Большая любовь
Big Love
6.9
5.2
2012, триллер, мелодрама, драма
Польша, 1 ч 35 мин
В ролях: Александра Хамкало, Роберт Гонера, Добромир Дымецкий, Лукаш Буговский, Магдалена Поцеха
и другие
Шестнадцатилетняя школьница Эмилия, дочь знаменитой актрисы, обожает петь и мечтает поступить на вокальное отделение консерватории. Однажды в клубе она встречает Мачея, бывшего барабанщика и отличного водителя. Эмилия сразу же в него влюбляется и вскоре решает уйти из дома, чтобы жить с ним. Постепенно первая любовь превращается в неистовую, всепоглощающую и смертельно опасную страсть.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Большая любовь

английское название:

Big Love

год: 2012
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Бартош Петровски
художники: Марцелина Початек-Куниковская, Катажина Левинска, Марта Острович
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 075 830
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма

Видео к фильму «Большая любовь», 2012

Видео: Трейлер (Большая любовь, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Большая любовь», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Большая любовь», 2012

Старое блюдо под новым соусом

Фильм, возможно, заслуживает большей оценки, но я не очень люблю мелодрамы о «всепоглощающей безумной страсти, которая сжигает души и сердца любящих людей», выражаясь языком женских романов в мягкой обложке.

Но, думаю, большинство девушек от 14 до 45 будут в разной степени восторга от этого фильма. Правда стоит учесть, что чем меньше возраст, тем больше слюны и кипятка достанутся этой киноленте.

Ведь, по сути, тут показана любовь малолетней школьницы и взрослого мужчине, пусть даже школьница физически вырастает к концу фильма, но морально и психологически навсегда застревает в этом юном возрасте.

Этот фильм является лучшей иллюстрацией того, почему ваши мамы и папы, дорогие девушки, не пускали вас в клубы, ждали вас с прогулок не позже 10 вечера и заставляли смывать половину косметики перед вечеринкой. Именно это снилось им в худших кошмарах, в таком же утрированном и гиперболизированном виде, когда они видели ваших взрослых непонятно как одетых и ведущих себя старших друзей.

Фильм снят очень неплохо, тем более для, вроде бы, дебютной работы. Да и польский кинематограф не часто заставляет обратить взгляд в свою сторону. Игра актеров хороша, даже когда они переигрывают — это воспринимается как подростковый максимализм (у главной героини) или поведение человека с нездоровой психикой (у главного героя). Местами героям не то чтобы сочувствуешь, но полностью веришь: да, пафосно, да, радикально, но ведь в молодости так у многих.

История, рассказанная в фильме, не блещет оригинальностью, что только подчеркивает название «Большая любовь». Банальный, вобщем-то, мелодраматический сюжет удалось разнообразить добавлением поворотов, характерных для триллера. А изложение истории не в хронологическом порядке делает просмотр еще интереснее, пусть даже этот прием со времен выхода «Криминального чтива» перепробовали все, кому не лень.

За что люблю европейское, а тем более, восточноевропейское кино — его создатели слишком далеки от системы возрастной цензуры и не очень задумываются, видимо, о сборах в семейных кинотеатрах, в отличие от американских коллег. В этом фильме реалистично и откровенно показана страсть двух людей, включая не только наготу чувств, но и тел. Так что, парни, вам тоже будет на что глянуть — тема вполне раскрыта.

Кстати, для просмотра со своей девушкой этот фильм могу рекомендовать на 100%. Вы не заскучаете, как на каком-нибудь «Сексе в большом городе», ваша пассия будет от фильма в восторге. А сам фильм может подтолкнуть отношения в нужное русло, если они только начинаются. Или напомнить вам о страстном начале отношений и безумии молодости, если вы вместе уже давно.

В общем, приятного просмотра!

22 января 2015

Обожаю таких девушек…

После окончания фильма долго сидела и смотрела на заключительный кадр, представленный прекрасным лицом главной героини, затем начала искать отзывы в интернете, ведь этот великолепный фильм, приковавший мое внимание на все 90 минут безусловно заслуживает высоких оценок!

