Сплит
6.4
2011, триллер, фэнтези, мелодрама
Украина, 25 мин
18+

В ролях: Кристина Бродская, Мария Ахметзянова, Дмитрий Панфилов, Мария Антонова, Андрей Павловец
и другие
История сериала завязывается вокруг войны, которая много веков идёт между вампирами и людьми. Но сейчас наступило затишье: вампиры не пьют человеческую кровь, а питаются из источника заменяющего её. Найти такой источник может только Пророк, которыми всегда являются полукровки - сплиты, дети людей и вампиров. Нынешний пророк Ардек в поисках своей замены находит Лию. Лия самая обыкновенная девушка: учится в художественном колледже, у неё немного друзей и она не пользуется популярностью в школе, так как застенчива и предпочитает уединение. Лия не подозревает, что является потенциальными пророком, да и вообще не верит, что вампиры существуют. Когда перед ней открывается правда о её происхождении, она отказывается в нее верить. Ардеку приходится отправить к ней своего ученика Кая под видом одноклассника. Его цель подготовить Лию принять свою судьбу и защитить от опасностей ожидающих её на этом пути.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сплит

год: 2011
страна:
Украина
слоган: «Голос сердца или голос крови?»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Андрей Вакорин, Евгений Кордунский
композиторы: ,
художники: Марк Ли, Сергей Гусев, Наталья Ясногородская
монтаж: ,
жанры: триллер, фэнтези, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, мелодрама

Постеры сериала «Сплит», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Сплит», 2011

Если учесть, что украинский кинематограф не часто балует нас шедеврами, то это настоящий прорыв.

Снимать мистику мы ещё не научились. Это факт. Спецэффекты дешёвые, представление о вампирах смешные. Но! Начало положено.

Про сценарий говорить не уместно, так как сериал просто слизан с уже существующего.

Актёрская игра слабовата. Что особенно бросилось в глаза — молодёжь играет убедительней, чем актёры с опытом. Скорее всего, это связано с тем, что сейчас эта тема более актуальна для нынешней молодёжи. «Старички» начинали с чего-то более драматического и реального.

Музыка откровенно не понравилась. Не в тему совершенно.

Один большой плюс этого сериала — Артём Крылов. Убедительно. Талантливо. Стопроцентное попадание в роль.

6 из 10

за смелость. Мы сделали это — попытались снять фантастику. Ну, как получилось!:-)

10 февраля 2015

Это какой-то кошмар

С древних времен человечество искушает идея вечной жизни и обладание сверхъестественными силами, также нас манит и одновременно пугает Ночь. Сколько книг написано о существах, населяющих ее глубины как иностранными, так и отечественными авторами, сколько снято фильмов и сериалов, но толку от этого очень мало — философскую тему смешали с грязью и превратили ее в предмет поклонения для молодежи.

Среди огромного количества действительно интересных трудов экранизируют зачастую не самые лучшие — «Сумерки», «Дневники вампира», вот дело дошло и до «Сплит». У меня это слово ассоциируется с расщепленной противогриппозной вакциной, после просмотра сериала, к слову, ассоциация не изменилась.

Отсутствие и предсказуемость развитие сюжета убивают интерес к просмотру уже с первой серии, сценарий хромает, мягко говоря, за глубокими словами таится пустота, слушаешь и все проходит мимо. Я уже молчу о том что сериал пересняли с уже отснятого сериала, зачем это было делать я не знаю, что, в России нет приличных книг о вампирах, достойных экранизации? Или мир киндрет, созданный Алексеем Пеховым уступает в чем-то тому же «Сплиту» или «Дневникам вампира»? Нет, он на порядки лучше, но зачем экранизировать книгу своего соотечественника когда есть уже готовый сериал? В прочем это претензии к создателям сериала.

Порадовала актерская игра, но даже она не смогла вытянуть сериал на достойный уровень, ибо между талантам молодых актеров и нелепостью всего происходящего в сериале — пропасть, которую одной игрой не заполнить.

Масса претензий к самой идее и подаче носферату: «вампиры, проходящие сквозь стены не в силах пройти мимо просыпанного риса…» Ха-ха, 5 балов, насмешили, молодцы, продлили жизнь на надцать минут.

4 из 10

Мой совет — смотрите, если вам интересно взглянуть на подрастающее поколение будущих звезд российского кинематографа, там действительно есть талантливые люди, все остальное — чепуха, недостойная вашего внимания и траты времени.

6 ноября 2012

Шаг в верном направлении

Не без, какой-то иррациональной, бывшей союзной гордости хочется сказать — украинский кинематограф движется в верном направлении. По крайней мере оно куда вернее, чем направление, куда движется кинематограф России. И доказательство тому — римейк израильского сериала не самого лучшего пошива, сделанный на волне «вампирской» темы.

Попытаемся разобраться, и начнем с плохого. Так уж получилось, с кинематографом на постсоветском пространстве, что претензии везде одинаковы — их можно просто копировать, но здесь есть любопытные особенности.

