Спокойной ночи, Испания
Buenas noches, España
5.5
2011, фантастика, драма
Испания, Филиппины, 1 ч 10 мин
В ролях: Пилар Лопес де Айяла, Андрес Гертрудикс
Красивые юноша и девушка странствуют по Испании, но словно открывают исчезнувшие миры, перемещаясь во времени и пространстве.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спокойной ночи, Испания

английское название:

Buenas noches, España

год: 2011
страны:
Испания, Филиппины
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Виктор Ириарте
монтаж: ,
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Видео к фильму «Спокойной ночи, Испания», 2011

Видео: Трейлер (Спокойной ночи, Испания, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Спокойной ночи, Испания», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Спокойной ночи, Испания», 2011

Если трип превратился в труп

Экспериментальный, психоделический фильм, снятый филиппинским режиссером на любительскую камеру. Мужчина и женщина, находясь по видимому под воздействием препаратов, едут на автомобиле, им временами кажется, что они находятся в другом месте. Для передачи измененного состояния сознания героев постоянно используются некачественные светофильтры разных цветов, одни и те же эпизоды, не несущие никакой смысловой нагрузки, повторяются по нескольку раз. Полностью отсутствуют диалоги и сюжетная линия, саундтрек представляет собой какофонию. На протяжении 70-ти минут повествования не происходит ничего хоть сколько нибудь интересного, два актера, фактически, выполняют функцию статистов.

Режиссер утверждает, что на создания фильма его вдохновила интересная, хотя и крайне сомнительная история, согласно которой 25-го октября 1593-го года филиппинский солдат Хиль Перес, якобы, самопроизвольно телепортировался из Манилы в Мехико. Эта история могла бы стать в ярким кинематографическим трипом, но Райя Мартин оставил от нее рожки да ножки, изменив до неузнаваемости, превратил в тухлый кинематографический труп. Даже, когда герои оказываются в музее знаменитого филиппинского художника Хуана Луны, съемка такова, что насладиться красотой полотен вам не удастся. Выбор художника и название фильма «Спокойной ночи, Испания» говорят о том, что постановщик хотел снабдить свою ленту актуальным для его страны историко-политическим подтекстом, ведь Филиппины долго боролись за освобождение от испанского колониального гнета. Хуан Луна, с одной стороны впитал достижения испанской культуры, обучаясь живописи в Мадриде у лучших мастеров, с другой — он активный участник борьбы за независимость Филиппин. Таким образом, кинолента намекает на непростую и неоднозначную историю взаимоотношения Филиппин со своей бывшей метрополией. Режиссер в метафорической форме показывает волшебную, почти экстрасенсорную, силу живописи, искусства, дающую возможность людям словно телепортироваться сквозь пространство и время. Повторение одних и тех же эпизодов по нескольку раз, возможно, это попытка отобразить своеобразный эффект «остановки времени», характерной, как для некоторых стран и исторических эпох, так и для человека, когда не происходит значимых событий и дни, похожие друг на друга, как две капли воды, словно бегут по бессмысленному кругу. У фильма и впрямь есть немалые амбиции, но до шедевра ему далеко, как от Земли до Луны, как рисункам школьника до картин Хуана Луны, и дело не только в кричащей малобюджетности киноленты, но и в отсутствии элементарной старательности постановщика. Вместо визуального пиршества — удручающе грязноватые светофильтры, вместо музыки — шум. Я люблю необычные фильмы, но в этой картине повсюду торчат ослиные уши непрофессионализма. Включив «Спокойной ночи, Испания» можно, и впрямь, спокойно уснуть.

21 февраля 2018

Фантастика Спокойной ночи, Испания начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Райя Мартин. Кто снимался в кино: Пилар Лопес де Айяла, Андрес Гертрудикс.

Производство стран Испания и Филиппины.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.