Без свидетелей
7.1
6.8
2012, драма
Россия, 26 мин
В ролях: Ксения Кутепова, Илья Любимов, Андрей Ильин, Андрей Казаков, Александра Ревенко
и другие
Татьяне приходится быть и судьей, и адвокатом, и последней надеждой для тех, кто потерял веру в себя и своих близких. Ее сеансы заставляют людей переосмыслить свое «я» и отношения с миром. Но и ответственность велика. Результаты могут быть самыми разными - от примирения с миром до… самоубийства.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Без свидетелей

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Сергей Мокрицкий
композитор:
художники: Юлия Чарандаева, Александр Осипов, Сергей Денисов
монтаж: , , , ,
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Без свидетелей», 2012

Первый сезон

Если Вы берёте чужую идею, сделайте её лучше оригинала!

О сюжете ПЕРВОГО сезона. Татьяна — психолог, к которой раз в неделю приходят клиенты. Понедельник — Александр, вторник — Сергей, среда — Женя, четверг — Лена и Олег, пятница — Игорь.

Итак, почему у американцев получилось, а у наших нет?! Как и в «Пациенты», в картине не происходит нечего, кроме разговоров. Я что для меня подобное скучновато. НО! Во-первых, в других версиях главным героем, ну т. е. психоаналитиком, выступают мужчины и это, по-моему, мнению лучше, чем в российской версии первого сезона. Сама история интересна будет больше женщинам и поэтому главными героями выступают харизматичные и обаятельные мужчины, чтобы привлечь определённую аудиторию. Во-вторых, в оригинальной версии и в американской адаптации показывают работу именно психоаналитика потому, что в Европе это очень развито. У нас же показывают психолога. И в-третьих, неоспоримо ужасная игра почти всех актёров.

Ксения Кутепова, исполнительница главной роли, ужасна своей не естественной игрой. Её жесты, движения, улыбка, которая смотрится как нелепая ухмылка, чётко просчитываются, что видно по её лицу. Как будто она стоит и думает: «фраза, пауза, подойти к столу, пауза, сделать вопросительное выражение…' и т. п.

Дмитрий Орлов, играет одного из клиентов, такой же нелепый взгляд и просчёт в голове.

Александра Ревенко — такой паршивой игры я не видела давно. Невозможно смотреть, не верю ни одному взгляду, ни одной эмоции. Или переигрывает, или не доигрывает! К тому же, в жизни актрисе 21 год, она играет шестнадцатилетнего подростка. Не спорю, такое бывает, если актриса выглядит моложе своего возраста. Но Александра выглядит старше даже своего возраста и уж понятно, что ей не шестнадцать.

Илья Любимов, Андрей Барило, Дарья Мороз единственные кто более-менее правдоподобны. Андрей и Дарья в этом сериале играют в паре, и не плохо это делают. И ещё одно, постановка фильма выглядит как дешёвая малобюджетная работа.

Эта рецензия только на первый сезон ленты, второй сезон очень отличается. Невозможно составить мнение в целом о сериале. В общем, я смотрела только для того, чтобы сравнить с оригиналом и с американской адаптацией. Американская версия лучшая. Наш вариант не советую, не рекомендую. Ложь и фальшь Вас разочаруют.

1 из 10

28 октября 2019

Влечение в лечении

Татьяна, где то за 40, замужем, 2 детей — девочки, одна из которых взрослая и больше не живет с ними, другая — 15-летний подросток с формирующимся характером, увлекшаяся 18-летним наркоманом. Практикующий на дому психолог, работу любит, дорожит ею и стоически переносит нападки тех, кто считает ее «мозгоправом, шарлатанкой» и «почасовой жилеткой», сравнивая ее ремесло с проституцией, которое необходимо слабакам, не справляющимся самостоятельно со скопом личностных проблем.

У нее были сложные отношения с родителями, в частности с матерью, бросившая отца ради другого. Она холодна, отстранёна, ранима, бывает вспыльчива, о себе может заявить «эмоциональный инвалид», но это не совсем так, потому что позже поставит под сомнение свой профессионализм именно потому, что сочтет большей заслугой не его, а сострадание и личная вовлеченность в проблемы пациентов.

С детьми общение не клеится, муж изменяет, брак начинает трещать по швам, и она сама вынуждена обратиться к психологу за помощью в лице своего бывшего наставника по институту и по совместительству влюбленного в нее гуру, и не только по вопросам семейного разлада, а по не менее важным аспектам: боязнь потерять терпение, трезвость и непредвзятость в коммуникации со своими клиентами, влюбленность в своего пациента и неспособность совладать с этим.

«Профессия психолога не спасает от ошибок».

В стандартной обстановке — кресло, диван, пачка салфеток на столе и с 3 правилами в голове «дозировка, время, такт», сдобренные «профессиональной этикой и полной конфиденциальностью» — это ее еженедельный распорядок на ближайшие 3 месяца:

Понедельник, 9—00 — Александр — личные проблемы, именно он тот самый влюбленный в нее по уши пациент (чей случай в психопрактике называется «эротический перенос»), который когда то имел мимолетный роман с ее старшей дочерью — «Санта Барбара на диване», короче.

