Актерская гибель
2012, драма, короткометражка
Россия, 9 мин
16+

В ролях: Александр Зеленко, Сергей Горбачев, Анатолий Просалов, Константин Пояркин, Денис Ткачев
и другие
Эта история об актере Щипцове, крепкого телосложения, прославившийся не столько сценическими талантом, сколько своей необыкновенной физической силой. Он поссорился, во время антракта с директором театра и в самый разгар ссоры вдруг почувствовал, что у него в груди что-то оборвалось. Щипцов чувствует, что скоро умрет, сидит в гримерной и тихо повторяет, что хочет на родину – в Вязьму, но ни кто из актеров до конца не верит, что ему плохо, «шутя» ободряют его. Когда начинает второй акт, все спокойно уходят на сцену, он в одиночистве из последних сил поднимается на крышу и замертво падает.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Актерская гибель

год: 2012
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Анна Ованесова, Сардорхон Юлчиев
художник: Татьяна Ростовцева
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Актерская гибель», 2012

Видео: Фильм (Актерская гибель, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм
Видео: Фильм о фильме (Актерская гибель, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм о фильме

Постер фильма «Актерская гибель», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Актерская гибель», 2012

Роль сыграна. Маска снята. Занавес. Расходимся.

В аннотации к короткометражке — весь сюжет. Состоит он, по сути, из одной сцены: актёр понимает, что всё кончено, и, как герой классической русской литературы, говоря о том, что уедет на родину, концептуально уходит в себя, что приводит к трагическому финалу (в этом моменте можно пустить слезу, если хотите).

После просмотра на ум не приходит ни одной мысли, кроме — господа, вы перечитали Чехова, Достоевского, Толстого и других классиков, чтобы разыграть отдалённо похожий на драматические эпизоды из их произведений, но такой бессмысленный (хотя с виду якобы «глубокий» и «философский») номер? Конечно, тема лицемерия и человеческого одиночества в толпе — это «дойная корова» для тысяч сценаристов, и её можно развить по-разному, только в «Актёрской гибели» это сведено к минимуму, а зачем снимать минимум при вероятности маленького максимума — мне неведомо. Ну жил-был лицедей. Ну надоело ему всё. Ну вдруг у него в душе что-то оборвалось. И? И что? И что-то непонятное. Просто сценка со страшным исходом под названием «Я вошёл в роль мертвеца, надев соответствующую маску, а старую выбросил, ибо она была моей жизнью».

Аплодисменты. Браво. Так не мог никто.

Было бы идеально дополнить сюжет другими подробностями, расписать депрессию героя более насыщенно и постараться снять не такое прямолинейное видео, а нечто близкое к чему-то профессиональному, берущему за душу. Однако некоторым людям камеру в руки давать нельзя: получив её и все возможности для съёмок, они либо всё испортят, либо поленятся сделать лучше. И одно здесь равносильно другому.

2 из 10

22 ноября 2014

Драма Актерская гибель в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Борис Пискунов, Анна Белянкина. Актерский состав: Александр Зеленко, Сергей Горбачев, Анатолий Просалов, Константин Пояркин, Денис Ткачев, Анжелика Каширина, Галина Сумина, Евгений Богнибов, Валентин Новопольский, Сергей Хачатуров, Александра Олейник, Алиса Горшкова, Галина Волошина, Игорь Шамуилов, Екатерина Виноградова.

Страна производства - Россия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.