружает во времена начала 60-х. Ещё один плюс - в сериале играют профессиональные актёры театра РАМТ, что сказывается на качестве игры. Когда смотришь, понимаешь, какая всё-таки наша жизнь большая и сложная, и как в ней много обстоятельств, способных кардинально менять судьбу. В центре - жизнь двух молодых подружек из деревни Заряново, которые, по всем известному сюжету, уезжают жить и учиться в Москву, успешно поступив в медицинский институт. Но на этом фоне разгораются нешуточные страсти у других персонажей. За каждым героем стоит сложная и трагическая судьба. Женщины-доярки, получавшие на мужей похоронки и пережившие войну, молодая цыганка. которую выдают замуж за мужчину, который её не любит, председатель, влюблённый в замужнюю женщину. Заканчивается война, но война за счастье продолжается и в мирное время. Горький, грустный, веселый и добрый сериал о дружбе, любви и крепких духовных ценностях нашей страны.

Есть, конечно, ряд неточностей. Исторических, да и тех, что касаются бытовых деталей. Правдоподобию съёмочная группа должного внимания не уделяла.

Поэтому получилось наивно, а потому ценителям качества может показаться поделкой. Но я честно люблю такие вещи. Они для души, а не для ума.

Да и повествование развивается здесь довольно динамично, несмотря на огромное (и порой докучающее) количество музыкальных вставок. 16 серий пролетают незаметно, смотришь на одном дыхании. Потому что это про нас, про жизнь, про любовь. Да, наивно, да - банально. Но по-доброму. И веет от сериала 'Цвет черёмухи' чем-то настоящим, уютным. Вспоминаются люди того поколения, которые для нас всегда были ориентирами человечности, открытости. Они пели, любили, строили коммунизм, верили в хорошее, грустили. Это были настоящие люди.

Вот поэтому я никогда не скажу, что сериалы подобного плана сняты кустарным методом. Может быть, я совсем не разбираюсь в кино, но для меня главное - это ощущение, переживание, которое оставляет после себя кино после просмотра. А 'Цвет черёмухи' вызывает целый спектр эмоций.

Но советовать его я могу только тем, кто согласен с моими словами. Человеку, выросшему на зарубежном кино и культуре такое не понравится, скорее всего.

7 из 10

8 декабря 2021

Мда…

Вопрос, режиссер хотя бы раз был в деревне? Пусть даже не в советской, а в современной. Интересно, где там можно ходить в нарядных платьях, туфельках, белых носочках и шерстяных шалях. Попробуй так сходить за водой, дровами или в огород, от платья и туфелек ничего не останется, а носки будут серые от земли.

Потом университет в Москве. Сколько труда туда стоило поступить! Из провинции поступали самые талантливые. Еще за Нину можно было бы не беспокоиться, но Саша умом не блещет, как она туда поступила?

Ну а дальше начинается полная глупость и в деревне и в Москве, непонятно, кто кого любит. Антон кажется каким-то бесхарактерным и глупым теленком. Я не понимаю, чем он зацепил Нину. Миша на его фоне кажется более талантливым, ярким и мужественным.

Нина — умная, трудолюбивая девушка, стремящаяся всего добиться сама, но Саша ее держит рядом, чтобы выглядеть красивее на ее фоне. Нина выступает в роли «некрасивой подружки».

А кто Саша? Ленивая, хитрая и пронырливая девушка, которая ничего не хочет в жизни, кроме как найти богатого мужчину. То крутила роман с Антоном, потом переметнулась к Вацлаву, а как только у него начались проблемы, тупо сбежала и бросила его, прикрываясь болезнью мамы. Еще и так грязно и низко обманула его. И даже не раскаялась, отделавшись одним только словом «извини»! И почему режиссер не показал реакцию Вацлава на обман? Муж так легко отпустил ее? Не верю! И Антон снова как глупый теленок побежал за Сашей, забыв о семье.

И мама у Саши такая же, гулять от мужа — это нормально. Яблоко от яблони недалеко упало.

Саша у меня весь фильм вызывала только отвращение. Ей доставалось все, в нее влюблялись мужчины, но за что? Под красивой внешностью не было ничего. В итоге ее любили за лживость и обманы?

