Торико
Toriko
6.6
7.2
2011, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Роми Пак, Брайан Мэсси, Тайлер Уолкер, Рётаро Окиаю, Нана Мидзуки
и другие
В мире, в котором наибольшее внимание уделяется вкусовым качествам еды, промышляют профессиональные охотники, добывающие редкие кулинарные ингредиенты. Торико - один из них, и его мечта - найти самый лакомый ингредиент и сделать лучшее блюдо.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Торико

английское название:

Toriko

год: 2011
страна:
Япония
слоган: «He kills what he eats... and he eats everything.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
жанры: мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Торико», 2011

Лучший контент для просмотра во время трапезы

Этот выдающийся мультсериал, который будет актуальнее сегодня чем в то время, так как появилось больше людей которые следят за своим весом, фигурой и качеством продуктов. Мультфильм вобрал в себя много сторон, там и культуризм, и контроль за БЖУ, и изысканные рецепты, а так же кулинарные поединки. Вместе с тем это зрелищный экшен боевик.

Мир представлен как огромная планета, намного суровее и вместе с тем на много более райская чем наша Земля. Охотники за деликатесами в поисках новых неизведанных редких ингредиентов, которые не только очень вкусны но и улучшают физиологию их поедающего. 'Клетки гурмана' очень похожи на версию идеальных анаболических стероидов которые не вредят здоровью а еще и добавляют супер силы - сверхспособности. Обладатели таких клеток модернизируют свои тела путем употребления новых редких и труднодоступных ингредиентов. Во время приема пищи герои очень подробно описывают свойства вкушаемых яств, что постоянно способствует слюновыделению смотрящего сей аниме шедевр.

Мультсериал учит уважению и благодарности к еде и дикой природе.

Единственным минусом можно считать по детски проработанных персонажей зверей-монстров-деликатесов, не все такие но большинство. Хотелось бы более брутальнее например (Манускрипт ниндзя). Тут возрастной рейтинг всё же ниже.

24 октября 2022

Itadakimas!

Первоисточник «Toriko» это манга автора Симабукуро Мицутоси. Несмотря на все причуды, содержащиеся в ней, манга весьма популярна. Для примера можно взять данные на май 2011 года — продажи манги составили более 7-млн копий. Если манга коммерчески успешная, не удивительно, что появился аниме сериал.

В начале каждого эпизода зрителю будут рассказывать про эпоху Гурманов. Для примера возьмем содержание из 42-го эпизода: кто-то однажды сказал, что есть мясо, в котором сочетаются вкусы и ароматы белого мяса и нежность красного мяса, что расцветает как лепестки розы с непередаваемым вкусом — мясная роза; или — что есть муравьи с нектаровыми телами в форме ярко красных яблок — мураблоки. Разумеется, содержание в каждой серии будет разным. И чего только вы не увидите!!! Поражаюсь фантазии автора. Да! Это эра гурманов! Эра, в которой каждый ищет неизведанные вкусы. Так что дом из сладостей или река газировки это еще в пределах нормального для мира «Toriko».

Как известно сенэн это самый популярный жанр в мире японского аниме. Его зрительская аудитория составляет около 40% человек, поэтому выпустить по-настоящему успешный сенэн для избалованной аудитории сложно. Насколько успешен «Toriko» ещё судить рано, а вот то, что он не затеряется среди себе подобных в жанровой плеяде, определенно точно уже можно сказать с уверенностью. Почему? Во многом благодаря своему уникальному миру. Мир, в котором все крутится вокруг еды и пища возведена в настоящий культ, это что-то из серии необычного явления. Чтобы накаченные герои сенэн рвались в бой, рискуя жизнями ради супа или поп корна. Такое скажу честно припомнить сложно.

Главный герой у нас Торико, а специальность у него «Гурман-охотник». Специализация — поиск редких ингредиентов и животных. Разумеется, у него есть и мечта — попробовать все съестное на свете и составить свое идеальное меню. Поскольку Торико первоклассный охотник, в его услугах заинтересованы самые различные организации и ресторанные богачи. Наш герой для достижения цели будет использовать свой опыт, знание фауны и свою невероятную силу, чтобы схватить юрких, сильных или ядовитых животных. Так же на самых первых порах Торико обзаведется помощником Комацу, отважным и весьма щупленьким поваром, который впечатленный от воли и стремления Торико проникнется желанием путешествовать вместе с ним. Разумеется, как и в любом сенэн мире здесь будет очень много самых разнообразных персонажей на любой вкус от злодеев до героев и множество арок с захватывающими сражениями, где будут летать разнообразные фаерболы и так далее.

«Toriko» по своей природе — классический сенэн. Сложно определить чего в нем больше: стереотипов или пародии. Чтобы там ни было, протекает все это в весьма причудливом и абсурдном мире. В этом есть как свои плюсы, так и минусы.

