Застывшие во времени
God Don't Make the Laws
5.9
4.3
2011, драма
США, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Лукас Сальваньо, Питер Вак, Джейсон Джей Крэбтри, Пол Сорвино, Джим Форд
и другие
В живописной деревушке Роквелл время застыло. Теперь никто не болеет, никто не стареет, никто не погибает в автокатастрофах. Но люди чувствуют себя более несчастными, чем раньше...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Застывшие во времени

английское название:

God Don't Make the Laws

год: 2011
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Адам Н. Уайт
композитор:
художник: Эрика Стюарт
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 190000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Застывшие во времени», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Застывшие во времени», 2011

Метафора Хоука Кодиака

Прежде чем закончить внутренний монолог по любому фильму, люблю сразу после просмотра закрепить его чужими рецензиями и обзорами. Не зря я гуглил и в этот раз, иначе упустил бы приглушённое сравнение Хоука Кодиака, спину которого изуродовали в детстве с бродячим псом, да с мальчиком (которого, кстати, высекали, да-да). Иисус ли он, другая заблудшая душа, отбывающая своё наказание в темноте, пёс, мальчик или всё вместе — до конца понять сущность главного героя, думаю, также невозможно, как и осознать каждую реплику касательно тайны проклятия.

Грубая нарочитость отсылок, затуманенные фразы и за уши притянутые обстоятельства жителей — всё это не даёт произведению оказаться на полках фестивалей. Но как дебютная работа режиссёра в полном метре она прекрасно дополнит полку с картинами, в которых притягивает не столько глубина сценария, а её реализация на киноленте. Качественная стилизация под 90-ые в 2011 году выглядит не только как здоровая ностальгия, но и как звоночек в прошлое о том, что нельзя задерживаться на одном состоянии вещей.

Я советую посмотреть всем людям, кто обожают атмосферу конца тысячелетия, которая в этом фильме несмотря на использование стереотипных образов (качок-футболист, отчуждённый неудачник со своим мировоззрением, красивая чирлидерша, отрешённая от пафоса) по-новому привносит их на экран и даёт полюбоваться спокойствием городка, даже когда он выходит из привычной для жителей зоны комфорта.

24 марта 2021

Стивен Кинг тоже когда-то был маленьким

Формально не являясь поклонником мистики, я всё же зацепил достаточно много произведений из данного жанра: пролетел мимо «Эффект бабочки», прочно осели в коллекции «Донни Дарко», «Трасса 60» и «Человек с Земли», а на полках, ещё со школьных лет, пылятся томики Кинга и Кунца.

И вот на экран попадает интересный, но довольно нескладный фильм — «Застывшие во времени», отсылающий разом к целому вороху прочитанного и увиденного.

В фильме удивительно сплелись ретроспективность (если бы меня спросили, когда снят фильм, я бы сослался на 80-е или 90-е годы, что, впрочем, комплимент), неуклюжая режиссура, клише и явные отсылки (к тому же Кингу), с собственной, вполне неплохой, историей.

На полученный результат можно смело поставить солидный штамп «Проба пера», отметив, на будущее, имя режиссёра.

Думаю, через пару лет вполне стоит ждать более зрелых работ, в которых, надеюсь, автор раскроет свой потенциал, создав законченное увлекательное кино.

8 ноября 2012

Огни маленького города

Потому что ничто никогда не живет и никто никогда на самом деле не умирает — Коди Фостер

Шериф подрабатывает на должности школьного тренера или наоборот, кто знает? Главное событие — игры школьных сборных по футболу, и в них же единственная настоящая жизнь — пока ты квотербек или иная важная шишка в команде кажется, что у тебя все еще впереди, все здороваются с тобой и возлагают на тебя надежды, подпитывая твою фатальную самоуверенность. Но как только закончатся выпускные экзамены, выясняется, что дальше ничего нет, даже если ты хороший игрок, а если уж даже тут тебе не повезло… В любом случае ты продолжаешь жизнь неотесанным пьянчугой, проводящим жизнь в баре, обсуждая новую перспективную молодежь, которую вероятно поджидает та же незавидная судьба, несмотря на все сопротивление. Для девушки — единственный смысл танцевать в группе поддержки и носить фирменную школьную куртку в лютые морозы. Узнаете портрет? Правильно, консервативный американский городок где-нибудь в Огайо, любимое тип места действия для фильмов о школьном спорте — только там ему придают такое глобальное общегородское значение. Дэвид Саббат выбирает именно такое место действия для своей картины, меняет футбол на баскетбол, но при этом еще рискует добавить еще одно событие, до поры до времени справедливо остающееся тайной, которое кардинальное меняет всю суть картины.

