Загадки Юрского периода
Jurassic Park Character's Awful Realization
2011, комедия, короткометражка
США, 3 мин
В ролях: Джек Брэнд, Бэрри Ротбарт, Дилан Шеперд, Эмма Бирдсей, Дональд Дженнаро
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Загадки Юрского периода

английское название:

Jurassic Park Character's Awful Realization

год: 2011
страна:
США
режиссер:
продюсеры: , ,
видеооператор: Винсент Пеон
художник: Алиша Силверштейн
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин

Видео к фильму «Загадки Юрского периода», 2011

Видео: Фильм (Загадки Юрского периода, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзыв критика о фильме «Загадки Юрского периода», 2011

Как от судьбы не убегай, все равно она тебя настигнет

Наверное, в Голливуде не было лучшей кандидатуры для постановки «Парка Юрского периода», нежели Стивен Спилберг. Маститый режиссер уже успел испугать зрителей правдоподобным морским кошмаром, представленным в «Челюстях», поразил нас душевными откровениями внеземного характера через феноменально успешного «Инопланетянина» и раскрыл секреты древности на пару с неподражаемым археологом Индианой Джонсом. Раскрывая неизведанные грани собственного таланта в работе над серьезными историческими драмами, Спилберг не переставал возвращаться в излюбленный семейный кинематограф, поднимая его на новый качественный уровень. И когда ему выпал шанс поставить фильм по мотивам романа известного писателя-фантаста Майкла Крайтона, Спилберг не стал отказываться и воспринял эту возможность с немалым энтузиастом. Режиссер, который привык смотреть только вперед и никогда не оглядывался в своем творчестве назад, посчитал, что «Парк Юрского периода» должен стать невиданным зрелищем, поражающим воображение публики на протяжении всего просмотра. Ради достижения столь амбициозных целей Спилберг заставил технические компании, работающие над фильмом, удвоить усилия и буквально придумать технологии, которые смогли бы позволить реализовать фантазию Крайтона с подобающей правдоподобностью. Стараниями ILM и студии Стэна Уинстона пред нашими глазами разыгрался незабываемый аттракцион, не утративший актуальность даже спустя два десятилетия с момента премьеры блокбастера. Популярность оригинального «Парка Юрского периода» оказалась столь внушительной, что выход сиквелов оказался просто неизбежным, но в памяти зрителей перво-наперво остается лента 1993 года, заставившая поверить, что динозавры могут вернуться из небытия и вновь покорить нашу прекрасную планету.

После выхода на экраны «Парка Юрского периода 3» пошли разговоры о еще одном продолжении, однако довольно длительное время продюсеры во главе со Стивеном Спилбергом не решались возрождать франшизу в виду отсутствия достойного сценария. Подготовка к съемкам «Мира Юрского периода» заняла у создателей долгих 14 лет, но заждавшиеся зрители, взрослеющие под рев динозавров старой трилогии, не собирались ждать столь много времени и решили поставить собственную забавную короткометражку, основанную на всем известной сцене из оригинального фильма Спилберга. Лента «Загадки Юрского периода» увидела свет в 2011 году стараниями ребят, ответственных за сериал «Основы студенческого юмора», чьи первые серии вышли в эфир в 2006 году. По сути данный проект представляет из себя сборник отдельных юмористических сегментов, описывающих различные ситуации из жизни современной американской молодежи. Но как показывают «Загадки Юрского периода», ребята были не прочь снять пародию на культовые голливудские фильмы, которые гарантированно привлекают к себе внимание. За создание «Загадок Юрского периода» отвечал непосредственно Мэттью Полок, один из авторов «Основ студенческого юмора», а это обстоятельство автоматически причислило короткометражку к разряду обязательных к просмотру.

