Чанаккале год 1915
Çanakkale 1915
6.2
2012, драма, военный
Турция, 1 ч 40 мин
В ролях: Баран Акбулут, Уфук Байрактар, Али Эрсан Дуру, Серкан Эрджан, Мерт Карабулут
и другие
1915 год, разгар Первой мировой войны. Объединённые силы Антанты пытаются захватить Дарданеллы, открыв тем самым путь в столицу Османской империи — Константинополь. Но турки не намерены сдаваться, они отчаянно бьются за свою родину...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чанаккале год 1915

английское название:

Çanakkale 1915

год: 2012
страна:
Турция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Aras Demiray, Мухаррем Докур
композитор:
художник: Esra Cetinkanat
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Чанаккале год 1915», 2012

Видео: Трейлер (Чанаккале год 1915, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чанаккале год 1915», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чанаккале год 1915», 2012

Турецкий «АдмиралЪ»

Хотя конечно это довольно грубая аналогия, но все равно сравнимо. Фильм повествует о начальной фазе Дарданелльской операции 1915г. в ходе, которой союзный флот пытался прорваться через пролив к Стамбулу, но потерпел поражение. Само собой повествование идет от лица защищающихся турок. Основной акцент сделан на войну, а не на любовную линию как в «Адмирале». Качество эффектов и постановки боевых сцен сериальное, имеются перегибы относительно истории. В частности сильно нивелирована роль немцев, что Лимана фон Сандерса, что морских офицеров, особенно в эпизоде с торпедированием эсминцем «Муавинет» броненосца «Голиаф».

Есть сцены, более приличествующие какой-нибудь психоделике или же кино про средневековые баталии, с флагами и толпами солдат, набегающими друг на друга. Есть такие, которые замысленны и поставленны очень неудачно, к примеру, как один артиллерист таскал снаряды. Они компенсируются другими удачными. Хоть и не очень качественно, но нарисовали довольно много кораблей и снимали на реальных укреплениях в Дарданеллах. Основной мотив, было очень трудно, страшно, и стоило больших жертв. Особых перегибов относительно противника не просматривается. Итог нормальный середнячок военного жанра, снятый за очень скромный бюджет в 5 млн. ничем не уступающий фильму Кравчука, хотя бюджет у него был в четыре раза больше, а снимались тогдашние звезды, а получился тот же самый набор позитивных и отрицательных моментов.

5 из 10

22 апреля 2013

Драма Чанаккале год 1915 в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Есим Сезгин. Актерский состав: Баран Акбулут, Уфук Байрактар, Али Эрсан Дуру, Серкан Эрджан, Мерт Карабулут, Фатма Каранфиль, Джелиль Налчакан, Ali Oguz Senol, Барыш Чакмак, Шевкет Чорух, Эмре Озджан, Ahmet Arker, Уфук Асар, Furkan Bakir, Saim Balbal.

Страна производства - Турция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.