Хороший сын
Hyvä poika
5.9
5.9
2011, драма
Финляндия, 1 ч 28 мин
В ролях: Элина Книхтиля, Антти Райвио, Пекка Валкеэйярви, Симо Тамминен, Каиса Маттила
и другие
Фильм о довольно типичной в наше время семье, в которой нет любящего мужа и заботливого отца. Мать-одиночка Лейла, актриса по профессии, после неудачной и скандальной премьеры, сбегает с двумя сыновьями в загородный дом, чтобы провести лето в кругу семьи. Однако Лейла привыкла находиться в центре внимания и не может жить в одиночестве. Поэтому она приглашает к себе на выходные довольно взбалмошных и весьма экстравагантных друзей. Вместе с ними приезжает харизматичный и непредсказуемый писатель Аймо, который по просьбе Лейлы останется в ее доме на несколько дней. Старший сын Илмари очень любит мать и готов защитить ее от всего, в том числе и от незнакомца Аймо, который, по его мнению, бесцеремонно вторгается в их семейную идиллию. Соперничество за внимание Лейлы приведет к драматическим событиям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хороший сын

английское название:

Hyvä poika

год: 2011
страна:
Финляндия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ану Керянен
художник: Сари Суоминен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 560000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Хороший сын», 2011

Видео: Трейлер (Хороший сын, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Хороший сын», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хороший сын», 2011

SFF: Финляндия. Апрель. Фильм четвертый.

Переходим к следующему фильму, который можно охарактеризовать, как психологическую драму с элементами триллера. В моих пометках он значился «темной лошадкой». Синопсис меня заинтересовал, но я думал, что сюжет покажется вторичным. Я ждал чего-то в стиле американского фильма «Джошуа». Но это совершенно разные истории, что для меня стало только плюсом. Все-таки с выбором я не прогадал.

Итак, главного героя зовут Илмари. Он и есть тот самый сын из названия, который защищает свою известную маму от всех. Я бы даже назвал его не просто защитником, а личным телохранителем Лейлы. Он разбирается с папарацци, дает отпор назойливым журналистам, выпроваживает неугодных маме гостей, бежит к ней на помощь по первому зову и т. п. В общем, свято выполняет функции единственного мужчины в семье. Лейла — актриса с вздорным характером, если верить прессе. После очередного скандала она решила спрятаться с сыновьями в загородном доме, куда приезжают ее друзья, включая овдовевшего писателя Аймо, который не прочь задержаться в гостях. Вот только Илмари эта идея совсем не нравится…

Образ Илмари довольно спорный. Вроде бы действительно хороший сын, который оберегает мать. Но где эта грань между заботой и одержимостью? Хотя его можно понять. Лейла сама призналась, что всегда влюблялась не в тех мужчин. Наверняка ребенок рос в стрессовой обстановке, видел, как его мать постоянно обижают, что оставило свой след на психике парня. Но меня больше интересует другой вопрос. Заслуживает ли Лейла такого сына? По-моему, они вообще поменялись ролями. Что это за мать, которая не знает даже, в каком классе учится ее ребенок?! В подростковом возрасте хватает своих забот, а тут еще надо решать мамины проблемы. Мне жалко Лейлу, как человека и как женщину, которой необходимо мужское плечо рядом. Но мать из нее безответственная. Я считаю, что хорошая мать старается оградить детей от лишних переживаний, но не наоборот.

Мне фильм понравился. Атмосфера постепенно накалялась в загородном доме. Ближе к финалу достигла своего апогея. А концовка получилась весьма драматичной. И мне действительно было интересно наблюдать за Илмари и Лейлой. Все-таки их отношения были наполнены теплотой и любовью друг к другу. Просто у них вообще семья немного странная. И актеры блестяще сыграли. Из второстепенных персонажей мне больше всего понравилась Лилли и ее истерика за столом, когда Унто пародировал птиц. Это был самый забавный эпизод. Совершенно не понравился Еэро Ахо в роли Аймо. Какая-то отталкивающая у него внешность. Да и сам персонаж не ахти. В общем, хорошая европейская драма. Пересматривать вряд ли стану, но получил удовольствие от просмотра, чего и вам желаю.

7 из 10

3 апреля 2013

Драма Хороший сын начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Зайда Бергрот. Кто снимался в кино: Элина Книхтиля, Антти Райвио, Пекка Валкеэйярви, Симо Тамминен, Каиса Маттила, Kim-Mikael Ahosvaara, Севери Сааринен, Самули Ниттимяки, Ээро Ахо, Анна Паавилайнен, Санна-Кайса Пало, Ээту Юлин, Антти Хиетала, Jonas Nourisson, Кирси Асикайнен.

На фильм потрачено свыше 560000. Страна производства - Финляндия. Хороший сын — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.