Что касается непосредственно сюжета, то он бросает нас сразу в центр событий. Инспекционная команда, состоящая из доктора палеонтологии Алана Гранта (Джек Бренд), его подруги и коллеги Сэттлер (Кристин Разонски), математика Иэна Малкольма (Бэрри Ротбарт) и юриста Дженнаро (Мартин Ферреро), отправилась осматривать Парк Юрского периода, выстроенный благодаря титаническим усилиям миллиардера Джона Хаммонда. Проезжая один вольер с динозаврами за другим, герои в конце концов останавливаются неподалеку загона с изюминкой всей программы — огромных размеров Тираннозавром. Однако прямо посреди экскурсии охранные системы парка отключаются, машины с людьми останавливаются и становится понятно, что вскоре произойдет нечто ужасающее. Перепуганные ученые и затесавшиеся меж ними внуки Хаммонда стараются не привлекать к себе внимание, но от Тираннозавра так просто не сбежать. почуяв добычу, он не успокоится, пока не засунет ее к себе в пасть. Становится понятно, что из переделки в живых выберутся далеко не все и кому-то придется взять на себя риск и отогнать чудовище от машин. В разгоревшемся споре выясняется, что далеко не все готовы быть героями без страха и упрека перед лицом приближающейся погибели. И судя по всему, несчастному юристу Дженнаро придется выйти наружу и выполнить долг, к которому он совершенно не готов.

Снимая «Загадки Юрского периода» Мэттью Поллок постарался досконально изучить культовую сцену из фильма Стивена Спилберга, подмечая каждую мелочь, благодаря которой оригинальный «Парк Юрского периода» стал узнаваем среди миллионов зрителей по всему миру. Если вы помните плавно расходящиеся круги воды по стаканам, находящимся внутри автомобиля или помните забавные очки ночного видения, которые примеряли на себя дети, то готовьтесь, что все эти нюансы появятся и в «Загадках Юрского периода». Помимо этого, режиссер подобрал на удивление схожий актерский состав, который местами практически не отличить от их старших коллег в лице Сэма Нила и Джеффа Голдблюма. В особенности это касается Иэна Малкольма в исполнении Бэрри Ротбарта, имеющего поразительную схожесть с Голдблюмом. Но самое интересное в контексте «Загадок Юрского периода», это участие в съемках Мартина Ферреро, снимавшегося у самого Стивена Спилберга. В «Парке Юрского периода» он также сыграл роль неудачливого юриста, ставшего одной из первых жертв Тираннозавра. Начав сотрудничество с создателями «Основ студенческого юмора», Ферреро не смог отказаться от возвращения к самой известной своей роли, дополнив ее некоторыми особенностями. В виду того, что «Загадки Юрского периода» обязаны были высмеять всем известную сцену, на этот раз Ферреро не просто сбежал из автомобиля в близ лежащий туалет, а еще и вступил с товарищами по несчастью в длительную словесную перепалку, которая и стала основным кладезем юмора в повествовании. Кроме того, в отличии от сюжета «Парка Юрского периода», в представленной короткометражке Ферреро даже умудрился проявить доселе скрытые героические наклонности, пусть и вызванные путем продолжительных дебатов. Пускай это сущий пустяк, но истинные ценители фильма Стивена Спилберга получат немалое удовольствие от забавных изменений сюжета, вызывающих искреннюю улыбку.

В итоге хочу сказать, что «Загадки Юрского периода» весьма недурно посмеялись над атакой Тираннозавра на героев оригинального фильма и показали, что для хорошего юмора преград не существует. При просмотре ленты Мэттью Поллока начинаешь ощущать нешуточный прилив ностальгии и хочется еще раз вернуться к нетленной работе Стивена Спилберга, от которой до сих пор по коже бегают мурашки. Но даже без этого «Загадки Юрского периода» выглядят как забавный, может и не до конца самодостаточный, но однозначно достойный внимания проект, способный порадовать занятным юмором с радикальными нотками и вполне себе качественными спецэффектами, довершающими историю эффектным окончанием. Лента нешуточно поднимает настроение и местами даже становиться немного жаль, что Мэттью Поллок не продолжил «Загадки Юрского периода» серией дополнительных короткометражек.

8 из 10

4 мая 2016

Комедия Загадки Юрского периода начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Мэттью Поллок. Кто снимался в кино: Джек Брэнд, Бэрри Ротбарт, Дилан Шеперд, Эмма Бирдсей, Дональд Дженнаро, Kristen Rozanski.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.