Юру Юри
Yuru Yuri
6.8
7.6
2011, комедия, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Минами Цуда, Сиори Миками, Аки Тоёсаки, Ая Утида, Рёко Сираиси
и другие
Три подружки вместе учатся в средней школе. Шумная и веселая Кёко желает рисовать все более смелые додзинси, сдержанная красавица Юй мечтает о взрослых отношениях, а простоватая и неуклюжая Акари сама не знает, чего хочет. Но девушкам повезло – теперь все волнующие их вопросы можно обсуждать после школы в опустевшем здании чайного клуба, которое Кёко самовольно захватила. А раз весна жизни на пороге, то стихийно возникшее общество назвали просто – «Клуб развлечений»!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Юру Юри

английское название:

Yuru Yuri

год: 2011
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
композитор:
жанры: комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Юру Юри», 2011

Видео: Трейлер (сезон 1) (Юру Юри, 2011) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о мультсериале «Юру Юри», 2011

Аниме-сериал под названием «Лилии на ветру» / «Свободу лесбиянкам» мне знаком примерно с 2014 года. Тогда же, я посмотрел первые два сезона и закончив его забыл о нём. В этом году я стал разбирать ранее просмотренные сериалы и обнаружил, что не отметил третий сезон просмотренным, что стало причиной для того, чтобы пересмотреть сериал заново.

Сюжет повествует о повседневной жизни небольшой группы школьниц, которые тусуются в клубе друзей (наподобие, как в другом аниме-сериале «У меня мало друзей»), у себя дома или гуляют вне стен школы и дома где-то в городе.

В отличии от «Working!!», в данном случае персонажи не имеют никакого личного развития в сюжете и сериал заканчивается ничем (на протяжении всех трёх сезонов). Нам, как зрителю, показывают повседневные истрии из жизни школьниц, как и в другом сериале «Повседневная жизнь старшеклассников». В отличии от последнего, здесь меньше каких-то конкретных приколов и сериал наполнен стандартными клише в аниме-сериалах. Например, попытка пригласить одной из подруг свою близкую подругу в кино, но при этом, она сильно переживает об отказе. Уже в третьем сезоне, кто-то из персонажей пытался делать что-то в личном развитии (попытка чаще улыбаться или быть более открытой друзьям), но дальше этого ничего не происходило.

Поэтому, все три сезона были просмотрены на раз-два. Мной включался и каждый эпизод воспроизводился на фоне. Сериал ничем не примечателен и каждый эпизод будет забыт на следующий день после просмотра. Смотреть можно в случайном порядке и без привязки к сезонам, ведь прямого сюжета здесь нет. Каких-то положительных и отрицательных эмоций сериал не оставил, поэтому, не могу сказать о нём ни хорошего, ни плохого. Смотреть на своё усмотрение.

4 мая 2023

Бесконечное детство

Трудно объяснить загадочную притягательность этого, кажущегося бесконечным сериала, насчитывающего 3 сезона, две большие ОВЫ и несколько мини-спешлов, общий хронометраж которых составляет более 17 часов (!), но такая большая продолжительность франшизы явно свидетельствует о её успехе.

У сериала действительно очень яркая вывеска, даже само название было выбрано словно наименование модного бренда, моментально превращённое в имя собственное, хотя и не несущее особой смысловой нагрузки: приставка «Юру» означает примерно то же, что и «Рок» в слове рок-н-ролл — качаться и трястись, от чего название сериала нередко пытаются переводить как «Лилии на ветру». Но мне кажется, что «ЮруЮри» звучит достаточно ёмко, чтобы дать определение тому, что будет с вами происходить в течении нескольких недель просмотра (или почти сутки, если вы решите смотреть нон-стоп).

Когда видишь такое количество сезонов и специальных эпизодов с паузами в несколько лет (последний из которых был снят в 2019 году в честь 10-летия одноимённой манги), ожидаешь, что их качество будет разниться, поэтому я решил посмотреть всё и уже потом поставить оценку всему произведению. Как выяснилось, такая предосторожность была излишней... Все сезоны хорошие и абсолютно идентичные по качеству! Количество серий могло бы быть вдвое большим или вдвое меньшим — это ровным счётом ничего бы не изменило, ибо сюжет в этом сериале совершенно не развивается по причине полного отсутствия как такового.

