Тор: Сказания Асгарда
Thor: Tales of Asgard
6.3
6.2
2011, фантастика, боевик, фэнтези
США, Канада, 1 ч 17 мин
12+

В ролях: Мэттью Вульф, Рик Гомес, Тара Стронг, Алистэр Эбелл, Пол Добсон
и другие
Молодой, храбрый и свободомыслящий Тор вместе со своим младшим братом Локи и верными солдатами решают отправиться на поиски мифического Меча Сартара, который даст невероятную силу своему обладателю, сделав из него непобедимого воина. Но юные герои даже не представляют, с какой смертельной опасностью им предстоит столкнуться. Ведь они далеко не единственные, кто мечтает завладеть этим оружием.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тор: Сказания Асгарда

английское название:

Thor: Tales of Asgard

год: 2011
страны:
США, Канада
слоган: «Перед молотом... был меч»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 мая 2011 г.
на DVD: 30 июня 2011 г.
на Blu-ray: 30 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, приключения, мультфильм

Видео к мультфильму «Тор: Сказания Асгарда», 2011

Видео: Трейлер (Тор: Сказания Асгарда, 2011) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультфильме «Тор: Сказания Асгарда», 2011

«Сказание о мече Сартара»

Заключительный мультфильм анимационной вселенной Marvel понравился мне больше других, но, к сожалению, это сложно назвать заслугой Marvel. Скорее наоборот, отдельно от их комиксов мультфильм представлял бы куда большую ценность, т. к. он связан с ними разве что греческими божествами, появившимися в таверне между мирами. В остальном, это скорее мифологический, нежели супергеройский сюжет, хотя я и обоснованно полагаю, что именно бюджет Marvel позволил авторам нарисовать его столь красиво и качественно. Стилизация титров достойна отдельных оваций, начало и конец фильма получились очень красивыми, под стать древним летописям.

Определённо можно и нужно показывать мультфильм детям, в нём достаточно интересная и правильная мораль, поднимается несколько важных тем, а повествование происходит легко и увлекательно. Отдельно можно выделить образ валькирий-феминисток, получилось одновременно актуально и весело. Однако среди недостатков я хотел бы отметить молодого Тора, который весь мультфильм бегает с мечами, вместо своего Мьёльнира, и искажённую версию потери глаза Одином (он отдал его, чтоб испить из источника мудрости, а не потерял в битве). Искажённые образы Фандрала, Хогуна и Вольстага, да и слишком уж добрых ледяных великанов и Локи можно списать на то, что это предыстория, хотя при знании комиксов или оригинальных мифов это всё же немного напрягало.

7 из 10

9 февраля 2017

Сказание о братьях

На удивление милый и осмысленный мультфильм от студии Марвел. Да и к тому же он показывает нам Асгард так толком не увиденный в кинематографической вселенной. И что Асгард, что Йотунхейм в определённой степени больше похожи на свои мифологические прообразы, чем на фантастическое нечто из фильмов и комиксов.

Да и сама история показанная здесь куда более неоднозначная и разносторонняя. Ведь в ней нет однозначного добра или зла, как нет и положительных для всех сторон поступков. Ведь мы видим историю о том, как глупость нескольких людей развязала войну и как их мужество сумело прекратить её. И что особо приятно мужество состояло не в уничтожении всех врагов, а в признании своих ошибок. Тор просто осознал, что его жизнь не настолько ценна как разгорающаяся из-за его действий война.

Ну и самое главное то как показаны в мультфильме Тор и Локи. Здесь они ещё не стали смертельными врагами, напротив они ещё любящие друг друга братья, готовые во всем помогать друг другу и мириться с чужими недостатками. И если честно как и в фильмах умный и рассудительный Локи вызывает больше симпатий, чем его смелый, но глупый брат Тор.

А вот с остальными персонажами всё уже не так замечательно. Один выглядит слишком заботливым и нерешительным отцом, не тянущим на роль главы всех богов. Для чего нужна троица асов путешествующих с Тором и Локи не ответят наверно и сами сценаристы. А вот Сиф несмотря на шаблонность выглядит сильным и независимым женским персонажем. А вот поведение Алгримма выглядит слишком надуманным и непоследовательным.

Ну а дополняется всё это очень няшной рисовкой и северным антуражем. Даже жалко, что это единственный мультфильм об Асгарде было бы интересно посмотреть побольше на быт его жителей.

7 из 10

8 мая 2016

Скандинавская «Анимагия».

Именно благодаря этому мультфильму я стал увлекаться Германо-Скандинавской мифологией. Также я познакомился с вселенной «Тора». Спустя время, я посмотрел два оригинальных фильма и мне они очень понравились. В других рецензиях уже сказали по кое-какие преимущества мультфильма перед фильмами. Изложу свой альтернативный взгляд.