Однако была озадачена многими отрицательными комментариями, но быстро вспомнила, что к странной любви (вроде однополой, полигамной или просто очень экспрессивной) Россия очень нетолерантна…

О ЭТА ДЕВУШКА! Безупречно передавшая эмоции и характер главной героини, шикарно исполнившая песни, сопровождающиеся танцем, которые в совокупности могли бы утереть нос 90% существующих клипов!

Несчастной судьбой главной героини, ее невероятным поведением и тяжелой любовью, представленная картина схожа с еще одним моим любимым фильмом «Джиа», но несмотря на это и близко не лежит у плагиата… В общем, это безусловно очень хороший фильм-представитель своего жанра.

10 из 10

15 декабря 2014

SFF: Польша. Апрель. Фильм первый.

В прошлом месяце на SFF сделали еще одну польскую программу. Из нее я отобрал для себя самые новые фильмы. Почему-то я раньше никогда не воспринимал польский кинематограф серьезно. Думал, что они снимают дешевое кино. Но после «Зала самоубийц» в предыдущей программе немножко пересмотрел свои взгляды. А после этого фильма уже могу утверждать, что польский кинематограф не стоит списывать со счетов.

Не могу сказать, что сюжет блещет оригинальностью. Очередная юная девушка влюбилась в мальчиша-плохиша, у которого периодически бывают вспышки гнева. Но все равно не было скучно смотреть за развитием их отношений. Интрига в том, что история раскрывается при помощи флэшбеков и флэшфорвардов. Мы знаем, что случилось нечто плохое, но что именно и кто в этом виноват, нам рассказывают постепенно. Я не очень люблю такие прыжки в сюжете. Это все равно, что читать книжные главы в произвольном порядке. Саму концовку я угадал сразу, но не знал, как это произошло и почему. И если в конце нам ответят на первый вопрос, то второй навсегда останется загадкой. Лично я не понял мотивацию Эмилии.

Вообще сам образ Эмилии мне не понравился, потому что я ей не верил. То ли Александра Хамкало неубедительно играла, то ли сам персонаж принимал порой весьма странные решения, на мой взгляд. А вот Мачек бесспорно хорош. Энтони Павлицкий мне очень понравился. Его персонаж был то лиричным, то агрессивным, но одинаково убедительным. Была ли это любовь? Нет, потому что любовь не может быть без уважения к партнеру. Это была зависимость. Как вредная привычка, от которой надо избавиться, но она уже стала частью тебя самого. Если поставить себя на место главных героев, то я вполне смог бы жить с Мачеком, но не с Эмилией. Она слишком инфантильна для меня. Поэтому мои симпатии полностью на стороне парня.

Отдельно хочется отметить красивую картинку и хорошую режиссуру. Здесь тоже много откровенных эротических сцен, но в отличие от «Мечтателей» Бертолуччи, которых я смотрел перед этим фильмом, они не кажутся вульгарными. Это было страстно, откровенно, но при этом эстетично. Кстати, перевод А. Кедрова мне тоже понравился. Я даже оставлю этот фильм в своей коллекции. Советую любителям БДСМ в плане доминирования и подчинения, а не латекса и плеток. Фотографии в конце говорят о том, что фильм основан на реальных событиях. Но утверждать не стану, потому что не владею такой информацией.

8 из 10

12 мая 2013

Накатило… воспоминания о подростковой любви, вызывающие улыбку и небольшое чувство стыда… И думаешь — а любовь ли ЭТО???

В фильме заложена история отношений двух неуравновешенных людей. Один из них — явный сложившийся психопат Мачей («армия убила в нем артиста, а биохимия добила»), соблазнивший несовершеннолетнюю девочку, но неспособный оставаться интересным для неё уже взрослой… Эмилия, девушка-подросток-максималист, не желающая жить как мама без мужчин, нашла решение на годы взросления — взрослого мужчину, научившего её «любить».

Что же хорошего может получиться из такого союза?

Поначалу всё неплохо для них: море удовольствий, чувств, страсти, беззаботности. Даже с мелкими «тараканами» своего мужчины девушка мирилась и сглаживала их. Но дальше произошло взросление, учеба, работа, общение с новыми людьми, новая любовь… И старая страсть потихоньку вытеснялась из жизни (2 года Эмилия металась между двумя мужчинами) и почти ушла. Почти — потому что страсть к прошлой любви просто так не вычеркнешь. И некоторым, а особенно девушкам, нужно это переболеть.