Вторник, 11—00 — Сергей — профессиональные проблемы, общение с ним закончится трагически.., что положит начало внутренним вопросам «А хороший ли я психолог? Помогаю ли я своим пациентам? Лечу ли, а не калечу ли?»

Среда, 11—00, Женя — подростковые проблемы, здесь Татьяна выступит в роли человека, который может оказаться ближе, чем родная мать, с тонной терпения и житейской мудрости.

Четверг, 17—00 — Лена и Олег — семейные проблемы, закончившиеся крахом для обоих, нерв межполовых отношений.

Пятница, 16—00 — Игорь — собственная семейная терапия.

«Если бы мои пациенты знали, о чем я думаю, они сразу же убежали бы от меня».

Что имеем на выходе? Не каждый осилит 45 серий (первый сезон, на второй не хватило сил) нудных изливаний выдуманных проблем на протяжении чуть более 25 минут каждой из серий. Мне, как человеку, посещавшему психолога и знающему, как проходит сеанс психотерапии, было довольно интересно наблюдать за тем, как это якобы видят и интерпретируют авторы, но сам стиль, в котором снят сериал, тяжело может даться зрителю: все медленно, вопрос на вопрос или его постоянное повторение (отголоски НЛП), события одной серии пересказываются в другой, короче, мрак. Если бы не мной обожаемая Ксения Кутепова и не любовная линия между ее героиней и героем Дмитрия Орлова, то сериал не спасло бы, пожалуй, ничего.

Но нужно отдать должное авторам адаптированного израильского сериала 2005 года «В лечении» (в американской версии 2008 года психотерапевта играет потрясающий Гэбриел Бирн), мы как будто подглядываем за тем, что происходит в одной из московских квартир. Не знаю, как они добились подобного эффекта, но текст как будто не текст из сценария, а реальные слова таких же реальных людей, живущих где то по соседству. За это respect.

В целом, сносно, но, пожалуй, будет чересчур скучно тем, кто понятия не имеет, что такое психотерапия, и для чего все это нужно. А зря, ведь сериал затрагивает очень злободневные темы: что, мол, если не все, то большинство проблем из детства и взаимоотношений с родителями, их авторитет или отсутствие такового, врожденные или взращенные комплексы, суицидальные наклонности, желание спасти брак там, где, казалось бы, спасать уже нечего; ложь, измены, секс, всепоглощающее чувство вины или гениально-скрытое его полное отсутствие, подавление самого себя из-за призрачных страхов и т. д.

В итоге: сериал на любителя, но если спросите меня, что же предпочесть — «В лечении» с Бирном или «Без свидетелей» с Ксенией, то, как вариант, и то и то для сравнения, а уж с последовательностью определяйтесь сами.

31 октября 2017

Профессионально, психологично, реально…

С большим профессиональным удовольствием посмотрел сериал. Приятно, что на ТВ появляются по настоящему профессиональные сериалы про работу психолога. Только ни в названии, ни в описании к сериалу не указывается, что рассказ идёт про психолога. Видимо российское общество ещё не совсем готово воспринимать фильмы про «мозгоправов».

С удивлением обнаружил, что в сериале показан «человечный психолог», «живой психолог». Вы представляете! Живой психолог, который то же чувствует, страдает, агрессирует, испытывает разные состояния и ощущения. Представляете! Это же уму не постижимо. Психолог на центральном канале показан не как бездушная машина по зарабатыванию денег, не как деревянный истукан смотрящий поверх очков и спрашивающий: «Вы хотите об этом поговорить?». Показана женщина-психолог со своим внутренним миром, своими проблемами, страхами, неуверенностью. А где же мифический божественный гуру, который раздаёт советы и говорит как правильно жить? Где этот «всезнайка», который живёт в гармонии с божественными откровениями, энергиями и вселенской любви? Где эта справочная, которая скажет нам как правильно жить, делать ли аборт, развестись ли с партнёром, бросить ли спорт, с кем трахаться и кого любить?

Сценаристы очень хорошо показали всю мифологическую составляющую, которой пропитана отношение обывателей к психологии в России.

Сценаристы показали нам настоящую, человеческую личность психолога, а не стереотипные представления о психологе в виде нудного мужика с бородой, в очках, монотонно спрашивающего о папе и маме и тоскливо посматривающего поверх треснувших очков.

Режиссёр раскрывает нам пять клиентских случаев. Пять разных судеб, огромный пласт информации родовых, семейных и индивидуальных сценариев. Океан чувств, страхов, ненависти, осуждения, тревожности, агрессии, претензий и обесценивания. И всё это выдерживает хрупкая женщина психолог Татьяна.

В сериале так же красной нитью идёт тема эротического переноса. Как и в отношении пациента к психологу, так и психолога к пациенту. То есть продемонстрирован как и перенос (трансфер), так и контрперенос. Показаны душевные переживания психолога, когда академическая наука запрещает вступать в сексуальные отношения с клиентом, но в то же время вся женская часть Татьяны пульсирует от влечения к пациенту. И сложнейшая ментальная работа Татьяны: «Являются ли чувства к Александру действительно чувствами, либо они есть лишь уходом, ширмой от травматичных переживаний в отношениях с мужем, либо же являются отсылкой к отношениям с её отцом и матерью».

