Вот такая Хара
Hara ga kore nande
6.2
2011, комедия
Япония, 1 ч 49 мин
В ролях: Рииса Нака, Аои Накамура, Рё Исибаси, Юкидзиро Хотару, Миёко Инагава
и другие
Мицуко Хара — безудержная оптимистка с невероятным чувством сострадания к окружающим. Даже несмотря на то, что сама она на последнем месяце беременности оказалась без денег, без мужа и без крыши над головой. Ее сила духа и абсолютная уверенность в том, что все будет хорошо, позволяют ей не только выкарабкаться из тупика, но и помочь другим.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вот такая Хара

английское название:

Hara ga kore nande

год: 2011
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Юкихиро Окимура
композитор:
художники: Томоюки Маруо, Кёко Баба
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Вот такая Хара», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вот такая Хара», 2011

Следование за облаком

Мицуко Хара некогда уехала в Калифорнию, где нагуляла ребенка от большого чернокожего американца. Теперь с округлившимся животом она вернулась в Японию, ничего не сказав родителям. Жизнь ее управляется облаком в небе, за которым она следует, а жизнь облака управляется ветром. Поэтому на все у Мицуко один ответ — спросите у ветра. Видя, что кому-то тяжело, Мицуко стремится помочь, совершенно забывая о себе. Она ухаживает за престарелой хозяйкой, у которой давно снимали дом ее родители, помогает в забегаловке, где работает некогда влюбленный в нее молодой человек, бесплатно угощает клиентов печенкой с луком и содействует в переезде одной женщины к ее больной матери, где, собственно, и рожает в поле около дома. Одна и без денег Мицуко все равно оптимистично воспринимает жизнь.

Мицуко живет примитивной натуралистической философией, которая, впрочем, нисколько не отталкивает. Да и говорить о философии здесь следует с осторожностью, потому что это, конечно, никакая не философия, поданная в виде готовой и полноценной теории, а скорее представленная фрагментарно практика жизни, причем представленная в виде полуюмористического фельетона. Суть философии Мицуко состоит в том, что весь мир и все проблемы в нем описываются двумя категориями — толково и бестолково. Когда некогда влюбленный в нее молодой человек предлагает заботиться о ее ребенке, она говорит, что это толково. Когда хозяйка, у которой родители Мицуко снимали дом, сообщает, что хочет умереть, она говорит, что это бестолково. И так всегда и по любому поводу. Когда надо принять сложное решение, Мицуко прислушивается к ветру. Когда решение принять нельзя или что-то ему мешает, Мицуко решает поспать, чтобы вернуться к проблеме позже. Она не только сама живет этой философией, но и всех остальных заставляет невольно ей следовать. Конечно, Мицуко воспринимается как очень ветреная и немного странноватая девушка, но со временем это впечатление преодолевается, поскольку она демонстрирует новый язык в общении с окружающим миром, а это всегда является серьезным психологическим достижением.

Многие ситуации фильма комичны, но считать его чисто комедией, пожалуй, нельзя по причине ясного и серьезного послания зрителю. В этом послании говорится о том, что к жизни можно относиться чуть иначе, чем это обычно принято. Неискоренимый оптимизм в отношении к ней и ее будням вполне возможен, как возможна и легкость бытия, основанная на нежелании никуда спешить. Мицуко следует за облаком, и это облако ее всегда куда-то приводит. И трудности, неизбежно встречающиеся на ее пути, решаются сами собой. Поэтому данный фильм является в высшей степени жизнеутверждающим.

8 из 10

24 декабря 2014

Комедия Вот такая Хара начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Юя Исии. Кто снимался в кино: Рииса Нака, Аои Накамура, Рё Исибаси, Юкидзиро Хотару, Миёко Инагава, Ёсимаса Кондо, Рю Мориока, Сиро Намики, Кэйко Саито, Мияко Такэути, Рисё Такигава, Сигэюки Тоцуги, Момока Оно.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.