Вы спросите: «Что же в этом сериале тогда происходит?» Ответить на это одновременно легко и затруднительно. События начинаются в начале учебного года, когда четыре девочки самовольно «захватывают» пустующее здание бывшего школьного клуба чайных церемоний, быстро превращая его в собственный «Весёлоклуб». Учёба будет идти своим чередом, будут сменяться сезоны, а девочки неизменно будут приходить в своё убежище, чтобы устраивать свои весёлые проделки и хорошо проводить время, при этом не демонстрируя каких бы то ни было признаков взросления. С первой до последней серии время для них останавливается: они не взрослеют, не переходят в старшие классы, их отношения не развиваются, их характеры не меняются.

«А что же тогда происходит с романтическими отношениями?», — спросите вы.

А ничего! Да, это сёдзё-ай; да, здесь есть влюблённые девушки со своими фантазиями; да, они ходят на свидания, где смущаются и краснеют… но всё это бесконечно воспроизводится от эпизода к эпизоду без какой-либо прогрессии. Здесь никто ни с кем не ссорится, не решает сложных жизненных задач и не меняет своих предпочтений. Каждый персонаж останется в последней серии ровно в той точке, в которой он был в первой. Время будто бы наглухо законсервировано в этом сериале, мы словно наблюдаем один и тот же день сурка, во время которого девчонки просто тупо чиллят и наслаждаются детством: устраивают розыгрыши, ходят друг к другу в гости, готовят еду, играют в игры, делают домашку. Словом, самая повседневная повседневность, какая только может быть, о чём и поётся в их весёлой вступительной песенке — «неспешное путешествие».

Это очень напоминает событийную конструкцию сериала «Проделки сакуры», разве что шалости «вишнёвых девочек» смотрелись поинтереснее, но там события происходили всё-таки в старшей школе. «ЮруЮри» же повествует о жизни девочек, учащихся в средней школе, то есть им всем по 13-14 лет и, видимо, на такой же возраст и рассчитан этот сериал, эротическая составляющая которого сведена к нулю. За все 40+ серий мы не увидим ни одной завершённой сцены с поцелуем, а сцены с переодеванием, совместными приёмами ванны и посещениями саун изображены максимально ненавязчиво и целомудренно. Всё эротическое здесь представлено в форме детской возни и дурачеств, а многочисленные эротические фантазии одной из девочек подаются исключительно в сатирическом ключе. При этом сериал позиционируется как пародийный, но это, скорее, добрая комедия о детстве и дружбе, что может разочаровать как приверженцев откровенного жанра, так и любителей серьёзных глубоких мелодрам. Однако многочисленные перекрёстные влечения девочек друг к другу очень наглядно показывают разницу между тихой любовью и бурной страстью. Это, безусловно, одна из сильных сторон сериала, которая может помочь молодому зрителю научиться разбираться в отношениях. Тем не менее, авторы не утруждают себя погружением в психологию, и никакой глубинной препарации чувств в любовных многоугольниках здесь не происходит. «ЮруЮри» всегда будет лёгким развлекательным комедийным сериалом, рассчитанным на медитативное созерцание повседневности. Здесь нет ни одного мужского персонажа: ни одноклассников, ни братьев, ни учителей, ни родителей — мы просто наблюдаем уютный и самодостаточный мир девочек, созданный девочками и для девочек. Эту идиллию очень приятно созерцать, пусть даже она иногда навевает сон. Срабатывает фактор длинного хронометража — после первых 10 часов хочется смотреть дальше, даже если не хочешь. Да и с первых секунд необычайно заводного опенинга становится ясно, что этих умилительных персонажей просто невозможно не полюбить! К середине сериала они уже станут для вас родными, но на самом деле, из всей этой великолепной восьмёрки данному произведению достаточно всего двух из них. Увы, качеством воплощения психотипов «ЮруЮри» уступают, например, сериалу «Я прошепчу тебе». Из серии в серию создатели уверяют нас, что времени ещё очень много и торопиться некуда. Легко говорить, когда в твоём сериале вообще отсутствует категория времени! За такое количество серий вполне можно было бы отшлифовать каждый характер до состояния бриллианта, но у большинства персонажей он так и останется невыразительным. Кстати, многие серии построены как раз вокруг хохмы относительно этой незаметности, но к концу третьего сезона привыкаешь и к этому.

