Рыба на суше
Seiji: Riku no sakana
6.3
2011, драма
Япония, 1 ч 48 мин
В ролях: Хирофуми Араи, Кэнъити Эндо, Мираи Морияма, Наэ Юки, Киёхико Сибукава
и другие
Летом старшеклассник катается на велосипеде, и судьба сводит его с управляющим забегаловки под названием «Дом 475». Парень устраивается туда на подработку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рыба на суше

английское название:

Seiji: Riku no sakana

год: 2011
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ёко Итакура
композитор:
художники: Юдзи Цудзуки, Кадзухиро Саватаиси, Тадахиро Фунаки
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Рыба на суше», 2011

Видео: Трейлер (Рыба на суше, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Рыба на суше», 2011

Путешествие длинной в 20 лет

Японское кино очень специфический продукт. Большинство любителей кино (именно любителей, а не гурманов или ярых фанатиков) при малейшем упоминании азиатского кинематографа начинают делать кислое личико и почти всегда плеваться, открещиваться от просмотра и говорить, что японцы сумасшедшие и больные. Странно что больные люди поспособствовали переснятию тысячи азиатских фильмов в США адаптированными под, так сказать национальный американский менталитет.

Рыба на суше — второй фильм Юсукэ Исейа. Который лично мне известен как актер, снимавшийся в авангардном фильме Сого Исий или Сого Иши «Умри и Беги» и фильме-шедевре «Воспоминание о Мацуко». Про его первый фильм в качестве режиссера ничего не знаю. Но эта работа заставляет обратить на Исейа внимание, именно как на режиссера. Сюжет фильма развивается просто. Студент путешествует на велосипеде. В связи с форс-мажорными обстоятельствами он вынужден остановится в дорожной забегаловке «House 475», где и остается временным работником. Там он знакомится с постояльцами заведения, друзьями его хозяйки и если можно так сказать с парнем этой самой хозяйки. