Зимняя лягушка
Grenouille d'hiver
6.4
6.9
2011, мелодрама, драма, короткометражка
Франция, 18 мин
12+

В ролях: Жерар Депардье, Эрико Такэда, Сабина Леноэль
После продолжительной болезни на руках винодела Бенжамена умирает его жена. Для него жизнь теряет смысл и остается только одно стремление – смерть. Но пришедшая на заранее договоренную дегустацию японка, ненавязчиво используя духовное взаимодействие, помогает ему оплакать свое горе...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зимняя лягушка

английское название:

Grenouille d'hiver

год: 2011
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Матиас Уолтер
композиторы: ,
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, короткометражка

Постер фильма «Зимняя лягушка», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Зимняя лягушка», 2011

об одиночестве и виноградниках

Бенжамен - ты никогда не будешь одинок. Виноградники с глубокими корнями никогда не умирают.

Смертельная болезнь и смерть близкого человека. Одиночество мужчина пытается скрасить с представительницей другой культуры - японкой. Они заняты дегустацией вина. Она тактична и корректна.

Впрочем, на мой взгляд, тут не все так просто. Если принимать все события на веру, то едва ли они правдоподобны. Как может незнакомка оказаться рядом в столь интимных ритуалах, как приготовление умершей к погребению? Куда правдоподобнее, что перед нами игра воображения. Таинственная чужестранка идеально подпадает также в архетип смерти, о которой задумывается главный персонаж.

Размышляя о жизни Жерар говорит о виноградниках. 'Чем хуже почва, тем лучше вино' - странное утверждение. Но вокруг него и построена это вдохновляющая короткометражка. Как бы не было плохо - необходимо стремиться к жизни.

На мой вкус - печальный Депардье выглядит монументально на фоне сухих виноградников. И маленькая лягушка оказывается предвестием спасительной влаги. Но как же неистово мрачен фильм. И это обстоятельство его упрощает. В сравнении куда более приятен фильм Саида Курманбекова 'Поздняя любовь' - там также затрагивается тема поиска мотивации для дальнейшей жизни и также играет Депардье.

- лягушка зимой... знак вечной жизни...

- обычно я в такие вещи не верю, но бывают моменты, когда веришь чему угодно

5 из 10

17 декабря 2023

Мелодрама Зимняя лягушка начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Слони Соу. Кто снимался в кино: Жерар Депардье, Эрико Такэда, Сабина Леноэль.

Страна производства - Франция. Зимняя лягушка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.