Из плюсов можно, несомненно, выделить красоты местного сеттинга. Мир очень насыщен разными пейзажами и населен не менее живописными монстрами. Конечно, много монстров странных и их дизайн отводится на субъективные суждения, а есть и по-настоящему интересные экземпляры. Наверное, при просмотре «Toriko» некоторых зрителей постигали вопросы, а не курил ли автор что-то? Думаю, что нет. Просто у автора бурная фантазия, а точней безграничная фантазия. Радует что все монстры, животные и даже ингредиенты упорядочены по уровню и имеют, образно говоря, свои карточки. Подобная внимательность авторов к своему зрителю похвальна. Однако и с чувством юмора все в порядке. Это конечно не «Gintama» по количеству пародийного юмора по отношению к сенэн в целом, но и в «Toriko» очень много стебных и пародийных моментов. Так же несомненное достоинство «Toriko» в том, что он невероятно легко и приятно смотрится — не напрягая своего зрителя. Можно хорошо и расслаблено провести время, отдыхая возле экрана. Собственно, что еще требуется от развлекательного аниме? Быть может «Toriko» в чём-то и специфичен, но всеми качествами, требующимися для развлекательного аниме, он обладает. Как говорится, тайтл для анимешника гурмана.

Из минусов. Можно заметить, что тайтлу недостает персонажей женского пола. Если в «One Piece» есть Нами, в «Fairy Tail» Люси, в «Naruto» Сакура, то в «Toriko» такого персонажа нет. Не сложно догадаться, что когда среди главных или основных персонажей есть девушки, то и сенэн станет приятнее. Далее касательно шаблонности персонажей, тот же самый Торико отчетливо смахивает на Сон Гоку из культового «Dragon Ball». Так что в целом персонажи по дизайну и характеру нравятся далеко не всем зрителям. Не удивительно, ведь чрезмерно физически накачанных персонажей много — иногда складывается впечатление, что смотришь шоу бодибилдеров. Тем не менее, у персонажей имеется достаточно положительных моментов, чтобы оставаться привлекательными для своего зрителя. Более того персонажи растут на глазах, становясь интересней с каждой серией. Так же печалит цензура в сериале по сравнению с первоисточником — мангой. В аниме нет крови, многие моменты смягчили. Впрочем, здесь еще адекватная цензура, например, в «Reborn!» и «Bleach» она была еще более суровая. Есть также забавный нюанс: в манге Комацу неравнодушен к персонажам мужского пола, и сторонится девушек, безусловно, обладает сенэн-ай феромонами. В аниме сию подозрительную для сенэна пародийность к счастью выпилили.

Прорисовка идет скорей в минус, ибо очень специфическая для современного времени и спокойно ее переварить смогут разве что фанаты «Dragon Ball», а вот поклонники современного сенэна типа «Naruto» или «Fairy Tail» будут не особо приятно удивлены. С музыкой все хорошо, пока что опенинг и эндинг не раздражают, аналогично, как и сэйю приятно слышать. Тайтл, безусловно, занимательный. Особенно в плане сенэн составляющей. Возьмем для примера то, как главные персонажи оттачивают свой скилл. Если в «Naruto», «One Piece», «Bleach» и прочего рода сенэн главный герой до посинения тренировался, обучаясь у учителей и наставников новым приемам, потея месяцами и годами, то в «Toriko» все предельно просто: мотивация для пополнения сил и развития своих боевых навыков — еда (чем больше ты ешь неизведанной пищи, тем круче становишься).

Подводя итог, хочется сказать что, безусловно «Toriko» хороший сенэн, который точно не затеряется среди титанов жанра, а только разбавит их ряды, внеся свою долю оригинальности, и придаст жанру колорита. Быть может, сюжета в сериале адекватного нет, а мотивация персонажей — попробовать самый ценный ингредиент в мире немного пафосная и наивна. Однако, что более важно, своим фирменным лицом, своей харизмой и героями «Toriko» обладает, ну а вселенная произведения это вовсе нечто, что сложно описать словами. Что еще надо для хорошего и самодостаточного сенэна? Пожалуй, ничего. Не стоит сомневаться, мы получили новый долгоиграющий сенэн. И как поклонник сенэн жанра я этому, безусловно, рад. Спасибо за внимание и приятного просмотра.

24 августа 2012

Мультфильм Торико начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Наоюки Ито, Акифуми Дзако. Кто снимался в кино: Роми Пак, Брайан Мэсси, Тайлер Уолкер, Рётаро Окиаю, Нана Мидзуки, Кадзуя Накаи, Акэми Окамура, Каппэи Ямагути, Юрико Ямагути, Кадзуки Яо, Икуэ Отани, Синъитиро Мики, Тё, Тэцуя Какихара, Кэндзиро Исимару.

Страна производства - Япония. Торико — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.