Женская доброта
La bonté des femmes
6.4
2011, драма
Франция, 1 ч 24 мин
В ролях: Андре Дюссолье, Каролин Сиоль, Аннелиз Эсме, Амандин Девасме, Тома Бланшар
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женская доброта

английское название:

La bonté des femmes

год: 2011
страна:
Франция
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Ив Анжело, Пьер Хью Галиен
художник: Magda Oueslati
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин

Отзыв критика о фильме «Женская доброта», 2011

Новеллистическое, буквально в духе «Декамерона» начало — в загородном доме собираются несколько человек, которые таким образом спасаются от эпидемии гриппа в Париже — настраивает на ложные ожидания. Кажется, что такая завязка должна направить фильм в сторону выявления сложно запутанных историй с их предысториями и возможными для такого стиля флэшбеками.

Нет, выяснения отношений неизбежны. Между родителями и взрослыми детьми давно уже не одна кошка пробежала, особенно легко вина возложима на мать, которая из-за любви к мужу обделяла вниманием своих чад, а они, выросши, не могут ей этого простить. Тут напрашивается очевидная параллель с «Осенней сонатой», хотя не стоит думать, что она обязательна. Просто своей камерностью, малофигурностью и драматургической точностью (все же это не кино-, а телефильм), достигаемой и с помощью немного дрожащей и как бы по-любительски следующей за героями (кстати, это блеф, ведь Анжело изначально именно оператор, а не режиссер), из-за чего возникает легкий эффект присутствия, фильм снят в чеховской стилистике.

Не ждите взрывов страстей и выстрелов внезапных решений (впрочем, один, чеховский выстрел есть, но отыгран он скорее по-Ренуаровски). Анжело не интересуется пароксизмами и девиациями семейных скелетов в шкафу. Он снимает так подкупающую сегодня, практически классическую семейную драму, дав высказаться всем, но указав на несовершенство каждого. Поэтому можно сказать, что дело и не в Чехове, а скорее в Ромере, его «нравоучительных притчах», «Женская доброта» как будто продолжает эту линию, что необычайно приятно, как и всякое добротное возвращение к традициям литературного кино.

7 из 10

30 апреля 2017

Драма Женская доброта начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Марк Дюген, Ив Анжело. Кто снимался в кино: Андре Дюссолье, Каролин Сиоль, Аннелиз Эсме, Амандин Девасме, Тома Бланшар, Грегори Гадебуа, Тристан Морен, Робин Морен, Нолан Делкур.

На фильм потрачено свыше 2000000. Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.