Ведьмы страны Оз
The Witches of Oz
4.4
4.2
2011, боевик, фэнтези, комедия
США, 2 ч 46 мин
18+

В ролях: Ана Паула Реддинг, Элиза Свенсон, Билли Бойд, Лэнс Хенриксен, Джеффри Комбс
и другие
Дороти Гейл - простая девушка, живущая со своим дядей Генри в Канзасе. В свободное время она пишет книги для детей о выдуманной ее дедом стране Оз. Жизнь Дороти резко меняется, когда ее приглашают в Нью-Йорк для презентации своих книг. Для нее здесь все незнакомо и странно. Неожиданно Дороти понимает, что рассказы деда о чудесах страны Оз и ее персонажах очень и очень… реальны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ведьмы страны Оз

английское название:

The Witches of Oz

год: 2011
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Ли Скотт
художники: Брайан Ржепка, Реджина Амато, Криста Галь
монтаж: , ,
жанры: боевик, фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 2011 г.
на DVD: 7 июля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия

Видео к фильму «Ведьмы страны Оз», 2011

Видео: О съёмках (русские субтитры) (Ведьмы страны Оз, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках (русские субтитры)

Постеры фильма «Ведьмы страны Оз», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ведьмы страны Оз», 2011

Страна Оз в стиле exploitation

Дороти Гейл уже совсем не маленькая девочка, но она по-прежнему живет в Канзасе вместе со своим добрым дядей Генри, попутно, в свободное от работы время, кропая литературные опусы о некой волшебной стране Оз(Фрэнк Лаймен Баум перевернулся в гробу в первый раз). Однажды Дороти приглашают в Нью-Йорк для презентации ее творений и это становится началом весьма необычной истории.

Мировой кинематограф знавал немало экранизаций знаменитой детской книги о стране Оз авторства Фрэнка Баума разной степени качества, но лучшей, безусловно, является классическая картина с Джуди Гарланд. В 2011 году с легкой руки американского трэшмейкера Ли Скотта, немало наваявшего «шедевров» для компании «Asylum», в которых достопочтенный режиссер изрядно потоптался по хаммеровскому наследию, выходит фильм «Ведьмы страны Оз», ставший, пожалуй, самой худшей и отвратительной вариацией культовой детской истории, при виде которой Баум явно перевернулся в гробу еще не один десяток раз. Представляя из себя модернистскую вариацию, «Ведьмы страны Оз» явно ориентированы на уж очень специфическую публику, ибо как для детского фильма лента слишком груба и вульгарно-эротизирована(Ведьма Востока в исполнении Элизы Свенсон предстает этаким рыжим вариантом Пэрис Хилтон, да и сама Дороти, сыгранная Поли Рохас, хоть и тетя взрослая, но умом выдалась в дитяти), визуал в картине, находящийся на уровне самого безобразного трэша, не заинтересовывает зрителя, а лишь отторгает зрителя своей мрачностью и нереалистичностью, а сюжет оставляет желать лучшего уже в первые 10 минут сего невыносимого зрелища, которое выглядит как наглое издевательство над классикой со стороны режиссера третьесортных трэшевых фильмов.

Снимающиеся в последнее время исключительно в заправском трэше Лэнс Хенриксен(а ведь когда-то снимался у Джеймса Кэмерона и Сидни Люмета!), вечный «реаниматор» Джеффри Комбс, Кристофер Ллойд и перекочевавшие из «Властелина Колец» Билли Бойд и Шон Остин фильм ничуть не украсили, ибо актерская игра в картине всех без исключения актеров ужасна до зубовного скрежета. Ни один персонаж не запоминается ввиду абсолютного набора клише и плохо прописанным характерам.

Операторская работа Ли Скотта и саундтрек тоже особого удовольствия не доставили, ибо нет в них ничего цепляющего; все дешево, но отнюдь не сердито, ибо качество фильма даже как для ТВ просто вгоняет в естественное состояние депрессии.

Итак, «Ведьмы страны Оз» Ли Скотта — это по-настоящему ужасное и идиотическое кино. Смотреть детям от 6 до 96 лет запрещено!

3 из 10

20 августа 2013

Точно 2011, а не 1979?

«Сериал» из 2х серий посмотрел весь.

Двоякое чувство сложилось о нем, не понятно во-первых для какой целевой аудитории был отснят. Вроде бы и детская сказка, но слишком жёсткая и пошлая, извините в детской сказке тёти друг друга за грудь не тискают, говоря «сделай сексуальнее». А как железный дровосек убил короля гномов это вообще капец, конечно без крови, но и без того довольно жестко выглядело. Да и вообще там как-то много убийств было. Тем более железный дровосек уж больно похож на железного человека или робокопа какого-то.

И вот казалось бы понятно что фильм не для детей, но, там столько детской наивности и сюжет настолько прозрачный, что как взрослому совсем скучно смотреть. Возникает вопрос, для кого этот фильм вообще?