И всё же ирония судьбы состоит в том, что этому длинному сериалу очень не хватает времени. Жаль, что авторы не предпочли формат саги, когда по ходу сезонов девушки бы взрослели, заканчивали школу, обзаводились семьями, затем старели, но всё так же собирались бы в своём «Весёлоклубе», чтобы вспомнить былое, порадоваться нынешнему и помечтать о будущем. В первой серии второго сезона Юи говорит Кёко, что та «совсем не изменилась и не повзрослела». А в другой серии одна из девочек отправляется на машине времени в прошлое… но лишь на неделю назад, чтобы затем быстро вернуться, так ничего там и не изменив. Все эти моменты очень показательны — авторы твёрдо решили остановить время, сделав детство бесконечным. Японское кино и в особенности аниме славится своей доведённой до художественного совершенства темой взросления, но в этом произведении всё совершенно наоборот. Трудно сказать: хорошо ли это? Я ожидал большего. Но не жалею, что посмотрел то, что посмотрел. В своём стиле произведение великолепно и, надо полагать, нашло немало благодарных зрителей.

1 ноября 2021

I am confused

Всё крайне противоречиво и неоднозначно в моей голове. Очень, очень прав мой коллега, написавший свою рецензию. Я тоже попытаюсь изложить свое мнение.

Есть хорошая шутка: «Что общего между женской грудью и игрушечным поездом? И то и другое создано для детей, но нравится взрослым мужчинам».

Приблизительно так и можно резюмировать моё отношение к данному сериалу.

Комедия? Да, определенно, хорошая, добрая комедия про маленьких девочек — школьниц. Девочек, строящих отношения, играющих, учащихся, посещающих клубы и противоборствующих в разных видах активностей…

НО… Но такое количество ярого лесбийского иннуэндо в воздухе просто автоматически выводит данный тайтл на орбиту 18+. Серьезно, а ведь такое по недосмотру могут и по телевизору показать.

Поймите меня правильно — я не ханжа и вполне себе толерантен. Просто делать «кровотечения из носа» (sapienti sat; что, кстати, является нонсенсом с медицинской точки зрения!) основой всего юмора в школьной комедии про девочек, уж простите за каламбур, но это «удар ниже пояса».

Складывается стойкое ощущение, что это какая-то развлекуха для скрытых педофилов.

Я не ругаю этот тайтл, он хорошо сделан. Просто будьте осторожны и имейте в виду — он очень, очень специфический.

7 из 10

16 июня 2021

В няшной, няшной стране. В няшном, няшном клубе. Живут няшные, няшные извращенки…

Для начала.

Если Вы любите аниме, но не глупую и бредовую, то эту рецензию, Вам лучше не читать, а значит и это аниме — не смотреть. Но если Вы истинный анимешник, которые Ваши глаза видели смесь хаоса, бреда, абсурда, маразма и легкомыслий в аниме, предлагаю Вам читатель, спокойно прочитать эту рецензию и подумать — «смотреть или не смотреть». Я мог написать очень многого, но я решил написать — самое основное.

Я не являюсь анимешником, но аниме всё же, смотрю. Аниме, как вам известно, во многом сильно отличается от Кино и Мультипликации. Я подмечу только Две отличительные разницы аниме от кино и мультфильмов: 1. чаще всего аниме, это — сплошной бред чокнутого иностранца. И 2. у аниме есть свои жанры, и я о чём пишу. Перед тем, как посмотреть аниме, я должен знать — какой у него жанр. Как Вы хорошо знаете, аниме создано для подростковой, взрослой и (если вспомнить слова Александра Пушного из программы «Галилео») совсем, совсем для взрослой аудитории. Так вот, есть такой жанр в аниме как сёдзё-ай. Жанр повествует о взаимоотношениях девочках, чаще всего это школьницы. Правда есть одно НО. Сёдзё-ай, повествует не только о дружбе, но и (барабанная дробь) о лесбийской любви!

Сюжет.

В школу поступает новая ученица — Акарин. Она обыкновенная японская девочка. И как-то раз, её давние подруги Кёко и Юи предложили ей, присоединится в их чайный клуб. Ещё через некоторое время к ним присоединяется новенькая Тинацу. И когда заканчиваются уроки и другие бытовые дела, они приходят сюда, чтобы только убить скуку, поразвлечься, попить чай, поговорить о всяком, и скучно не будет. Но у четвёрки есть враги — школьный совет, которые не рады тому, что они без их ведома, захватили домик чайных церемоний.

Аниме не несёт в себе ничего познавательного, не имеет оточенный как лезвие ножа сюжет. Сам сюжет очень прост — аниме повествует о жизни четырёх героинь, и поэтому аниме смотрится легко и просто. Но давайте подумаем. Аниме «Свобода лесбиянок» основан по манге (японскому комиксу) «Yuru Yuri»; этих комиксов в Японии столько же, сколько и население Китая; снять по манге аниме, это почти-то же самое, что если твоё имя будет добавлено в аллею славу в Голливуде; вывод — в этом аниме есть что-то, что пользуется популярностью в стране восходящего солнца. Когда посмотрел, понял почему.

