Хэппи энд
Happy End
6.5
5.9
2011, драма, криминал
Швеция, Дания, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Анн Петрен, Малин Буска, Юхан Видерберг, Петер Андерссон, Фредерик Гилди
и другие
Это история о людях, стоящих на перепутье. История о Йонне, инструкторе по вождению, о её сыне Петере, художнике, пытавшимся покончить с собой за два месяца до собственной свадьбы, о Катрине, вынужденной делать уборку в домах чужих людей, чтобы заработать...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хэппи энд

английское название:

Happy End

год: 2011
страны:
Швеция, Дания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Ульф Брантос
композитор:
художники: Йетте Леманн, Анна Карлссон
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Хэппи энд», 2011

Видео: Трейлер (Хэппи энд, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Хэппи энд», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хэппи энд», 2011

Позволить себе быть счастливым

Признаюсь, название этого фильма, содержащее слово «хэппи», то есть счастливый, показалось мне несколько странным и даже циничным, потому что такое обилие несчастных людей на квадратный метр кинопленки встречается далеко не в каждой драме. При этом каждый из них, совсем как у Льва Толстого, несчастлив по-своему.

Однако режиссер Бьёрн Рунге вовсе не хотел быть циничным. Взяв в качестве заголовка типично голливудское понятие и сняв очень неторопливое европейское кино, он на примере своих персонажей показал, что если собрать вместе несколько несчастных людей, они могут помочь друг другу стать счастливее.

Итак, перед нами пять главных действующих лиц:

Петер — художник, который несчастен по каким-то неназванным причинам и недавно пережил кризис, пытаясь покончить собой.

Йонна — мать Петера, работающая инструктором по вождению, и несчастная потому, что несчастлив ее сын.

Мартен — ученик Йонны, несчастный из-за того, что год назад умерла от рака его жена, а его самого из-за вождения в пьяном виде лишили прав.

Катрина — уборщица в доме Йонны, которая несчастна из-за того, что ей приходится убирать в чужих домах, потому что ее приятель Асгер обанкротился и теперь скрывается от кредиторов, а для поднятия самооценки избивает ее.

Асгер — приятель Катрины, несчастный из-за того, что рухнула его мечта о собственном кафе, денег нет, работать не хочется, а по пятам ходят сборщики долгов, грозящие отрезать пальцы.

В результате у Рунге получилось некое подобие общества анонимных алкоголиков, только вместо алкоголиков здесь несчастные люди, превратившие свое душевное состояние в некое подобие дурной привычки. Словно пони, они ходят каждый по своему кругу с шорами на глазах, боясь разорвать связывающие их путы, пока, в один прекрасный момент их судьбы не пересекаются. И тогда происходит чудо, незаметное сразу, но пускающее корни счастья в душе большинства из них. Это ощущение медленно растет и крепнет где-то глубоко, и лишь сильный удар способен прорубить корку, покрывающую их израненные души, и выпустить его наружу. Причем, удар в данном случае не всегда фигуральное понятие: кто-то из героев будет жестоко избит, кто-то отыграется на подвернувшейся под руку мебели, ну а кто-то будет сражен открывшейся правдой.

Данный фильм является завершающим в так называемой «трилогии освобождения» Бьорна Руге, до этого были «Если я оглянусь» (2003 г.) и «Рот в рот» (2005 г.), и в каждом из фильмов героям предоставлялась возможность сломать искусственно возведенные вокруг себя стены и освободиться, чтобы вновь почувствовать вкус к жизни. Очевидно, заголовок фильма «Хэппи-энд» свидетельствует о том, что лишь теперь они этому научились.

8 из 10

24 мая 2012

Драма Хэппи энд начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Бьорн Рунге. Кто снимался в кино: Анн Петрен, Малин Буска, Юхан Видерберг, Петер Андерссон, Фредерик Гилди, Ханна Малмберг, Стефан Кронуолл, Анна Ацарате, Antony Castle, Marek Chodor, Åsa Eek Engquist, Анна-Лена Эрлендсон, Ульф-Педер Йоханссон, Сергей Косырев, Сэйд Лиг.

Производство стран Швеция и Дания. Хэппи энд — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.