У мультфильма от «Марвел» есть схожие черты с моим любимым канадско-корейским мультсериалом «Анимагия»(англ. «Magi Nation»). Во обоих мультфильмах есть различные миры или природные зоны, с местным населением, магией и различным укладом жизни. Познакомившись с «9 мирами» скандинавской мифологии, я заметил, что среди них есть те, что очень похожи на природные зоны в «Лунных Землях». Создаётся ощущение, что мир «Лунных Земель» и был сделан на основе германо-скандинавской мифологии.

Теперь собственно о персонажах. Главными героями здесь являются два брата Тор и Локи, которые здесь ещё пока подростки, и у которых уже формируются характеры. Тор здесь гораздо симпатичнее, чем в фильмах. У него длинные волосы, доходящие до пояса, с косичкой на плече и он уже достаточно накаченный. По характеру он упрямый и самонадеянный, и в тоже время храбрый и решительный. Порадовало, что Локи здесь, наконец-то сделали положительным персонажем. Возможно это единственный подобный случай. Локи здесь очень худой, у него каштановые, густые, но не длинные волосы и крупный подбородок. Здесь он представлен как своего рода «Пай-Мальчик», умным, осторожным, с чувством юмора менее хитрым и совсем не подлым. Оба брата несмотря на разницу в характерах, хорошо ладят между собой и понимают, что вместе они преодолеют самые разные трудности.

Один здесь напоминает Муфасу из первого «Короля Льва». Такой же мудрый, опытный, серьёзный правитель(Если Один — это Муфаса, то тогда Тор — это Симба.) Девушка Тора — Сиф повадками и внешним обликом точная копия Чудо Женщины из одноимённых комиксов и их экранизаций. Такая же крутая и строгая, любит командовать, но при этом испытывает к Тору такие чувства, о которых не решается заговорить. А вот кто такая светловолосая девушка Локи вообще не известно. Удалось узнать только, что её зовут Амора, хотя её имя не упоминалось в мульте, и сама она появилась только в одном эпизоде.

По традиции в любом американском мультфильме обязательно должны быть один, два, три «Персонажа-идиота» в данном случаи это троица воинов, чем-то напоминающая Труса, Балбеса и Бывалого. К счастью они ведут себя намного адекватнее некоторых подобных персонажей, таких как Сморкала, Задирака и Забияка из «Как приручить дракона». Тор, кстати, здесь чем-то напоминает Задираку.

Порадовало появление ледяных великанов Йотунхейма. Нарисованы весьма зловеще. Что касается Валькирий, то и здесь просматривается схожести с мультфильмом «Чудо-Женщина» 2009 года. Валькирии очень напоминают Амазонок и складывается ощущение, что феминистки существовали ещё до нашей эры. Как минимум в Древней Греции. Кстати в оригинальной мифологии Валькирии не жили в отдельном мире. Они существовали как раз в Асгарде и были для Асов (верховных богов Асгарда) чем-то вроде Правой Руки. Хотя они и вели собственный образ жизни, тем не менее могли помогать Асам в борьбе со злыми силами.

Главным злодеем здесь представлен симпатичный Тёмный Эльф, долгое время притворявшийся положительным персонажем. Причём весьма искусно. В одном эпизоде когда он предал главных героев, сразу возникло желание убить эту тварь.

Эпизодически здесь появляются другие фантастические существа, не считая тех, что были в летающем пивном баре: Ледяные феи, гигантские белые медведи, мамонты размером с гору, крылатые кони Пегасы, ездовые бараны Одина. Перемещаются же герои на летающих кораблях в неком воздушном, наполненном облаками, пространстве.

Очень порадовала рисованная графика. Такая в современных полнометражных мультфильмах — большая редкость. И сделана она весьма профессионально. Сюжет сделан в стиле некоторых видеоигр-бродилок. И хорошо подойдёт для любителей Фентези. Тем более он здесь не классический фентезийный «Спасение мира от вселенского зла».

Конечно детям этот мультик я бы не показывал, в отличии от «Анимагии». Здесь нет какой либо забавной «Зверушки, которая должна всех смешить», сюжет в некоторых местах мрачен и драматичен, пару раз показывали кровь, есть несколько смертей и драчки занимают приличное место в сюжете. Зато авторы смогли снять отличный мультфильм для подростков и взрослых. Советую всем любителем фентези и скандинавской мифологии в частности.

