Захолустная проповедь
The Backwater Gospel
7.7
7.6
2011, ужасы, вестерн, мультфильм
Дания, 9 мин
В ролях: Люсьен Додж, Лаура Пост, Филлип Сакраменто, , Зебулон Уотли
Это история о небольшой общине, смертельно уставшей от засухи, и изолированной песчаными бурями, в период 1930-х годов в прериях США. В этом местечке происходит событие, которое переворачивает весь их жизненный уклад с ног на голову. Как известно, прибытие гробовщика предсказывает приход смерти. Укрывшись в своих домах, и заперев накрепко двери, горожане сидят в ожидании, пока кто-нибудь не умрёт. Но смерть никак не приходит...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Захолустная проповедь

английское название:

The Backwater Gospel

год: 2011
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композиторы: ,
художник: Эсбен Слот
жанры: ужасы, вестерн, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, вестерн, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Захолустная проповедь», 2011

Видео: Мультфильм (Захолустная проповедь, 2011) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Постер мультфильма «Захолустная проповедь», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Захолустная проповедь», 2011

Смерть ездит на велосипеде

В виду увлечения вестерном наткнулся на эту короткометражку. Я не сильно удивился, что она датская. Уже привык к подобным вещам. Но все равно было интересно начать просмотр.

Хоть события происходят, судя по описанию, в тридцатых, это стопроцентный вестерн. Прочувствуйте атмосферу. Песок, городок и звуки. Потрясающе.

Анимация поразила меня. Все рвано, ломано и мрачно. Но все оправданно. И очень здорово. В критическую минуту персонажи обретают то, что позволяет оценить степень их отчаяния — это зрачки у глаз.

Музыка соответствующая. Песня про гробовщика — это настоящая баллада. И текст достаточно интересен.

Сам сюжет хорош. Представлен городок, затерянный в песках. Это община. Все связано с церковью. Как обычно бывает, местный пастор становится злым и завистливым. Имеется сила, которая противостоит ему. Ну или человек. Получеловек. Но музыкант очень хорошо показан.

И есть он. Гробовщик. Этот образ поразил меня больше всего. Он просто передвигается. У него нет хозяина, и он может напиться из любого кубка. Так говорится в балладе. Но все сходят с ума. А он сидит. И просто ждет. Невозмутимо и терпеливо.

Неожиданно и здорово. Классный мультфильм, который не только радует картинкой, но еще и сюжетом. Есть мысли в голове после просмотра.

9 из 10

Scalped by Hannabar in 20/07/2013.

20 июля 2013

В черном цилиндре, в наряде старинном

There ain`t no grave can hold my body down.

There ain`t no grave can hold my body down.

When I hear that trumpet sound, I`m gonna rise right out of the ground,

Ain`t no grave can hold my body down.

(Johnny Cash)

Странный человек едет по иссушеным прериям. Словно кинговский Рендалл Флэгг с лицом Белы Лугоши, он несет за собой мор и разрушение. Всадник Апокалипсиса на жестяном, обиженном жизнью велосипеде, издающим странный звук, похожий не то на карканье голодного ворона, не то на предсмертный хрип. И вот Всадник достигает заброшенной деревеньки, находящейся на краю мира, и теперь вместе с выживающими здесь жертвами кровосмешений, безумных видений, приходящих по ночам, поселился еще один житель — Страх. Этого гостя никто не звал, он не оплатит счет в мотеле, не примет радушные рукопожатия, а лишь холодной змеей заползет за шиворот, поневоле заставляя содрогнуться. А финал у таких историй всегда одинаков, как бы ни был далек путь к нему.

Быстро промелькнувший перед зрителем финал кажется некой псилобициново- мескалиновой галлюцинацией, ирреальность которой быстро развеивается воспоминаниями о событиях последних лет. Безумный священник, морочащий свою зомбированную паству рассказами о конце света, как некая аллюзия на различные «белые братства», Харольда Кемпинга, и череду самоубийств, следовавших за его предсказаниями. Чистоплотность воронов, возведенная в абсолют, резко контрастирующая с грязью, которая плотным налетом осела на лицах людей, превратив их в безжизненые маски. Зеркальные очки на черном провале лица, внушающие страх также, как и на обаятельном каннибале-Кевине в родригесовском «Городе грехов».

Символы, сплетенные в единый клубок мракобесия, преподносимые под нехитрые гитарные проигрыши христианского госпела, превращают фильм в нечто большее, чем просто мясорубка. Загадочный триллер, своей атмосферой живо напоминающий «Данвичские кошмары» Говарда Филлипса Лавкрафта, и его современного преемника в литературе ужасов — Стивена Кинга, нагнетая ужас едва заметными деталями окружающей природы, не вовремя скрипящими половицами, желваками, играющими на лице будущих убийц, словно играется с зрителем, пушистой лапой тигра-людоеда с Борнео щекоча ему нервы.

