Страна бурь
Rokland
6.3
6.4
2011, фэнтези, комедия, мелодрама
Исландия, 1 ч 51 мин
В ролях: Оулавюр Дарри Оулафссон, Хильмир Снайр Гвюднасон, Эльма Лиса Гюннарсдоуттир, Йоханн Сигурдарсон, Штейн Аманн Магнуссон
и другие
Трагикомическая история одинокого бунтаря Бодди Стейнгримссона, живущего в небольшом городке на севере Исландии. Бодди ненавидит современное материалистическое общество во всех его проявлениях и в своем блоге высмеивает всех и вся. Очень быстро он становится изгоем в родном городе, в точности, как его любимый исторический герой – викинг Греттир. После серии драматических неудач Бодди теряет терпение и направляется на юг, в большой город на своем боевом коне Ницше. В кармане у него пистолет. Он созрел для революции.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Страна бурь

английское название:

Rokland

год: 2011
страна:
Исландия
слоган: «The higher you fly, the smaller you appear to the flightless.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Филип Робертсон
композитор:
художники: Дэниэл Ньютон, Rebekka A Ingimundardttir, Эггерт Кетилссон
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, драма

Постер фильма «Страна бурь», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Страна бурь», 2011

Данный фильм, снятый по новелле Хадльгримюра («Rockland») — это Исландия, викинги, гендерные особенности самореализации, конфликт потребностей, а также культура потреб%%дства и другие болезни современного общества.

Кино о том, как просто человеку в здравом уме свихнуться в мире, полном извращенных ценностей. И как сложно найти своё место.

Присутствуют типичные (в хорошем смысле) примеры скандинавский юмор.

Как присуще скандинавскому кинематографу, без прекрас: очень реалистично и без голливудского хэппи енда.

9 из 10

20 октября 2017

Герои пришедших веков

Хорошее кино.

Выдержанное, как крепкий алкоголь, в своём хмуром и беспробудно тоскливом стиле. Но именно этим и выгодно отличающееся от многих других более приторных и безликих фильмов.

Будто бы продолжая волю главного героя, кино не сворачивает в счастливый конец и внезапное просветление.

Неумолимо, с первых секунд и до последнего кадра, фильм окунает нас в густую мглу безделья, затхлых баров, лишённого чувств секса и погасшей искры божественного огня жизни.

Резко вынесен на главный план разящий контраст между рутинной меланхолией потерявшего интерес ко всему главного героя и его «высокими», полными силы воли и духа идеалами.

Анти-популистский, революционный характер свободы, проповедуемый героем в блоге, не находит и малого места в сердце самого Бодди Стейнгримссона, чтобы мир начался меняться.

Хочешь изменить мир — измени себя.

Вселенная начинает улучшаться только вследствие внутреннего импульса и от внутренних изменений человека, который своим примером и своими руками улучшает мир и людей вокруг себя.

К великому сожалению, Бодди, как и многие подобные сапожники без сапог, забывает эту простую истину.

Суровая красота Исландии гордо возвышается над «детскими» проблемами не нашедших себя героев ленты, презренно обдувая ветрами и жестоко скалясь холодными волнами северных морей.

Сменились века, сменились герои. Бодди не стал Греттиром, более того, его глупую выходку с захватом в заложники двух врачей и любимой девушки люди забудут через несколько дней, удобно растянувшись в кресле под аккомпанемент телевизионных буйств.

Спасибо режиссеру за грустную и правдивую драматургию.

Шедевром фильм не позволяет назвать излишняя цветовая перегруженность картинки, местами — сюжетная наивность и предсказуемость.

Тем не менее — хорошее кино.

7 из 10

27 декабря 2015

Сага о Греттире

Великий поэт бунтарей и одиночек Фридрих Ницше как то сказал: «Когда умеешь владеть собой, то начинаешь владеть всем миром», слышать эти слова просто, но гораздо сложнее принять, прочувствовать их, а вникнуть в них практически невозможно. Есть и другие более простые слова «Начни с себя и только с себя».

Школьный учитель Бодди Стейнгримссон искал свою правду, а найдя её, был верен ей до конца, превращая её в смысл своего существования на этой Земле, он пытался делать из детей викингов, а они заболевали пневмонией или ломали ноги, он пытался им донести красоту Исландии, а они упрямо смотрели телевизор и жевали свой сладкий поп-корн. Он жил в своем времени и в своей эпохе, но так этого и не признал, стараясь стать новым викингом, новым Греттиром потребительской современности.

Что есть мир вокруг нас и мы в этом мире, каждое время диктует свои правила, свою философию и свою правду, есть вечные ценности, но и они порой бывают условны. Современный мир подсказывает быть мобильным и успевать, нет уже времени быть никем, нет времени быть заурядным. «Ищи себя» — говорит нам современный мир, постоянно ищи себя, возможно тогда и обрящешь.

Бодди был поэтом, он вел свой интернет — блог и всё вот-вот собирался написать книгу, к сожалению это «вот-вот» как раз и является в большинстве случаев ключевым моментом жизни человеческой, женщина рождает ребенка и этим выражает смысл своего существования, мужчина же должен в жизни то же «что-то родить» что-то выплеснуть из себя, и далеко не семя. Если этого не происходит он уходит в другую, не лучшую сторону, он или спивается, деградирует или совершает преступление. Он на взводе всегда и всегда он зол и из-за этого своего «вот-вот» мечется внутри себя и так и не находит выхода, а все остальные жизненные неурядицы лишь ширма, за которой он скрывает собственное бессилие проявить себя Человеком, сказать Свое Слово на этой Земле.

Возможно большой здоровяк, викинг Бодди все это прекрасно знал, но он скрыл от нас свои слезы, выставив зрителю лишь ширму своих несчастий.

10 из 10

30 июля 2013

Фэнтези Страна бурь начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Мартейнн Торссон. Кто снимался в кино: Оулавюр Дарри Оулафссон, Хильмир Снайр Гвюднасон, Эльма Лиса Гюннарсдоуттир, Йоханн Сигурдарсон, Штейн Аманн Магнуссон, Лилья Гвюдрун Торвальдсдоуттир, Стефан Халлур Стефанссон, Торунн Магнеа Магнусдоттир, Лара Йоханна Йонсдоттир, Стефан Йонссон, Магнус Рагнарссон, Gerður G. Bjarklind, Зигмар Вильялмссон, Mani Magnusson, Halla Margrét Jóhannesdóttir.

Страна производства - Исландия. Страна бурь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.