9 метров
9 meter
7
7.3
2012, драма, короткометражка, спорт
Дания, 17 мин
В ролях: , Кристин Альбек Борге, Оливер Метлинг Сунегаард,
Шестнадцатилетний Дэниель навещает мать, которая находится в коматозном состоянии. Сын занимается прыжками в длину и верит, что мать реагирует на его новые рекорды. Однажды она подняла палец, когда он сообщил ей об очередном достижении. Но всему есть предел, и Дэниель не в силах достичь новых вершин, пока не узнает, что благодаря адреналину он сможет прыгнуть так далеко, что поставит мировой рекорд, но матери становится хуже, а врачи задумываются об отключении ее от приборов поддержания жизни. И в последней надежде на спасение матери Дэниель решается на отчаянный шаг.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

9 метров

английское название:

9 meter

год: 2012
страна:
Дания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Расмус Дж. Хейз
композиторы: ,
монтаж:
жанры: драма, короткометражка, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка, спорт

Постер фильма «9 метров», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «9 метров», 2012

Не пытайтесь повторить это

Андерс Хансен, без сомнения, явление в датском кино. Конечно, не фон Триер, но заслуживает внимания. Его вторая работа, «Гелий», была удостоена Оскара в 2014-м. Первым же проектом стала короткометражка «9 метров». В этой истории рассказывается о молодом спортсмене, который пытается вернуть свою впавшую в кому маму, тем, что будет устанавливать один рекорд за другим. После разговора со своим юным приятелем, которого с большим намёком зовут Бубка, Даниэль начинает думать, что страх и приток адреналина позволят ему улучшить результаты. И он решается на безумное предприятие — прыгнуть с крыши на крышу двух соседних многоэтажек, которые разделяют 9 метров (при мировом рекорде 8,95!).

Саморазрушительная идея, пришедшая в голову юноше, хоть и опасна сама по себе (поэтому не стоит воспринимать сюжет буквально и ни в коем случае НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЭТО ПОВТОРИТЬ), но тем не менее в контексте творчества Хансена объяснима. В «Гелии» режиссер также стремился показать возможность облегчить страдания ребенка, вымышленным миром воздушных шаров, придуманных медбратом больницы. В конце фильма там также присутствует довольно опасная сцена «шага в пустоту». Так что можно констатировать, что это излюбленная идея режиссера.

Резюмирую. Обе работы обязательны к просмотру любителям «короткого метра» и мы с радостью будем ожидать новых.

P.s. если «растянуть» «9 метров» до величины полнометражного кино, то вполне могла бы получится вещь сопоставимая с «Гудбай, Ленин». Нордическая атмосфера весьма схожа.

8 февраля 2015

Драма 9 метров в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Андерс Вальтер Хансен. Актерский состав: Thomas Baldus, Кристин Альбек Борге, Оливер Метлинг Сунегаард, Benjamin Gabrielsen.

Страна производства - Дания. 9 метров — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.