Человечество: История всех нас
Mankind: The Story of All of Us
7.4
7.7
2012, документальный, история
США
В ролях: Джош Бролин, Патрик Уолтон мл., Брайан Уильямс, Пол Хэмпшир, Ричард Мачович
и другие
Главная цель цикла «Человечество» - рассказать историю всех нас, семи миллиардов жителей Земли так, как ее еще не рассказывали. Это история о том, как мы стали такими, какие мы теперь. На протяжении этого цикла вы увидите самых разных людей, которых объединяет то, что они меняли правила игры. Иногда это знаменитые личности. Иногда это злодеи, неожиданно изменившие мир.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человечество: История всех нас

английское название:

Mankind: The Story of All of Us

год: 2012
страна:
США
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джоэль Дэвлин
композиторы: ,
художники: Фред Ду Приз, Азиз Рафик, Keegan Jansen
монтаж: , , ,
жанры: документальный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Человечество: История всех нас», 2012

Видео: Вступительные титры (Человечество: История всех нас, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры
Видео: Трейлер (Человечество: История всех нас, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о сериале «Человечество: История всех нас», 2012

История человечества только начинается

В целом проект оставил достаточно положительное впечатление. Очень понравилось визуальное исполнение — оно безупречно, как с точки зрения компьютерной графики и спецэффектов, так и с точки зрения работы художников по костюмам, декораторов и актёров.

Сам выбор сюжетов показался мне в целом несколько спорным. Я понимаю, что сложно вместить в 12 серий по 46 минут всю историю человечества от Каменного века до наших дней, но всё же уделить, к примеру, 10—15 минут экранного времени воздвижению истуканов на острове Пасхи и при этом полностью проигнорировать первый полёт человека в космос — ну, не знаю, на мой взгляд, это несколько странный выбор.

О пресловутом американоцентризме я особо говорить не буду — понятно, что, как говорится, кто музыку заказывает, тот девушку и танцует: снимали бы подобный цикл передач китайцы, вся история человечества крутилась бы вокруг Китая, снимал бы отечественный производитель — центром Вселенной была бы Россия/СССР — ну и т. д. Скажу лишь, что практически вся вторая половина мини-сериала (после 1492 г.) по большому счёту посвящена истории Американского континента в целом — ну и, само собой, самой главной его стране в частности. России уделили сюжет про освоение Сибири Семёном Дежнёвым (с точки зрения колонизации этой территории русскими) и ещё показали ядерную боеголовку с надписью «СССР» в последней серии. В общем-то и всё. А, ну да, в серии, посвящённой викингам, говорится, что они были описаны арабским путешественником, торговавшим с ними на территории современной России — правда, говорится в таком ключе, что кроме, собственно, викингов на этой территории тогда никто и не проживал, по крайней мере никакого упоминания славян в целом и Киевской Руси в частности я не услышал, разве что авторы мини-сериала перечислили города, которые викинги, по их мнению, здесь основали.

С другой стороны, я всё прекрасно понимаю, потому считаю, что обижаться в данном случае просто глупо — скажу лучше, что большинство выбранных сюжетов тем не менее довольно интересны — я, например, узнал для себя несколько интересных исторических фактов — к примеру, что первое огнестрельное оружие появилось в Китае во время войны за освобождение страны от монголов (про изобретение пороха я знал, но всегда думал, что китайцы использовали его только в качестве начинки для фейерверков); или, к примеру, показались интересными сюжеты про проникновение бубонной чумы в Европу, про открытие пенициллина в ХХ веке — и множество других, сразу всего и не припомнишь.

Путешествие авторов во времени, где-то плавное, где-то резкими скачками в несколько веков/тысячелетий, с освещением самых основных (и некоторых второстепенных) событий и открытий в истории человечества, в целом создаёт правильное и логичное понимание того пути прогресса, которым прошли люди от Каменного века до мира, в котором сейчас мы с вами живём. Создатели смотрят в будущее с оптимизмом: «Следующий шаг — новый дом. Я убеждён, что ещё при жизни нынешнего поколения люди отправятся на Марс. История человечества только начинается».

Будем надеяться, что так оно и будет!

8 из 10

10 декабря 2016

Документальный фильм Человечество: История всех нас в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Хью Бэллентайн, Дэн Клифтон, Nick Brown, Вирджиния Куинн, Nick Green, Луиз Хупер. Актерский состав: Джош Бролин, Патрик Уолтон мл., Брайан Уильямс, Пол Хэмпшир, Ричард Мачович, Нэнси Гуэррьеро, Дилан Эди, Шон Майкл, Генри Луис Гейтс мл., Арман Окамп, Скот Купер, Сивуйиле Нгеси, Mike Loades, Мехмет Оз, Сэм Шеридан.

Страна производства - США. Человечество: История всех нас — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.