То, что надо!
Hunky Dory
6.4
6.2
2011, комедия, драма, музыка
Великобритания, 1 ч 50 мин
В ролях: Минни Драйвер, Даниэль Бренч, Роберт Пью, Хейдн Гвин, Стив Спайрс
и другие
Действие фильма разворачивается в 70-х годах в уэльской общеобразовательной школе. Главная героиня, школьная учительница, пытается превозмочь безразличие подростков, и поставить на школьной сцене музыкальную версию «Бури» Шекспира в жанре рок-н-ролла, которой бы мог гордиться сам Дэвид Боуи. Чтобы увлечь учеников, она решает использовать в постановке хиты 70-х.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

То, что надо!

английское название:

Hunky Dory

год: 2011
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Шарлотта Брюус Кристенсен
композитор:
художники: Жаклин Абрахамс, Карли Реддин, Стюарт Мичем
монтаж:
жанры: комедия, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $20 296
Мировые сборы: $20 296
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, музыка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «То, что надо!», 2011

Видео: Трейлер (То, что надо!, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: ТВ-ролик (То, что надо!, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «То, что надо!», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «То, что надо!», 2011

«Strange Magic»

Давным-давно, в Южном Уэльсе, жила-была маленькая девочка, которая мечтала стать принцессой. Она выросла и уехала в большой город, чтобы изучать драму, и все ее мечты сбылись. Но однажды она проснулась и поняла, что несчастна, и тогда Вивьен вернулась в родной город, чтобы преподавать в самой обычной школе свой любимый предмет…

Романтичные подростки, щекастые школьницы, «принципиальные» учителя — сонное царство в конце учебного года лениво сопротивляется энтузиазму неугомонной Вив, замахнувшейся на «Бурю» Шекспира. Кому нужна пьеса, если есть математика и бассейн по пятницам? И вообще: «Это отнимает у детей время от более важных дисциплин».

Но постепенно солнечная, старомодная, неволшебная сказка с чудесами из ваты и папье-маше, захлестнет их всех. Калибан становится скинхедом, Миранда встретила другого, а Ариэль не может признаться, что девушки его волнуют не вполне. К тому же, на этой сцене нет правил: школьные задиры, лесные духи и даже директор поют лучшие хиты Дэвида Боуи, ELO, The Who, 10 cc, The Velvet Underground… Шекспиру бы понравилось.

Лето 1976. Сложно поверить, что это было снято недавно: цвета и лица совершенно не сегодняшние. Кажется, фильм просто лежал все эти годы в архивах: пленка пожелтела, актеры стали взрослыми, музыка давно пылится на кассетах. Временной скачок мгновенно омолаживает: кому-то вспомнится советское кино про пионеров, кто-то захочет пересмотреть «Мэри Поппинс, до свидания». Счастливые дети похожи, когда им не мешают, и Вив стремиться научить их именно этой свободе.

Не совсем мюзикл в привычном смысле: песни редко звучат полностью отдельными вставками с танцевальными номерами. Мы видим отрывки репетиций, поэтому музыка не вырывается из контекста и не делает сам фильм побочным продуктом. Актеры помнят о роли и не превращаются в массовку, даже если им нужно всего лишь дуть в гобой или переглядываться с одноклассниками.

Несмотря на общий веселый тон, легкомысленным Hunky Dory не назовешь. Школьная постановка оказывается в эпицентре внимания, и театральная буря выливается в самый настоящий пожар. Эта перекличка с пьесой выводит сюжет на новый уровень — репетиции закончены, теперь все по-настоящему. И еще становится понятно, насколько важно вот так дурачиться на публику, играть в злодеев и принцесс, петь и плясать, если все это только актерство, «самовыражение», как, скривившись, говорит скучнейшая Миссис Валентайн, и «из этого каши не сваришь». Когда, наконец, наступает ночь премьеры, оказывается, что самодельная сцена смогла объединить самых разных людей, которых обычная школа и жизнь разделяли, не понимали, даже вычеркивали… и это очень много.

Наверное, странно, что фильм попал на фестиваль: он не новаторский, не поднимает острых социальных вопросов, не исследует личные драмы — просто на редкость хорошее кино как лекарство от безнадежно взрослой жизни.

23 ноября 2012

Ужасное кино!

Познакомился с этим фильмом на фестивале нового Британского кино. Пустая трата времени. Фильм ни о чём. Обыкновенная бытовая история. У каждого класса каждой школы в мире встречаются по нескольку подобных историй в год. Характеры героев раскрыты слабо. Проблематика в фильме едва заметная. Ставится как минимум три психологических вопроса и ни один не доводится до конца. (Пример: влюблённость мальчика с финской внешностью в мальчика грека — в итоге финский мальчик записывает кассету для греческого, и признаётся своей подружке, что ему не нравятся девочки). В финале мюзикл получается как бессодержательная массовка с известными песнями. В конце же фильма показываются фотографии, где написано что стало с каждым из его героев.

Надеюсь, что англичане всё-таки ошиблись и представили на фестиваль не самое лучшее кино Уэльса. Потому что в противном случае британское, и, в частности, валийское кино, ещё в большем кризисе, чем я думал.

17 ноября 2012

Комедия То, что надо! начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Марк Эванс. Кто снимался в кино: Минни Драйвер, Даниэль Бренч, Роберт Пью, Хейдн Гвин, Стив Спайрс, Алед Паг, Кейлай Беннетт, Адам Байард, Даррен Эванс, Роджер Эванс, Дэвид Гарнер, Том Рис Харрис, Джордж Маккэй, Кимберли Никсон, Джонни Оуэн.

В то время как во всем мире собрано 20,296 долларов. Страна производства - Великобритания. То, что надо! — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.