Отдельно хочу отметить ошеломительные спецэффекты а-ля 80е, а то и 70е. Особенно доставляют виды когда актер не на декорациях снимается, а тупо сзади экран с картинкой ставят. Взрывы небоскребов и вообще взрывы настолько смешные, что вспомнились видео ролики с моего выпускного, где тоже недомонтажники сделали взрыв школы простым наложением взрыва на фото школы. Это просто ужасно, 2011 год, не могли хотя бы нанять группу 3Д анимации, там работы же не на весь фильм…

Досмотрел только на надежде «ну может что-то будет дальше».

9 октября 2012

На одной задумке сериал не построишь

Сразу хочу предупредить, что являюсь ярым фанатом «Удивительного волшебника Страны Оз» Лаймена Френка Баума и всех его многочисленных продолжений. Там есть все, что только могут пожелать маленькие дети: добрые феи, злые ведьмы, верные друзья, жулики выдававшие себя за тех, кем никогда не являлись и самое главное колесуны (эти существа поразили мое воображение). Самой стоящей экранизацией считаю «Возвращение в страну Оз», поскольку там наиболее точно передается основное настроение сказок писателя.

Но вот многочисленные попытки сценаристов и писателей сделать нравоучительную сказку о маленькой девочке, путешествующей по чудесной и удивительной стране, более взрослой историей малость настораживает. Первым тревожным звоночком был мини сериал Tin Man. Про Wicked даже говорить не хочу, поскольку до сих пор не оправилась от этой книги (она травмирует на подсознании). И вот последнее кинотворение западных телевизионщиков — Ведьмы страны Оз.

Начну, пожалуй, с актерского состава. Признаюсь, что Билли Бойд и Кристофер Ллойд, значащиеся в актерском составе, послужили основной причиной моего желания отсмотреть сериал в обязательном порядке. Как мне показалось, этих актеров зазвали в сериал именно для того, чтобы зажечь интерес в таких вот простаках, как я. Билли Бойд выглядел каким-то растерянным, хотя к его игре нареканий нет, равно как и к Ллойду, который сыграл как всегда безупречно. Вообще-то при просмотре сериала не покидает чувство, что все актеры и их герои не на своих местах. Те, кто может вытянуть историю на себе, довольствуются ролью второй скрипки, в то время как совершенно не заслуживающие внимания актеры блекло сияют на главных ролях. Так, Дороти показалась мне какой-то слишком кукольной, нереальной и в принципе неинтересной. Актриса, откровенно, не смогла вытянуть и такую простенькую роль, она просто старалась выглядеть милой на экране и считала этого достаточным. Остальные играют на уровне. Из второстепенных персонажей особенно заинтересовала ведьма с меняющимися головами (она и в книге пугала до ужаса, а тут актриса просто разошлась). Актерский состав единственное за что я могу похвалить этот сериал. Дальше, к сожалению, будет критика.

Если затрагивать сюжет, то он прост до невозможности, а оттого не вызывает ничего кроме зевоты. Тут тоже привлекали зрителя старой полюбившейся сказкой. Сценаристы решили придумать историю для сериала основными зрителями которого будут взрослые. Они создают параллельный мир, где у Л. Ф. Баума есть наследница, которая (о чудо!) до настоящего момента сохранила за собой авторские права на произведения своего именитого прадедушки спустя столетие и вдруг обнаруживает, что все описанное ее родственником вовсе не выдумка. Авторы посчитали, что итак слишком заработались и пустили дальнейшую историю на самотек, взяв наиболее ярких героев сказок, они отправили их в этот самый реальный параллельный мир, чтобы они либо боролись на стороне Дороти либо на стороне злой ведьмы, без особой мотивации. Для тех, кто не знаком с хрониками страны Оз мало, что будет понятно. История слишком сумбурно подана для сериала такого хронометража. Я почти не понимала зачем тут нужны трусливый лев и железный человек (он же робокоп), которые в историю не привносят ничего. Страшилу я еще могла понять: пришел, чтоб защищать Дороти с детства, ибо, по-моему мнению, любил ее. Сериал досмотрела чисто из принципа, чувствуя, как неплохая задумка разваливается перед тобой на куски.

Особого внимания заслуживают спецэффекты. Они ужасны… Выглядят дешевкой и сделаны крайне неумело (в том плане, что в них не чувствуется желание хоть чем-то удивить). Но при этом именно ими авторы пытаются залатать все дыры сериала от плохо поданной истории и до не совсем умелой актерской игры.

Музыка, быть может и цепляла б не играй так часто с поводом и без такового.

Итог:

5 из 10

(только из-за Ллойда не стала занижать).

20 февраля 2012

Боевик Ведьмы страны Оз начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Ли Скотт. Кто снимался в кино: Ана Паула Реддинг, Элиза Свенсон, Билли Бойд, Лэнс Хенриксен, Джеффри Комбс, Ари Загарис, Бэрри Дж. Ретклифф, Миа Сара, Шон Эстин, Итэн Эмбри, Ноэль Турман, Кристофер Ллойд, Сара Ливинг, Элизабет Масуччи, Marissa Smoker.

Страна производства - США. Ведьмы страны Оз — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.