Для Дэвида «Застывшие во времени» дебют — он начинал со съемок рекламы, продолжил короткометражками, и теперь с гордостью называет себя рассказчиком, завершив свою первую полнометражную работу, которую он снял по одному из восьми написанных им сценариев, выбрав его как самый легко реализуемый. Начинает он очень статично, показывая город, который с одной стороны простой как кофе с утра, а с другой в нем сплошь и рядом присутствуют вовсе не просто и очень мелодраматично исковерканные судьбы. Потерянные в своей браваде подростки и потерянное в своей жизни старшее поколение. Ни хорошо, ни плохо, особенно учитывая странный стиль, который избирает для себя Саббат — этакий молодежный сериал эпохи середины-конца девяностых, когда уже начали затрагиваться важные проблемы, но превалирующей тенденцией все равно оставалась неуклюжая мелодрама. Режиссер повторяет эту организацию пространства на экране как событийно, так и визуальном плане — не знай вы, что картина была снята в 2011 году, можно было подумать, что это случилось еще с десяток лет назад. Однако спустя некоторое довольно продолжительное время, внезапно, Саббат переворачивает все с ног на голову, объявляя о травматическом событии, после которого этот город, или даже деревня, если точнее, никогда уже не будет прежней. Тут тот дилетантский стиль вдруг преображается в мир с элементами Стивена Кинга, которого режиссер упоминал в одном из своих немногочисленных интервью, местами начинает напоминать Линча, к которому Саббат так же отсылается, только на этот раз на экране, и даже иногда «Славное будущее» Атома Эгояна, исследующее реакцию на точно такое же событие.

Однако нельзя сказать что тот интересный по форме стиль с налетами мистики, в который картина трансформируется в итоге, может полностью перекрыть содержание работы, включающее себя очень много вопросов и очень много ответов, но упускающей нечто, что находится между этими двумя ипостасями. Сложно, наверное, поверить, что бывает такое, но тем не менее картина Саббота слишком проста и слишком сложносочиненна одновременно. У него получилась тонкая и умная фантастическая метафора на тему горя, в которой он буквально воспринимает то, что жизнь в маленьком городе останавливается, особенно после такого рода потери. Игнорирование боли становится неписанным правилом, а единственный выживший тем над кем можно отыграться. Квота смертей закрыта за раз на многие годы вперед- теперь этот отрезок земли идеальное место без болезней и беды. Все худшее уже случилось. Это действительно виртуозные наблюдения, для новичка, который имеет в своем распоряжении немного денег и поддержки, и который не снимает по кальке своего собственного опыта. Но в итоге его стремление к Кингу и Линчу, стремление к разбавлению чистой драмы губит дело — стиль, который он выбрал плохо воспринимает героев-перевертышей, парики и погони, даже если они обезжирены от какого бы то ни было экшна. Поэтому в итоге не получается ни «Славного будущего», ни драмы про школьный спорт и маленький город вроде «Огней ночной пятницы», а только, пусть и интересный, но еще не устоявшийся стиль с весьма сомнительными элементами.

7 ноября 2012

Драма Застывшие во времени начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Дэвид Саббат. Кто снимался в кино: Лукас Сальваньо, Питер Вак, Джейсон Джей Крэбтри, Пол Сорвино, Джим Форд, Брюс Дэвисон, Тиффани Арнольд, Филип Р. Гаррет, Кристина Копф, Энджи Палмер, Myrishka Harrison, Анджела Хендерсон, Эрин Джейден, Гайнелль У. Сломан, Роберт П. Титофф.

На фильм потрачено свыше 190000. Страна производства - США. Застывшие во времени — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.