10 из 10

6 октября 2015

На каждую тайну имеется отгадка… (С)

Сразу хочу сказать, что этот мультфильм я посмотрела уже после вышедшего в 2011-м году фильма «Тор» студии Marvel с Крисом Хемсвортом (Тор) и Томом Хиддлстоном (Локи). Хоть мультик и идёт час с небольшим, он получился очень интересным и содержательным. Было здорово понаблюдать, как любимые герои из фильма перевоплотились в милых мультяшек. Характеры персонажей из мультика близки к фильму, но всё же некие изменения были.

Начинается всё с того, что у Тора, как и всегда сидит шило в одном месте и дикое желание показать себя, в результате чего Асгарду угрожает война с Ётунхеймом. Меня порадовало, что здесь Тора показали просто своенравным молодым человеком, а не грубияном, который хамит отцу. Локи сделали тихим пареньком, который занимается магией и не особо желает ввязываться во всякого рода приключения. Здесь, так же как и в фильме присутствует троица воинов и леди Сиф. Очень хорошо то, что Один в этом мультике одинаково хорошо относится к Тору и Локи.

Мультфильм красивый, очень похож на комикс. Основной юмор исходил, конечно от троицы воинов и Локи, когда он проделывал свои фокусы с магией. Радует, что события последовательны и полностью затягивают в своё действие. В общем, если у создателей мультфильма была мысль сделать Тора для детей, то это им удалось на все 100%.

10 из 10

20 сентября 2013

Характер формируется в опасности и закаляется в бою

Жизненные трудности, опасности и прочие преграды — это самый лучший, верный и надежный путь формирования твердого, упорного и сильного характера. Ведь в обычной жизни, когда все идет хорошо, наша настоящая сущность дремлет где-то внутри нас. Не зря говорят, что настоящий солдат просыпается в человеке лишь во время настоящего боя. Итак, «Тор: Сказания Асгарда».

Не может не радовать тот факт, что создатели решили сделать именно анимированную историю. Ведь анимация в эпоху компьютерных мультфильмов стала использоваться все реже. А жаль. С ее помощью можно создать яркие и красочные истории, которые ничуть не будут уступать компьютерным спецэффектам и персонажам. И данная история тому подтверждение.

Она затрагивает ту пору жизни Асгарда, когда Тор и Локки еще были просто братьями, любящими и стоящими друг за друга горой, и во всем подчиняющиеся своему отцу. Они только учатся использовать свои силы и возможности и мечтают о громких подвигах и уважении и доверии со стороны отца. Никакого разлада и вражды еще нет и в помине. Немаловажную роль здесь играет тема взаимоотношений родителей и детей. Братья стремятся как можно быстрее повзрослеть, участвовать в громких походах и битвах, мечтают о том, чтобы отец гордился ими и не считал еще всего лишь мальчишками. Но Один, бог всего и вся, их отец, считает, что еще слишком рано им вкушать все «прелести» взрослой жизни и держит их все время под присмотром. Естественно, ни одна из сторон не хочет слушать другую, что, в конечном итоге, приводит к неприятным последствиям для всех. А началось все с маленькой шалости в виде тайной отправки Локки и Тора в караул с тремя отважными героями Асгарда. И привело к страшной войне…

Помимо яркой и сочной графики, что является прямой заслугой аниматоров, вкупе с неплохим сюжетом и динамичным действием, не лишенным доли комедии, это ведь еще и неплохая драматическая история. История о становлении характеров героев, налаживании взаимоотношений между родителями и детьми и суровые уроки жизни, говорящие нам о том, что стоит серьезно обдумывать каждый свой поступок, ибо сказанного и сделанного назад не вернешь, а последствия могут быть самыми страшными и плачевными. Это и предстоит на своей шкуре испытать Тору и, в конечном итоге, принять, наверное, самое сложное решение в своей жизни. Тем более зрелищным и запоминающимся получается финал это истории.

Нам предстоит вместе с героями пересечь ледяные пустыни Йотенхейма, сразиться с обитателями тех мест, попасть в плен к амазонкам и предотвратить войну между народами Йотенхейма и Асгарда. Кстати сказать, при желании в этой истории можно найти и истоки ненависти и злобы в душе Локки, в конце концов вылившиеся в кровную вражду.

Местами веселая, местами грустная и драматичная, но, самое главное, поучительная и жизнеутверждающая анимационная история. Для нашего времени это достаточно редкая и тем еще более ценная находка.

8 из 10

27 сентября 2011

Обычно я не люблю мультфильмы про супер героев-подростков, но после просмотра фильма про Тора 2011 года, мне захотелось узнать предысторию бога-громовержца. Как-же мне повезло примерно через месяц увидеть этот мульт.

Скажу сразу: мне и до этого нравился — Тор, мало того я читал о нем комиксы, жаль только не смог найти о его молодости.