1) Жанровая неопределённость. Лучше всего сюда подходит «сериал для подростков-девочек 12—16 лет». Тут очень симпатичные мальчики, сюжет, особо не напрягающий, вампиры, и ряд допущений, которые адекватно воспринять сможет лишь маленькая девочка. Множество вопросов — от видового состава, до организации учебного процесса. Ну да для такой аудитории — всем пофиг. Непофиг то, что непонятно — это триллер, комедия или мелодрама? Больше, конечно, мелодрамы — но разброд в жанрах чувствуется. Причем это не авторская идея — это именно разброд.

2) Сценарий. Претензия к нему в сериале — масса. Это и многочисленные повороты, и рояли в кустах, и «непобедимость» главного злодея, и тупость «самого мудрого» и пр. и пр.

3) Актеры не знают что играть. Да, это продвижение — они умеют играть. Но они не знаю что. В итоге — главный злодей откровенно кривляется, старик серьёзен, аж скулы сводит, главная юная героиня — вообще в растерянности, а вампир Кай, походу, тихо стебётся. Очень хотелось бы увидеть всё, приведённое к некоему идейному знаменателю.

4) Претензия из разряда субъективных — ну не верю я, что родителей главной героини — русские или украинские. Еврейские — верю, а вот украинские — не верю. Слишком дословная калька. Ну не ведут себя так родители на постсоветском пространстве — обманом пахнет.

5) Проверять у мертвого вампира пульс. Ха-ха.

6) Борцы с вампирами — почему они клоуны, и возглавляются — клоуном???

7) И др.

Ну и плюсы, и они есть, и их, как ни странно — куда больше минусов:

1) Это попытка сделать сериал коммерчески успешным. Да, многим кажется что это очевидная попытка — но нет. Глядя на подбор некоторыми продюсерами материала для римейка — не кажется что они хотят на этом заработать. Здесь же, всё продиктовано желанием заработать деньги. Это явные плюс, и, как следствие, от него идут все остальные плюсы.

2) Подбор молодых, не заезженных актеров (кроме Олега Гаркуши, который вообще не актер, но который очень смешно кривляется весь фильм). Видно, что принимали по критерию: «Возьмем студентов, чтоб меньше платить»… но, на них приятно посмотреть. Да, не все хорошо играют, но именно так новые лица и приходят в кинематограф. И это хорошо.

3) Попытка сделать сериал динамичным. Да, сценарно это сделано не идеально, но… это сделано. Не бьешься — не добьешься.

4) Харизматичный главный злодей. Сценарно, не совсем понятно его поведение, но это шаг в правильном направлении. Лучше так, чем как обычно. Тоже достижение.

5) Любопытная фактурная съёмка. Видно, что снимали «на месте» — распорядись этим режиссер лучше, вообще бы получилась конфетка.

6) Попытка перенести сложную «фишку» — фехтование. Неудачно, конечно, но за попытку спасибо.

7) И др.

Что мы имеем в итоге — да, это неидеальный фильм. Много ошибок, даже слишком много — но это шаг в верном направлении. Нельзя его сравнивать с американским кинематографом, но для постсоветского — это прогресс.

Небывало высокая оценка для постсоветского сериала:

6 из 10

и нейтральная рецензия.

Зерно брошено, лет через 5 получим всходы.

26 июля 2012

Я выпью всю твою…любовь!

Этот сериал обладает безусловными достоинствами: захватывающим и динамичным сюжетом, красивыми актёрами, яркими характерами, хорошей игрой и, невзирая на избитую вампирскую тематику, смотреть его действительно интересно. Конечно, в нём присутствуют отголоски «Сумерек», «Дневников вампира», но тем не менее сериал имеет свои особенности (если абстрагироваться от израильского оригинала).

Отдельно хочется отметить игру Артёма Крылова — несмотря на свой юный возраст, он справился со своей ролью и отлично передал образ 400-летнего вампира: холодный проницательный взгляд, аристократичные манеры, безупречная острая улыбка. Интересно наблюдать, как складываются отношения этого древнего вампира с избранной девушкой, которая думает, что она простая смертная и падает в обморок каждый раз, когда он пытается сказать ей правду.

Думаю, для любителей подобных фильмов этот сериал станет настоящим подарком.

9 из 10

20 марта 2012

Отличный сериал)

Ну что ж начну с того, что сериал получился отличный, особенно для тех кому нравится вампирская тематика.

Серии не сильно длинны, что добавляет интриги в сериал. Хорошо подобраны актёры. Музыка неплоха. Очень порадовало присутствие темы искусства в сериале.

Плюс в том что в отличии от Израильского оригинала в сериале есть что-то своё. И по моему мнению Украинская версия получилась лучше.

Советую посмотреть.

9 из 10

17 января 2012

Триллер Сплит начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Борис Бирман, Константин Мурзенко, Влад Ланнэ. Кто снимался в кино: Кристина Бродская, Мария Ахметзянова, Дмитрий Панфилов, Мария Антонова, Андрей Павловец, Илья Шидловский, Виталий Салтыков, Михаил Морозов, Валерий Музыка, Дмитрий Олейник, Антон Степанов, Арсений Бородин, Оливье Сиу, Александр Скоков, Максим Яковлев.

Страна производства - Украина. Сплит — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.