Деревенские люди… без комментариев. Делать в деревне им нечего, только сплетничать и скандалить, а мужчины только пьянствуют. Цыганская семья выглядит симпатично, но как-то сложно верить, что они работали в колхозе наравне с остальными. Верится с трудом.

Неплохо сыграл Александр Пашков. Его Трофим — это мужчина-трудяга, уставший от крикливой жены. Получилась неплохая линия с учительницей немецкого.

Вацлав — единственный из героев, который мне понравился. Сдержанный, обаятельный, образованный и умеющий мыслить по-своему. Как жаль, что он не встретил достойную женщину, а влюбился в обманщицу Сашу. Его сюжетная линия была самой интересной. Из всех мужчин сериала он самый яркий.

Ну и режиссер неплохо выкроил идею о дружбе в фильме между людьми. Что Миша и Антон не поссорились из-за девушек, что Саша и Нина из-за парней. Настоящая дружба до самого конца.

4 из 10

(1 балл за красивого и умного Вацлава, 1 балл за историю Трофима, 1 балл за Нину и 1 балл за Мишу)

14 октября 2017

Ну и деревенька!?

Название фильма «Цвет черемухи» звучало многообещающе. Но после первых же кадров, увидев костюмы персонажей, сильно разочаровалась (для этого мне не понадобилось даже вникать в сюжет). Весь фильм абсолютно ВСЕ действующие лица в деревне почему-то ходят в зимних телогрейках, шапках, шерстяных платках при том, что вокруг всё цветёт и зеленеет, без намека на лютые морозы. Но в то же время, жители города одеты вполне по сезону.

Героиня Людмилы Гниловой Варвара в фильме появляется в каждой серии с одним и тем же текстом, не несущим никакой смысловой нагрузки, (бранные слова в адрес мужа), и зрителю нетрудно догадаться, какое следующее действие будет происходить при появлении этих персонажей.

Создается впечатление, что весь сериал снимали студенты-первокурсники, которые не удосужились ознакомиться с нравами и бытом деревни, культурными и историческим и особенностями описываемой эпохи.

А актрис, сыгравших главные роли стоило бы на месяц-другой закинуть в колхоз, чтобы они поняли, как это- в белых носочках по навозу разгуливать. Узнали бы запах русской деревни!

2 из 10

Всё-таки присутствуют в этом сериале и положительные моменты (за них и 2 балла).

21 августа 2012

Русский народный трэш

Этот минисериал на Украине показали значительно раньше, чем в России и волею судьбы(его смотрели родители) я посмотрел его полностью. Эксплуатируя ностальгию по советским временам, данное кинонедоразумение скатилось в самый настоящий мелодраматический трэш, который может изрядно повеселить зрителя.

В ленте на редкость паршивая режиссура, которая превращает картину в малопрофессиональный актерский капустник. Кадр выстроен плохо, блеклая операторская работа и ужасная работа костюмеров, ибо внешний вид ВСЕХ главных героев не соответствует описываемой эпохе.

Сценарий грешит типичными штампами для фильмов подобного низкого пошиба, плюс утверждается зрительницам губительная идея о том, что в жизни женщины обязательно должен присутствовать мужчина, причем не важно, какой. Деревенская жизнь показана слабо, зато на зрителя выливают целый ушат сплетен и идеологизированности. На протяжении всей картины зрителя ждут одни сплошние гипертрофированные любовные страдания без блеклого намека даже на легкую эротику.

Раздражает использование закадровой музыки, звучащей в 100% не к месту и превращающих данное творение в какую-то дурную оперетту.

Количество же исторических и биографических ляпов превышает все мыслимые пределы.

1 из 10

(но я бы поставил -0 из 10)

8 мая 2012

Мелодрама Цвет черемухи в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Анна Лобанова, Нонна Агаджанова. Актерский состав: Янина Соколовская, Андрей Биланов, Леся Кудряшова, Анна Кашникова, Алеса Качер, Владислав Погиба, Александра Титова, Александр Пашков, Игорь Стам, Полина Нечитайло, Елена Дубровская, Ольга Стрелецкая, Владимир Ташлыков, Сергей Видинеев, Ирина Померанцева.

Страна производства - Россия. Цвет черемухи — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.