В этом аниме есть две главных вещи, которое делают его таким особенным.

1. Каваий. Японцы и анимешники обожают, когда в аниме есть что-то няшное, прелестное, милое, симпатичное. Аниме полностью пропитан кавайем: милые героини, милая анимация, милая атмосфера, милый юмор, милая пошлость (про неё попозже).

2. Юмор. Несмотря на присутствующее извращянство, я посмотрел это аниме только исключительно из-за рисовки и юмора. Давно так не смеялся. Сюжет прост, но он задорный, весёлый, позитивный, и чуточку неприличный, но всё равно, как комедия — очень смешная. Когда мне нечего делать или выдался плохой день, я смотрю его чтобы поднять настроение, и у этого сериала отлично получается.

Сюжет: 1,6 баллов.

Персонажи.

Помните, я написал что сёдзё-ай, ну это такой жанр… Так вот, особой мелодрамы нет. Так как они молоды, любовь для них это всего лишь — большая симпатия друг к другу. А поднимать лекцию психологии о любви, будет излишне.

Кёко — длинноволосая блондинка. Всегда весела, жизнерадостна и оптимистична. Можно сказать основательница чайного клуба, и поэтому не позволяет, чтобы атмосфера была скучной, а всегда весёлой. Любит — Юи и Тинацу.

Юи — коротковолосая, с тёмным цветом волос подруга Кёко. Из всех в клубе, самая спокойная и серьёзная. Часто играет в роли няньки для Кёко. Любит — пока неизвестно.

Тинацу — розоволосая. С виду она очень миленькая, но под покровом нящности, в неё скрывается что-то тёмное, поймёте по её поведениям и серию, где она нарисовала свою мангу. Любит — Юи.

Акарин — с красным цветом, с короткими волосами главная героиня аниме. Произнося её имя, у меня сплывает такой наркоманский стишок:

«Акарин, Акарин, а где твой — Кокаин?»

В её героине я нахожу две уникальности. Первая, это её два круглых клочка волос по бокам, и второе, разрушение стереотипов, насчёт этого я Вам объясню. Во всех фильмах, мультфильмах и аниме, главные герои по закону жанра остаются главными героями. Я вот к чему — мне не кажется, или по идее главную героиню, Акарин, решили сделать во второстепенного персонажа. Это заметно, если сравнить первую серию, когда мы больше всего обращали внимание на неё, и остальные, когда обращали внимание на Кёко — более яркую, не стоящую на месте героиню. А Акарин это — проклятие незаметности и её два круглых клочка волос по бокам. Любит — чёрт её знает.

Мог ещё и других героинь рассказать, но не смог уместить столько информации в рецензию, но скажу, что они тоже обделены своими характерными ценностями.

Персонажи: 1,9 баллов.

Анимация.

Как написал выше, анимация милая. Яркие цвета, краски, контрастность. Радует простая и привлекательная рисовка, да и глаза от картинки отдыхают.

Анимация: 1,5 баллов.

Саундтрек.

А вот здесь минус. Ничего хорошего, запоминающегося я не услышал, чисто музыка для фона.

Саундтрек: 0,4 баллов.

Дополнительно:

Эротизм или порно: +0,4 балл. Это первый случай, когда неприличие очень даже кстати. Мы не увидим обнажённых стриптизёрш, как в этти. Мы не увидим изнасилования и педофилия, как в хентаях. Мы увидим лишь глупые приставания, штуки прикрытые цензурой и эротические фантазии Титосэ, когда видит Кёко и Аяно, плюс классическое кровотечение из носа. Всё это придают сериалу особую остроту.

Последнее.

«Свобода лесбиянок» или «Юру Юри» — аниме для траты времени, но не просто для траты времени, а для поднятия настроения. Советую.

5,8 из 10

16 июля 2012

Комедия Юру Юри начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Каору Ябана, Кадзухиро Одзава, Киёси Фукумото, Нобуаки Наканъиси, Тосихару Кудо, Масахико Ота, Такахару Осуми. Кто снимался в кино: Минами Цуда, Сиори Миками, Аки Тоёсаки, Ая Утида, Рёко Сираиси, Саки Фудзита, Саори Гото, Судзуко Мимори, Рин Мидзухара, Аяно Исикава, Саёри Исидзука, Ёсимицу Симояма, Аои Юки, Аяна Такэтацу, Эмири Като.

Страна производства - Япония. Юру Юри — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.