А Всадник едет дальше, скрипя педалями… А вороны все вьются над одинокой пустошью, лениво перекрикиваясь друг с другом

There`s a man going around taking names

And he decides who to free and who to blame

The hairs on your arm will stand up

At the terror in each sip and in each sup

When the Man comes around

8 августа 2012

Я не должен боятся. Страх унижает разум. Страх — это смерть. Я буду смотреть ему в лицо. Я не позволю страху овладеть мною! Фрэнк Герберт.

Для начала.

Я буду первым, кто напишет рецензию на это — творенье. Это для меня не ужасы. Это для меня не мультфильм. Это даже для меня не триллер! А что это тогда? Драма, про самый страшный день для всех жителей общины…

Сюжет.

В 1930 годах, в пустынном месте находился маленький городок. Этот городок был бедным, мёртвым. В этом маленьком городке была церковь. А дальше что?

Ворон, если вы знаете, это птица падальщик. Из-за того что это птица поедала падаль, про неё разумеется, появилось много жутких фольклоров, а в нынешний день ворон это — предвестник смерти. И я неспроста проинформировал Вас.

Жители этого городка боялись появления ворон. А они предсказывали появление гробовщика. Если он появится, то обязательно кто-то умрёт. И чтобы утихомирить этот страх, жители каждый день как зомби (а может быть, и нет?) ходили в церковь, чтобы Бог благословил и защитил их. Но вместо утешительных отрывков из Библии, они слушали безумную болтовню священника фанатика. И только безногий бродяга с потрёпанной гитарой не было страшно. А почему? Он знает, что рано или поздно умрёт, но не сегодня и не завтра, потому что страх — только сближает смерть.

Цитата на верху, сказанная американским фантастом, в точности охарактеризует смысл этого кровавого мультика. Эх, если бы они это знали или ещё лучше, понимали это, то гробовщик с тенью ангела смерти, не добился своего. За смысл, идею и концовку…

Сюжет: 1,9 баллов.

Персонажи.

В принципе, заметные личности.

Бродяга. Борода, потрёпанная шляпа, потрёпанная одежда, потрёпанная шляпа, потрёпанная гитара, да сам потрёпанный Человек, который был оптимистичен и неунывающим. Единственный положительный персонаж этой байки.

Священник. По роже (поверьте мне, лицом это сложно сказать) видно, что он отрицательный персонаж. Вывитый граф Дракула. Бело-серая голова, острые уши, мерзкий нос и мрачный характером, это существо, забыло Бога и его религию. От страха и безумия он стал фанатиком, который несёт чушь, людям, которые не знают куда идти.

Гробовщик. Только вопросы и тайны его окружают. На него стоит обратить внимание. Яркие, чем солнце белые очки, чёрный цилиндр, и такая безвинная, спокойная, но в то же время, хитрая и коварная улыбка. Его внешность пугает человека. За всё это время, он ничего не сделал, но его появление сильно повлияет на судьбу жителей городка, потому что у него есть главное и страшное оружие — страх.

Персонажи: 2,0 баллов.

Анимация.

У Дании получилась, своеобразная и готичная смесь рисованной и компьютерной анимации. Чёрные, тёмные, коричневые тона, делают картинку жутковатой, мрачной. Художественный стиль анимации мне сильно нравится. Увидеть мультфильм с рисованным карандашом, большая редкость. Это очень видно смотря как, нарисованы люди, их лица, вспомнил! Чуть не забыл упомянуть про их глаза. Очень по живому их сделали, можно догадаться, что художник старался больше обратить на внимание глаза. Как вы знаете, глаза — это зеркало души.

Анимация: 1,8 баллов.

Саундтрек.

В короткометражке, играет лишь несколько похоронных, могильных и предсмертных композиции, и лишь одна, живая песня, которую поёт бродяга. Но из-за того что так мало, ставлю…

Саундтрек: 0,9 баллов.

Последнее.

Любителям короткометражек советую. «Захолустная проповедь» — мрачная, не живая, анимационная, со страшным финалом короткометражка. Я уверяю, после просмотра, вы останетесь довольны. Не потому что, потратили время, потому что, эта короткометражка из категории — пища для ума.

6,6 из 10

4 июля 2012

Ужасы Захолустная проповедь начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Бо Маторне. Кто снимался в кино: Люсьен Додж, Лаура Пост, Филлип Сакраменто, Robert Bennett, Зебулон Уотли.

Страна производства - Дания. Захолустная проповедь — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.