И в конце фильма возникает вопрос: ну почему же, Эмилия??? Ты же так повзрослела, ты могла перебороть… Да, больно, да, мучает и рвёт «крышу»… но ведь все проходят через это. Максимализм? Пора бы ему уже сгладиться за 5 лет, да и характер позволяет. Ребенок? Да, такая перемена и страх перед ответственностью могли подорвать… Но… остаются всё равно много разных «но», которые вертятся в голове. До тех пор, пока не вспоминаешь, что любовь, какая бы она не была, захватывает тебя, оккупирует мозг, заставляет тебя делать такие вещи, которые никакому здравому смыслу не подчиняются. Фотографии реальных героев в конце фильма говорят: не сомневайся, ЭТО было…

Мораль? Думаю для каждого она будет своя, потому как и к любви люди по-разному относятся. Конечно, «любви все возрасты покорны» и т. д. и т. п., но если ты неуравновешенная личность, то не факт, что сможешь её удержать в своей жизни, не наделать ошибок, не испортить жизнь другому. Любовь — это ответственность, уважение, радость за свою половинку. В этом фильме я такой не увидела. Он наполнен страстью.

Фильм очень красиво снят. Наслаждаешься игрой, действиями, красотой актеров, музыкой. Всё гармонично и создает немного неординарную, но целостную картину. На мой взгляд, конечно не шедевр, но очень достойно.

Стиль фильма напоминает мне картину «Вкус ночи». Тоже неизвестный неординарный фильм, снятый чувственно с современным музыкальным сопровождением.

Рекомендую всем, кто старше 18.

20 января 2013

Воистину — в омут с головой (с)

Что здесь скажешь. В первую очередь обидно за крайне маленькую оценку и малозаметный ажиотаж вокруг этой ленты. Воистину Поляки создали очень жанровую и шедевральную вещь, вот только сразу и не поймешь что это за жанр. Я бы сказал что это ну очень удачная помесь поганого «Три метра над чем-то там», отличного «Дискосвиньи» и классики «Основной инстинкт». И то может я и ошибаюсь. Но вещь действительно неординарная.

Так или иначе. По существу БЛ представляет из себя классную мелодраму, с нотками детектива. В плане развития отношений ничего сверх нового здесь не показано, в плане интриги — ну в общем-то тоже. Однако, когда начинаешь замечать за собой, что время летит, героям истории ты веришь, сочувствуешь, даешь им советы, плачешь и улыбаешься вместе с ними. Здесь актерская игра полностью перетягивает одеяло. И кроме как восхищаться действом, больше ничего уже и не хочется.

Радует, что режиссер не обременяет зрителя умными диалогами, какими-либо рассуждениями или чем-либо подобным. Вся нагрузка — в постоянном действии, в смене кадров и декораций. И ощущение, что фильм идет не 90 минут, а как минимум два часа, причем это совсем не напрягает, а наоборот, дает возможность дольше пожить с главными героями.

Можно еще сказать о том, что наложение русского перевода на полурусскую речь может немного испугать. Но не рекомендую разочаровываться, втягиваешься буквально в считанные минуты.

Итак.

Фильм достоин быть увиденным. Конечно вкус и цвет, как обычно имеет место быть. И кстати, людям, которые ждали от фильма «Три метра над уровнем неба» одного, а получили разочарование и сопли, этот фильм точно придется по душе. Остальные тоже могут попробовать, время будет потрачено не зря.

Только из-за того, что на этой планете есть фильмы лучше, поставлю 9. Но накину балл за то, что режиссер — девушка полячка дебютант.

10 из 10

6 января 2013

Триллер Большая любовь в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Барбара Бяловас. Актерский состав: Александра Хамкало, Роберт Гонера, Добромир Дымецкий, Лукаш Буговский, Магдалена Поцеха, Малгожата Печиньска, Адам Ференцы, Магдалена Вуйчик, Борис Шиц, Мирослава Ольбиньская, Dariusz Taraszkiewicz, Петр Рыбак, Рышард Хлебусь, Томаш Понговский, Andrzej Jakubczyk.

В то время как во всем мире собрано 1,075,830 долларов. Страна производства - Польша. Большая любовь — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.