Внутри перины
V perine
4.6
2011, фэнтези, комедия, мюзикл
Чехия, 1 ч 43 мин
В ролях: Карел Белоградски, Люси Била, Нина Дивишкова, Яна Краусова, Криштов Михал
и другие
Дедушка Матея и Вендулки одним прекрасным вечером поправляет пуховое одеяло внучки... и исчезает! Семья горюет по пропавшему деду, но продолжают заниматься каждый своими делами: дети шалят невинно, папа изобретает новый, супер-теплый пуховик и руководит ателье по пошиву курток, мама хлопочет по хозяйству, а бабушка, отбиваясь от ухаживаний назойливого постового, чистит подушки и перины для всех горожан. Но однажды бабушке приносит перину новая жительница городка - толковательница снов Хильда. Перина ее оказывается такой запылившейся и мрачной, что чистящий аппарат, изобретенный дедом, ломается, а сны и ночные кошмары вырываются на свободу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Внутри перины

английское название:

V perine

год: 2011
страна:
Чехия
слоган: «The Great Musical Comedy in 3D»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Франтишек Антонин Брабец
композитор:
художники: Ярослава Печарова, Мирослав Кармазин
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мюзикл

Видео к фильму «Внутри перины», 2011

Видео: Трейлер №2 (Внутри перины, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постер фильма «Внутри перины», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Внутри перины», 2011

Прекрасный сон

С творчеством Франтишека Брабеца я познакомилась около года назад, и фильмы этого несомненно талантливого чешского режиссера покорили меня сразу и наверное уже на всю жизнь. До сих пор во мне свежо впечатление от его сказочно-красивых «Мая» и «Букета», ироничного до невозможности «Короля Убу» и восхитительно-музыкального «Крысолова». Так что и от относительно новой работы режиссера, я заранее ожидала самых лучших впечатлений, но не представляла, насколько яркими они будут.

По сути «Внутри перины» — сказка, главные герои которой члены некой идеальной семьи, живущей в идеальном городе и зарабатывающей на жизнь выкачиванием снов и кошмаров из перин клиентов с помощью специальной машины. И все бы хорошо, но в один не особенно прекрасный день дедушка, кстати, изобретатель этой самой волшебной машины, оказывается затянутым в некий параллельный мир сновидений через перину собственной внучки. Но как бы ни тосковали его близкие, их жизнь на этом не закончилась: мама с бабушкой продолжают семейный бизнес, причем бабушка вынуждена отбиваться от ухаживаний назойливого поклонника-полицейского, папа работает над изобретением теплых курток, просиживая в них в порядке эксперимента в холодильнике, а дети, брат с сестрой, шалят, предоставленные сами себе. Неожиданно в городе появляется новое лицо — гадалка Хильда, из-за перины которой отнюдь не случайно ломается чудо-машина вышеописанной семейки, и все самые прекрасные и ужасные сны жителей города, обретшие наконец плоть, вырываются на свободу. Правда, в сказке Брабеца кошмары выглядят совсем не страшными, героиня эротических (или даже скорее «романтических») сновидений всех в мире мужчин устраивается работать няней, а вроде бы злобная Хильда оказывается несчастной женщиной, чей поступок был продиктован одним лишь отчаянием.

Все действо сопровождается невероятной красоты песнями, причем поют в мюзикле не только главные, описанные мной герои, но и второстепенные, появляющиеся в кадре пусть на мгновение, но запоминающиеся надолго.

Кстати, роль матери семейства, эффектной улыбчивой женщины с горящими глазами, исполнила примадонна чешской музыкальной сцены Люси Била, ранее снявшаяся у Франтишека Брабеца в «Короле Убу». Красота и талант этой актрисы и певицы не перестают меня восхищать, и я не могу представить себе никого другого на ее месте в мюзикле «Внутри перины».

Ее мужа и отца семейства изображал на экране Карел Роден, известный неискушенному зрителю по фильмам «Кровавая графиня Батори», «Превосходство Борна», «Хеллбой: герой из пекла» и «Блейд 2». На этот раз актер предстает в совершенно неожиданном амплуа — комичного добродушного героя, боящегося высоты настолько, что даже подняться по лестнице собственного дома является подвигом для него.

Очень понравился Болек Поливка, сыгравший без вести пропавшего дедушку. Невероятно обаятельный и даже симпатичный в этом мюзикле, он просто покорил меня в сцене танцев с друзьями-собутыльниками.

Вечно не выспавшийся пан Карел и безответно влюбленная в него швея также здорово смотрелись в фильме. Неловкие попытки девушки привлечь внимание своего возлюбленного способны растрогать абсолютно любое сердце!

Ну и Прекрасный Сон, которому дети на протяжении всего фильма пытаются дать имя, конечно же, очень хороша! Эти ее наивные глазки и пространные монологи о том, что она-де никогда не готовила и не убиралась, потому что появлялась исключительно там, где все уже было готово и где ее поджидали мужчины с шампанским. Лично мне сцены с этой героиней доставили огромное удовольствие и подняли настроение.

В заключении хочется отметить великолепную операторскую и режиссерскую работу. Здесь Брабец остался верен себе, и буквально каждый кадр «Внутри перины» очаровывает своей красотой и сочностью красок, захватывает внимание зрителя да так и не отпускает до самых титров.

Думаю, кино оценят все любители мюзиклов, сказок, семейных комедий и просто люди, уставшие от однообразного голливудского экшена, и мне искренне жаль, что фильмов, похожих на «Внутри перины», в последнее время снимают все меньше и меньше.

10 из 10

13 мая 2014

Фэнтези Внутри перины начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Франтишек Антонин Брабец. Кто снимался в кино: Карел Белоградски, Люси Била, Нина Дивишкова, Яна Краусова, Криштов Михал, Алёна Михулова, Николь Моравкова, Иржи Мадл, Амели Покорна, Томаш Рацек, Карел Роден, Дарина Ролинцова, Милан Штайндлер, Anna Stropnická, Марек Васут.

Страна производства - Чехия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.