История начинается с того, как нам показывают поединок молодого Бога грома с рыцарями Асгарда, он с легкостью побеждает их, но никто из друзей не воспринимает эту победу всерьез. Тор более чем уверен в своих силах и не послушав своего отца Одина, вместе со своим братом Локи отправляется искать приключения на свою шевелюру. Этот мультфильм показывает мир в котором существуют тролли, ледяные гиганты, демоны и многие другие мифологические существа.

Советую посмотреть всем, кто терпимо относится к фэнтези и мультфильмам в целом.

P.S Авторы потрудились на славу

10 из 10

12 июля 2011

Тор начало

Я посмотрел этот мультфильм сразу после художественного фильма, и пока впечатления ещё свежи я буду, кое-где, немного, сравнивать художественную версию (там) и эту мультяшную (здесь, тут).

И там и тут показаны 3 мира из, если не ошибаюсь, девяти миров Вселенной Тора: Асгард — страна Одина и его сыновей, Нифльхейм — царство льда, место жительство ледяных великанов и земля валькирий, которые по стилю жизни похожи на амазонок. В художественной версии вместо мира валькирий показан наш с вами мир или вернее мир Железного человека.

Миры показаны довольно целостно, сразу представляешь как и чем живут обитатели мира: Асгард — эдакое место пребывание средневековых викингов, где пьют из здоровых кружек нечто алкогольное и травят басни о подвигах. В мире есть зелень, солнечный свет в отличает от художественной версии, где всё немного мрачновато и не понятно, в общем довольно земной вид и быт тоже.

Нифльхейм — царство ледяных Великанов скажу сразу что великаны здесь действительно великаны, а там они какие-то не размерные, то ли выше жителей Асгарда, то ли нет, и чересчур злобные, и ещё тут есть ледяные эльфы, о которых я никогда не слышал и пусть они просто быстро мелькают на экране пару секунд, но было очень приятно их увидеть, ведь это говорит о многом: а) что сценаристы продумали мир до мелочей; б) что в мире великанов не только великаны живут, но у них ещё и живность есть: эльфы, белые медведи, их великаны запрягают в сани или ездят на них верхом, а там не ясно как живут великаны, но там есть монстр, которого тут нет, это действительно промах, а может это новаторство в художественной версии. Сами великаны мне понравились эдакие жестокие и благородные войны с севера.

Про мир валькирий рассказывать особо нечего кроме того что у них есть пегасы (кони с крыльями), а так тренировочно-военный лагерь боевого ответвления организации феминисток, и кроме того что мужики все сволочи особого чего-то они не рассказали.

Мне вселенная рисованного Тора очень понравилась в отличие от фильма, где много недосказанного и не показанного, правда здесь нет Радужного моста, а жители Асгарда передвигаются на кораблях прям в пространстве между мирами, ну почти как в Планете сокровищ не хватало только какой-то живности парящей в этом пространстве и не ясно как на таких посудинах лететь вверх и вниз.

Персонажей здесь не много: Один и его верный советник Тёмный эльф, Тор с Локи, Девушка репетитор Локи по магическим и амурным делам, что меня, честно говоря, порадовало, Сиф, троица солдат удачи, Царица валькирий с группой поддержки, Царь, Принц и войны ледяных великанов.

Характеры здесь проработаны четче и логичнее чем в художественном фильме, Тор и Локи ещё подростки первый самонадеян, а второй хитер и чувствуется что они братья и нужны друг другу, и как-то это всё к месту. Цари и Царица миров мудры и решительны. Немного не понятно кто такой Тёмный эльф, но исходя из того что мир населён и троллям и гномами и ещё какими-то монстрами он вписался нормально. Диалоги содержательные, осмысленные и спасибо сценаристам не затянутые, говорят что надо и всё.

Сюжет конечно называется в поисках приключений на пятую точку, но он логичен и строен, магии наверное можно было бы по больше, а может это было бы уже чересчур.

Я советую посмотреть этот мультфильм после художественной версии Тора, чтобы так сказать разобраться в мире Тора по глубже, если конечно есть желание.

Многие поставят ему 7 или выше, но я надеюсь, что не 6 и не ниже он этого не заслужил.

А моя оценка, поскольку мне мульт понравился и оставил очень хорошее впечатление

9 из 10

16 июня 2011

Фантастика Тор: Сказания Асгарда начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Сэм Лю. Кто снимался в кино: Мэттью Вульф, Рик Гомес, Тара Стронг, Алистэр Эбелл, Пол Добсон, Брент Чэпман, Крис Бриттон, Рон Халдер, Кэти Уэслак, Майкл Добсон, Джон Новак, Марк Эчесон, Брайан Драммонд, Марк Гиббон, Джиллиан Майклс.

Производство стран США и Канада. Тор: Сказания Асгарда — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.