Станция Гавана
Habanastation
6.7
2011, фэнтези, драма
Куба, 1 ч 35 мин
В ролях: Бланка Роза Бланко, Рене де ла Крус мл., Эрнесто Эскалона, Педро Фернандес, Ригоберто Феррера
и другие
Майто и Карлос – два мальчика из одной школы, но при этом из семей с разным материальным достатком. Семья Майто живет в престижном районе Гаваны Мирамар, а Карлос, которого воспитывает бабушка, на окраине города. И если для первого игровая приставка является обычной игрушкой, то для второго она – недосягаемая мечта. Майто являет собой классического пай-мальчика, которого родители оберегают от общения с улицей, балуя его модными аксессуарами вроде игровой приставки. Казалось бы, у Майто есть всё. Но он никогда не играл босиком под дождем на гаванских улицах, не катался на любимой кубинскими детьми чивичана. Одним словом, ему не доступны те мелкие радости, что любит делать каждый мальчишка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Станция Гавана

английское название:

Habanastation

год: 2011
страна:
Куба
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
композитор:
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Видео к фильму «Станция Гавана», 2011

Видео: Трейлер (Станция Гавана, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Станция Гавана», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Станция Гавана», 2011

Социальная пропасть есть и в «социалистическом раю». Посвящается всем детям Кубы.

Неделя просмотра латиноамериканских фильмов. Фильм 7-й (завершающий), Куба.

Сразу скажу, фильм не для всех. Да, он о добром и вечном, но всё же кубинские реалии, сама манера преподнесения, съёмки, сильно отстающие от того, что мы видим в нынешнем кино. Но фильм оказался как-раз таки для меня, с моей любовью к этому острову, с его колоритом, местами и событиями.

Даже на замечательном и любимом мной острове Свободы - этом уникальном коммунистическом эксперименте - есть социальное расслоение, как ни крути. В зависимости от степени помощи и количества родственников «за границей», варьируется и социальный статус. Справедливости ради замечу, что процентов 70-80 кубинцев имеют «засланца» за границей, потому как-то справляются с тяготами «развитого социализма».

В фильме рассказывается история Майито и его друга Карлоса, двух мальчишек, которые являются одноклассниками по школе, но являются полными противоположностями: Майито - сын всемирно известного джазового исполнителя, имеет невообразимые привилегии и удобства и живёт в богатом районе, верхнем квартале Мирамар.

Карлос же живёт в лачуге, в захудалом уголке Гаваны под названием Ла-Тинта, которое получило своё название из-за грязной реки, протекающей через район. Карлос живёт с бабушкой (его отец в тюрьме), зарабатывает на жизнь тем, что собирает бутылки, сдавая их и мечтает накопить достаточно песо, чтобы купить воздушного змея. Но даже маленький воздушный змей для него слишком дорог. Во время празднования Первого мая Майито сбивается с пути, садится не на тот автобус и оказывается, очень напуганный, в районе Карлоса.

Майито сильно повезло в жизни - его отец часто бывает в США, поэтому мальчик имеет всё и даже больше по кубинским меркам, но не имеет кое-чего другого - простой пацанской дружбы. Майито, не нюхавший настоящей жизни, попадает в такой район, где не ступает нога приличного мальчика из Мирамара - одного из лучших и красивейших районов Гаваны. Оказывается и там есть жизнь, основанная на взаимовыручке и смекалке, и главное - честности, там есть чему научиться, хотя и есть чему научить.

Это не трущобы в чистом виде (как в Индии или Бразилии), там нет бандитских группировок бегающих по улицам района и стреляющим во всех подряд, а именно бедняцкий район, с его тяготами жизни людей, выживающих на 10-15 долларов в месяц. Здесь нет засилия наркотиков и оружия в бедном районе, здесь власть и полиция очень даже неравнодушна к гражданам своего города, причём и к бедным и к богатым гражданам одинаково (на Кубе ведь режим коммунистический). И штрафы можно получить за любые поступки.

