Секс — за деньги, любовь — бесплатно
Nessuno mi può giudicare
6.3
6.1
2011, комедия
Италия, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Паола Кортеллези, Рауль Бова, Рокко Папалео, Анна Фольетта, Хассани Шапи
и другие
Тридцатипятилетняя Алиса живет со своим мужем и девятилетним сыном в уютной вилле в престижном районе Рима Париоли. Жизнь ее кажется золотой мечтой, но скоро все это превратится в кошмар. Ее муж погибает в результате несчастного случая, а сама она становится полным банкротом. Вместе со своим сыном она вынуждена покинуть Париоли и приютиться в предместье Рима, где оказывается совершенно чужой в океане людей самых разных национальностей и культур. Погрязшей в долгах Алисе приходится искать быстрый способ заработать деньги для себя и своего сына. Единственной возможностью для этого оказываются эскорт услуги.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Секс — за деньги, любовь — бесплатно

английское название:

Nessuno mi può giudicare

год: 2011
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Роберто Форца
композиторы: ,
художники: Соня Пенг, Фаусто Брицци, Альберто Моретти, Андреа Касторино
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 2011 г.
на DVD: 15 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Секс — за деньги, любовь — бесплатно», 2011

Видео: Трейлер (Секс — за деньги, любовь — бесплатно, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Секс — за деньги, любовь — бесплатно», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Секс — за деньги, любовь — бесплатно», 2011

Относительно не так давно, где-то примерно около года назад, мне довелось посмотреть новую итальянскую комедию «Секс — за деньги, любовь — бесплатно». Эта лента режиссёра Массимилиано Бруно, который широкой публике не знаком. Но всегда приятно открывать новые имена, как талантливых постановщиков, так и хороших артистов. И это кино порадовало двумя звёздочками. Первый, как я уже сказал режиссёр, а вторая звёздочка несомненно Паола Кортеллези. Эта женщина в этом фильме настоящие перевоплощение образов, с присущей итальянской экспрессией и темпераментность. Скажу честно, я ею любовался. Теми трюками, что она выделывала на экране.

И ведь придумал режиссёр не банальную лав стори, а интересную идею о том, чего может добиться женщина, когда над её головой висит дамоклов меч, а в том, что он есть можете не сомневаться. Судите сами, красивая и респектабельная мадам в одночасье становится вдовой. Жила себе Алиса припеваючи, можно сказать практически как в зазеркалье и тут на тебе, вдова. А делать-то Алиса особо ничего не умеет. А на руках ещё и сын, которого нужно кормить, одевать и учить в школе. Провидению было угодно, чтобы эта женщина забралась на окраину Рима и узнала все «прелести» жизни малоимущего люда. Понятно, что эта картина ей не по душе, а куда прикажете деваться ?Тут ещё одна знакомая предложила ей подработать на красивую жизнь…

Дебют Массимилиано Бруно удался. С почином. С точки зрения классики комедийного жанра, кино не идеальное, но вполне годное к просмотру, тем паче, что вы сможете увидеть новое лицо, а именно Паолу Кортеллези. А чтобы восприятие картины было более осмысленным и осуществимым, поможет Рауль Бова, за плечами которого есть ряд достойных работ.

8 из 10

28 мая 2014

Никто не осудит…

Как всегда, первый вопрос возникает с названием фильма. На «Кинопоиске» он проходит, как «Секс бесплатно, любовь за деньги», на «НТВ-плюс» (и в программе, и в дикторском сопровождении фильма как такового), то вовсе напротив: «Секс за деньги, любовь бесплатно». И оригинальное название не помогает разрешить этот ребус, поскольку примерный дословный перевод с итальянского: «Никто не вправе меня осуждать!»

Ну, как и следует ожидать от «итальянской» комедии, там персонажи порой так быстро говорят, что захлебываются наши дикторы-переводчики, а еще — персонажи порой так забавно энергично жестикулируют…

Сюжет фильма в сухом пересказе оставляет мало шансов на комедию: не очень юная (за 30 лет) замужняя дама с ребенком из очень богатой становится очень бедной, погибший муж оставляет одни долги, дамочке, если не расплатится с долгами, грозит тюрьма, сыну приходится перевестись из престижной школы (где ученики ходят в костюмчиках с галстуком и после уроков каждого ждет свой отдельный лимузин с персональным шофером) в более демократичное учебное заведение (более похожее на итальянскую школу, где преподавал Геннадий Хазанов в журнале «Ералаш»). И виллу с бассейном и прислугой приходится сменить на квартал, где все больше мигранты, гастарбайтеры и итальянцы сходного благополучия с теми мигрантами и гастарбайтерами.