Так же параллельно режиссёр нам показывает линию супервизорской работы Татьяны со своим бывшим преподавателем, где опять-же нам показывают «человечного психолога». Представляете! И супервизор то же может быть человеком, чувствующим человеком, со своими проблемами, со своими переживаниями, с прошлыми душевными травмами.

В сериале продемонстрированы практически все психологические защиты, которые могут проявиться в психоаналитической работе. В первых же сериях мы видим сильнейшее сопротивление у пациентов. Они вскакивают с места, переводят с темы, уходят с консультации, забывают приходить, приходят раньше, позже, забывают заплатить, наоборот платят больше и т. д. Показана даже тема подарков, когда классически запрещается аналитикам брать подарки от пациентов. И опять же Татьяна психолог демонстрирует нам как выдерживать, анализировать и трактовать поведения клиента.

Показаны такие психологические защиты как интеллектуализация, вытеснение, проекция и тот же классический перенос. И опять режиссёр демонстрирует нам сложнейшую собственную психологическую работу Татьяны по поводу своих контрпереносных чувств к пациентам.

Их минусов, хотел бы сказать о недопустимости приёма пациентов у себя дома, так как каждый человек оставляет после себя информационный маркер в пространстве, который может бессознательно считываться проживающими в этом пространстве людьми. Но, возможно, такой выбор сюжетного пространства связан с специфическими сценарными нюансами.

Так же хотел бы отметить из минусов, это принцип конфиденциальности, который так или иначе нарушает психолог Татьяна. Но опять же это может быть связано с сценарными особенностями.

Поставлю 10 из 10 не из-за каких-то уникальных кинематографических достижений (хотя снято, считаю, всё очень профессионально и достоверно, иногда кажется, что актёры не проговаривают сценарий, а живут реально, проживают свои эмоции), а в просветительских целях, что-бы больше людей увидело по настоящему реальную работу психолога.

10 из 10

13 декабря 2015

взгляд в глибину себя.. .

Посмотрела все серии на одном дыхании… Что может быть интереснее и увлекательней чем мир наших ощущений и эмоций. Этот мир у каждого свой и у всех один и всем понятны чужие переживания, они так или иначе касаются наших воспоминаний и ощущений нас самих.. .

Фильм заставляет чувствовать и думать над этими эмоциями, сопереживать душевным терзаниям главных героев. Психолог не раздает советов — это не профессионально, решение проблем каждого должно прийти из внутреннего понимания самим человеком этих проблем, психолог лишь ведет нить беседы и помогает нащупывая нить, выйти из глубины запутанного лабиринта нашего эмоционального прошлого…

Татьяна (главная героиня) порой так не уверена в себе и наполнена сомнениями, помогает другим и сама нуждается в помощи, в этом ее трогательная ранимость и беззащитность и в этом ее отвага и смелость. Она помогает другим разобраться в себе, но сама уже давно запуталась в своих непростых отношениях с мужем и дочерьми. Что же это получается за сапожник без сапог… Получается что и она не может прежде всего понять себя и свои ощущения, неужели другого человека понять проще чем себя…

Весь фильм пропитан пронзительным взглядом внутрь и вглубь себя, в бездну своих эмоций и ощущений, своих переживаний, ожиданий и страхов… Все глубже и глубже погружаешься как в океанскую бездну в то, что спрятано под поверхностным шелестом волн. Возможно там на самом дне и скрыты ответы…

Очень хороший фильм, всем советую смотреть, погружаться и думать, и чувствовать…

2 декабря 2012

Оторваться невозможно…

По-моему работа психолога не только увлекательна и интересна, но и очень трудна. В начале этого многосерийного фильма зрителей волнует больше истории пациентов, считая что у психолога практически нет проблем. Но в дальнейшем мы понимаем, что психолог-профессия, такая же как бухгалтер или экономист. Человек, занимающийся этой работой, такой же человек как и мы все, у которого немало проблем, забот, и переживаний.

Очень хорошо, что сценаристы показывают нам жизнь именно Татьяны(психолога). Да, она помогает своим пациентам, давая им какие то советы, выслушивая, но ведь никто и никогда не думал как влияют пациенты на врача… Фильм именно о том как живётся психологу, какие эмоции она испытывает, что чувствует и как думает.

Игра соотечественников приятно удивляет, совсем не думаешь что это фильм, веришь каждому слову. Оторваться невозможно!

10 из 10

P.S. Всем советую посмотреть!

22 сентября 2012

Драма Без свидетелей в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Илья Малкин. Актерский состав: Ксения Кутепова, Илья Любимов, Андрей Ильин, Андрей Казаков, Александра Ревенко, Надежда Каменькович, Степан Девонин, Дарья Макарова, Александр Яковлев, Наталья Рогожкина, Алёна Ивченко, Валерий Баринов, Ирина Купченко, Елена Дробышева, Наталия Курдюбова.

Страна производства - Россия. Без свидетелей — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.