Табу. Душе не место на Земле
Tabu - Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden
6.1
2011, драма, биография
Австрия, Германия, Люксембург, 1 ч 40 мин
В ролях: Пери Баумайстер, Петра Морце, Жюль Вернер, Виктуар Метцлер, Патрик Хаштерт
и другие
История запретной, трагической любви австрийского поэта Георга Тракля и его родной сестры Маргариты — Греты Ланген Тракль. Полюбив друг друга еще детьми, Георг и Грета дают друг другу клятву быть вместе «навсегда и во веки веков», но судьба разлучает их. Они встречаются в последний раз в предвоенном Берлине, а вскоре Георг получает повестку в армию, откуда ему уже не суждено вернуться. Грета ненадолго переживет своего брата и возлюбленного: в 1917 году она покончит с собой, незадолго до того, как в свет выйдет первое издание его стихов, которые принесут Георгу Траклю посмертную славу одного из величайших австрийских поэтов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Табу. Душе не место на Земле

английское название:

Tabu - Es ist die Seele ein Fremdes auf Erden

год: 2011
страны:
Австрия, Германия, Люксембург, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Богумил Годфрейов
композитор:
художники: Кристина Каспари, Биргит Хаттер, Сильвия Касель, Флориан Райхманн
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Табу. Душе не место на Земле», 2011

Видео: Трейлер (Табу. Душе не место на Земле, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Табу. Душе не место на Земле», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Табу. Душе не место на Земле», 2011

Брат и сестра

Жизнеописание австрийского поэта, впрочем как и любого иного творческого деятеля культуры, в кинематографе — это трансформация душевных переживаний в эмоционально насыщенный визуальный ряд, и всё зависит лишь насколько создателям удается выразить всё то, что по сути остается скрыто в мыслях и в душе. «Табу. Душе не место на земле» получился фильмом действительно выразительным, прекрасно поставленным по форме визуала и цепляющий содержанием за счет блистательной актёрской подачи.

Главные герои Георг и Грета любят друг друга долгие годы, но любовь эту следует стыдливо скрывать от общества, ведь они брат и сестра. Он — поэт, пребывающий то в депрессии, то в порывах вдохновения, то со стремлением одиночества, то с выплеском страсти и необходимостью в сестре, она же — пианистка, мечтающая стать ученицей знаменитого композитора и давать концерты, подобно брату она так же пытается то отдалиться и получить свободу, самостоятельность, независимость, но вскоре вновь понимает, что нету ближе и любимей человека, чем Георг.

Сюжет картины по сути укладывается в её же синопсис, особо не дополняя его какими-то интригующими деталями и поворотами и значимыми событиями, её просто нужно смотреть, так как ценность картины получилась в первую очередь визуальной — как выстроены сцены, как ярко тянется лирическая линия, сколько эмоций выдают актёры, отдаваясь всей душой своим ролям. Общая гамма настроений сменяет насыщенные эротические эпизоды в тревожные сцены душевных терзаний, вновь разводит нежными красками сильную любовь главных героев, и опять выплескивает на их долю различные испытания. Атмосферно воссозданный исторический антураж ещё сильнее погружает вглубь творящегося действия, а циклически выстроенная динамика событий не даёт скучать по мере просмотра.

Единственное за что фильм тянет поругать, это за отсутствие внимания к началу и концовке. В картину вошел отдельный период жизни, который хоть и весьма насыщен всей бурей отношений, но к глубокому сожалению обделён флешбэками, обделён предпосылками к началу такой любви, особо значимых сцен: первого поцелуя, первого признания в любви, первой ночи вместе. Прошлое оставлено далеко за кадром и к нему за время действия совершенно никогда не возвращаются, преподнося некий срез событий. И точно так же обрывают без видимой на то причины, двумя абзацами текста рассказывая, что же случилось с героями и как завершилась жизнь обоих представителей семьи Тракль. Все это можно было бы наглядно показать, сократив в крайнем случае некоторые иные эпизоды повествования, если уж были так важны полуторачасовые рамки. Но в целом подобную историю можно развернуть на два и два с половиной часа без малейшей капли скуки, вопрос лишь видения этой истории режиссёром и непосредственно таланта постановщика.

Во всем остальном же получилось прекрасное цельное полотно, которое прекрасно в своей неровности то вспыхивающих, то угасающих эмоций, весьма развёрнуто показывает крайности любви от ревности до безрассудной страсти, от порывов плоти до полёта души, от нежности до грубости и дальше, вглубь человеческой натуры. Кино эмоционально насыщенно и с головой погружает в свою проблематику нестандартной любви, отвергаемой обществом.

Ларс Айдингер и Пери Баумейстер великолепно справились со своими ролями, а Райнер Бок добавил фильму искр, преобразовав и без того сложную ситуацию ещё и в очень специфический любовный треугольник. Захватывающая и чувственная история получила очень достойное воплощение, насыщенное романтикой, эротикой и страстью, а заодно и цитатой непосредственно стихов Тракля, в частности «Заката», вышедших мрачными, трагичными и удрученными, с эстетикой печали и готики. История любви героев в целом тоже весьма трагична, но все же ноты счастья в совместные минуты способны преодолеть невзгоды и печали. Красивое и трогательное кино, снятое и сыгранное с душой.

8 из 10

30 июня 2011

Драма Табу. Душе не место на Земле начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Кристоф Штарк. Кто снимался в кино: Пери Баумайстер, Петра Морце, Жюль Вернер, Виктуар Метцлер, Патрик Хаштерт, Суси Штах, Кристиана Рауш, Жермен Вагнер, Фабьен Илэйн Хооведж, Сильвия Майстерле, Райнер Фридрихсен, Николаус Бартон, Беньямин Кабук, Отто Лехнер, Вера Борек.

Производство стран Австрия, Германия, Люксембург и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.