И еще выясняется, что нашей главной героине, чтобы погасить долги в срок и избежать тюрьмы, нужно зарабатывать в день ту сумму, которую ей при «честной» работе готовы платить в месяц. И наша героиня решается работать в «эскорт-услугах» или попросту — стать проституткой.

Но вот, в рамках такой сюжетной канвы создателям фильма удается снять не социальную драму, не трагедию, не криминальный триллер, а именно что-то достаточно легкое и романтичное. И при этом не скатиться в эротику, не морализировать попусту и соблюсти (IMHO) хороший вкус.

Конечно, многое в фильме напоминает ситком. Есть набор персонажей, которые обладают своими характерами и действуют в предложенных обстоятельствах. Один из второстепенных персонажей — толстяк (и будут шутки, что много ест). Другой — рогоносец (не хочет прощать измену жене, а жена по ходу фильма неоднократно предпринимает забавные попытки вымолить прощенье). Третий — итальянский «патриот», который постоянно произносит монологи, что «понаехали тут из Африки и Азии в нашу Италию!» (оказывается, «у них» такие тоже есть). Четвертый — с нестандартной ориентацией и т. п.

Не все правдоподобно… А где вы видели правдоподобие в комедии? Вот, действительно, наша героиня и не молода, и застенчиво-наивна, и личные данные не модельные (краешком кадра нам покажут дряблые бедра и маленькую грудь), но под руководством опытной подруги делает сумасшедшую карьеру в сфере платного интима, мелькают банкноты в 500 евро, все у нее получается…

Но я хотел бы после всего этого моего сарказма сказать, что фильм мне все равно понравился. То ли я чего-то совсем непотребного ожидал… Какой-то он теплый, светлый, романтичный. И соседи (те самые мигранты, гастарбайтеры и «патриоты») оказываются неплохие люди (как в советской ностальгической песне: «дни рождения справляют всем двором»), и даже клиенты платного интима — забавные извращенцы, но не откровенные мерзавцы или садисты, а героиню нашу в конце ждет что-то большое и чистое…

В общем, оптимистичный, легкий, пусть и наивный фильм, оставляющий после просмотра очень приятное «послевкусие».

«Мы можем остаться друзьями, даже если наши пути разойдутся!»

«Кто это сказал? Конфуций?»

«Нет, Винни-Пух!»

28 января 2013

Не Мама Рома

Итальянцы, специализирующиеся на всех этапах истории кино в двух направлениях: неореализме и комедии, в новом веке соединяют, казалось бы, не сочетаемое. 35-летняя женщина для итальянцев вполне спокойно может заниматься проституцией как основным видом деятельности. Эмигранты, приехавшие в страну формы сапога дадут фору какому угодно итальянцу, а безработица как была в 50-х, так и никуда и не делась. И всё это из неореализма. Из комедии — все возможно вытекающее из вышеперечисленного, плюс изобретатель унитазов, плюс национальные песни, а еще самая любимая фраза любого итальянца: «Made In Italy!».

В фильме молодая вдова с маленьким ребенком из-за безработицы вынуждена пойти в службу эскорта, чтобы расквитаться с долгами умершего мужа-бизнесмена и остаться на плаву. С этого момента и начинается веселье: поменяв фешенебельный дом с бассейном на чердачную будку, женщина пускается во все тяжкие. Быстро освоившись в мире услуг, героиня неосторожно влюбляется. Но не в богатого клиента, как рассказывалось в одной голливудской мелодраме, а в соседа, также лишенного достатка и находящегося в долгах.

Безусловно, на протяжении всего фильма персонажи оказываются в дурацких ситуациях, которые не всегда будут хорошо считываемы российским зрителем. Но тем не менее все остаются комичны и вполне приятны — современные итальянцы вообще не любят отрицательных героев в кино, поэтому всю брань сваливают друг на друга, по-соседски. Ну и хэппи-энд обеспечен: только недавно стартовавшая путана бросит бизнес, найдет партнера и вылезет из долгов. Правда, если бы все это случилось не в итальянском фильме, а например в российском, было бы совершенно не смешно.

22 января 2013

Комедия Секс — за деньги, любовь — бесплатно начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Массимилиано Бруно. Кто снимался в кино: Паола Кортеллези, Рауль Бова, Рокко Папалео, Анна Фольетта, Хассани Шапи, Валерио Апреа, Ава Ли, Катерина Гуццанти, Массимилиано Делгадо, Дарио Кассини, Микела Андреоцци, Пьетро Де Силва, Фаусто Леали, Валерио Мастандреа, Бруно Павончелло.

Страна производства - Италия. Секс — за деньги, любовь — бесплатно — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.