Оксана в стране чудес
Saxána a Lexikon kouzel
5.6
3.3
2011, фэнтези, комедия, семейный
Чехия, 1 ч 30 мин
В ролях: Петра Черноцка, Ян Грушинский, Елена Новакова, Иржи Лабус, Яромир Дулава
и другие
Давным-давно жила-была девочка Ксения, юная ученица школы магии, которая сбежала из Волшебной Страны в Мир Людей. Там она влюбилась в обычного юношу и осталась с ним, храня в тайне ото всех секрет своего прошлого. У счастливой пары родилась прекрасная дочка Оксана. Прошло много лет, девочка выросла и превратилась в крайне любопытную особу. Однажды утром Оксана заглянула на чердак, где нашла и открыла старую Книгу заклинаний, а потом через магический портал попала в Волшебную Страну. Теперь девочке придётся исследовать невероятный мир, полный карликов, чертей, драконов, гоблинов, василисков, сделать все, чтобы не попасть под арест на 300 лет за проступок матери, сразиться с гангстерами и главное - спасти обитателей сказочного королевства от полного уничтожения! Наберитесь смелости погулять по сказочной стране вместе с маленькой Оксаной и помните, что удивительное, невероятное, волшебное всегда рядом с нами…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Оксана в стране чудес

английское название:

Saxána a Lexikon kouzel

год: 2011
страна:
Чехия
слоган: «Если ваша мама ведьма, будьте осторожнее с игрушками!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Петр Полак, Антонин Вайзер
композитор:
художники: Мартин Мэйли, Ивета Трмалова
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 2011 г.
на DVD: 14 мая 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Оксана в стране чудес», 2011

Видео: промотрейлер (Оксана в стране чудес, 2011) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
промотрейлер
Видео: Трейлер (Оксана в стране чудес, 2011) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Оксана в стране чудес», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Оксана в стране чудес», 2011

Отличное завершение первого фильма

Почитал предыдущий отзыв и решил написать свой. Этот фильм точно не для зомбированных Гарри Поттером и Властелином колец поколений, выбравших пепси главным напитком своей жизни. Думается, автор, писавший предыдущий отзыв, именно из таких. Потому рекомендую эту сказку всем, кому нравятся лучшие советские сказки и лучшие чешские. Фильм очень добрый, ироничный и местами здорово смешной. Как впрочем и большинство предыдущих фильмов этого режиссера. Взрослым будет не менее интересен, чем детям. Да, графика компьютерных эффектов до Голливуда не дотягивает. Но этого здесь и не нужно, фильм замечателен не этим. Тут как всегда парадоксальный сюжет, отличная игра актеров и конечно же талантливый стеб над западными тупыми штампами, превращающими людей в животное быдло. Очень гротескно показано зло, грядущее в мир людей и откуда оно исходит. Юмор как всегда тонкий, не в пример англоязычным современным сказкам. Достойное произведение. Для славян и их детей самое то!

10 июля 2018

Из уважения не сделал красной…

Фильм посмотрел из любопытства к современному творчеству режиссёра, который снял знаменитые «Три орешка для золушки». И заодно узнать — какие сказки смотрят Чешские дети. Нужно признать, что для полноты картины, необходимо посмотреть несколько современных кинокартин, однако на данный момент просмотрена лишь одна, и она называется логично — «Оксана в стране чудес». Синопсис в принципе достоверно описывает суть. Главная героиня попадает в эту страну подобно Алисе из сказки Льюиса. А её мать будет наблюдать за её действиями с помощью волшебной книги, с интерактивными картинками.

Мир по ту сторону реальности — думаю, что именно это словосочетание в данном случае наиболее уместно — смоделирован в стиле украинского карикатурного сериала «Русь изначальная». Фон, обстановка — всё это как мне показалось нарисовано с претензиями на детализацию. Движения и эмоции сказочных существ, смотрятся неестественно и совсем не смешно. Дети на это особого внимания не обращают, но вот взрослым данное созерцать, скорее всего, будет не очень интересно. С другой стороны — актеры, переодетые в гномов, карликов и драконов, смотрелись бы ещё глупее и неестественнее — 21 век на дворе.

Всё происходящее шаблонно, и по-детски наивно. Например, когда бабушка мамы Оксаны падает с поезда, она ломает ногу, точнее — она говорит, что сломала ногу. Спустя минуту, из леса выходит гном, и начинает задавать вопросы — но женщину это нисколько не смущает, словно она каждый день с ними на работе общается. Наигранность героев местами переходит все допустимые рамки, лишь некоторые второстепенные персонажи (например, полицейские) сыграли более-менее интересно.

Смысла в этой истории я не нашёл никакого. Финал сделали своеобразным, неожиданным, но это нисколько не повысит общую оценку фильма. Музыкальное сопровождение нейтральное, практически не воспринимаемся. В оригинале смотреть интереснее — чешский язык забавный, правда, где вы найдёте с субтитрами, я не знаю. В итоге, кинокартину Вацлава Ворличека советовать к просмотру, не буду. Тут смотреть не на что, даже на роль Оксаны взяли не самую красивую девочку (насколько мне известно, в Чехии выбор есть). Вот такие дела, увы. Желаю Вацлаву всего хорошего, и пускай более не испытывает судьбу. Он снял свои шедевры в прошлом веке, теперь дело за молодыми. Хотя и тут тоже… кхм.

4,5 из 10

22 января 2014

Фэнтези Оксана в стране чудес начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Вацлав Ворличек. Кто снимался в кино: Петра Черноцка, Ян Грушинский, Елена Новакова, Иржи Лабус, Яромир Дулава, Ота Йирак, Надя Конвалинкова, Йосеф Сомр, Владимир Меншик, Йозеф Блага, Вацлав Ворличек, Ольдржих Влах, Милена Стейнмасслова, Stepán Krticka, Дэн Роус.

На фильм потрачено свыше 3500000. Страна производства - Чехия. Оксана в стране чудес — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.