Обращу внимание на детали, которые мне были интересны. Это организация митинга в Первомай - нечто похожее на то, что было у нас более 30 лет тому назад, с нарядными школьниками в форме и красных галстуках, и демонстрацией действа по центральному телевидению. Это приятные глазу гаванские виды, самые известные из которых - площадь Революции, парк Ленина и выезд из Гаваны в сторону Варадеро.

Это старый и, кажется, давно ушедший в прошлое процесс обмена дисков и прочих пацанских ценностей, как когда-то мы в детстве менялись наклейками, календариками и крышками от одеколонов. Это оплата такси в ближайший пригород, которое выходит в целую учительскую зарплату. Моя семья, при просмотре, не поверила, что учительница отдала целое состояние по меркам её доходов, но в конце фильма она этот факт подтвердила. А зарплата человека, несущего светлое, доброе и вечное - около 10 долларов…

История о двух разных детях, с разными судьбами. В жизни каждого по разному преобладают деньги и самые разные удовольствия. Самый главный момент в сюжете - встреча главных героев. Они покажут друг другу, как живут разные слои общества. Покажут это не цинично и с отвращением, а по-настоящему, по-человечески. Каждый из них для себя решит, как же всё-таки лучше жить, потому что у одного из них есть то, чего не хватает другому и наоборот. Извечная проблема всех людей.

После общения между друг другом они по другому начнут смотреть на мир, воспринимать все его оттенки, красочные события и проблемы. По новому начнут жить и выберут себе настоящих друзей. У каждого разная судьба, но порой жизнь сплетает эти судьбы особыми нитями, которые в один прекрасный момент сойдутся и их владельцы обретут то, что они искали и поймут всё, что скрывалось от их глаз под завесой заботы и проблем.

Прекрасный фильм, который рассказывает очень много поучительного. Учит нас любить жизнь во всех её проявлениях, со всеми проблемами и заботами. Я рекомендую всем посмотреть этот шикарный фильм неизвестного кубинского автора, потому что он по настоящему достоин внимания и уважения и в нём указаны многие человеческие ошибки и недопонимания.

Автору идеи и сценария, актёрам и режиссёру, и всем, кто работал над фильмом - поклон и искреннее настоящее спасибо. Я же посмотрела с удовольствием и рекомендую. С предупреждением - «Станция Гавана» всё-таки фильм с национальным колоритом, оттого, может поднапрячь неподготовленного зрителя, на меня этот колорит навеял доброе чувство ностальгии по увиденному и прочувствованному.

Но это не самое яркое. Известно, что в официальном кубинском дискурсе говорилось, что внутри страны не существует различий в социальных классах, но существуют различные виды социальной ответственности: врач, который отвечает за здоровье людей, получает от государства лучший дом, чем уборщица, потому что у него есть что-то более важное - его обязанности, которые намного важнее, обязанностей простой уборщицы, и т. д. Разрыв между богатыми и бедными существует независимо от философии, которой учат детей в школе. Фильм, тем не менее, даёт в основном лестное и, в конечном счёте, обнадёживающее представление о Кубе. Извлечённый из фильма урок заключается в том, что речь идёт об общем благе и общем богатстве.

Фильм противоречит не только официальному революционному дискурсу, изображая классовые различия, но и предлагая решение этой проблемы: «сострадательную руку», которую некоторые «правые политики» провозглашают альтернативой социальному обеспечению.

Но, может быть, я слишком много копаюсь. Это очень хороший фильм с очень хорошими ролями, особенно детей. Рекомендую фильм к просмотру. Он однозначно этого стоит.

10 из 10

29 октября 2023

Фэнтези Станция Гавана начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Иан Падрон. Кто снимался в кино: Бланка Роза Бланко, Рене де ла Крус мл., Эрнесто Эскалона, Педро Фернандес, Ригоберто Феррера, Анди Форнанис, Омар Франко, Луис Альберто Гарсия, Рауль Помарес, Хорхе Риан, Мириам Сокаррас, Herón Vega, Милтон Гарсиа, Клаудиа Альвариньо, Рубен Араухо.

Страна производства - Куба.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.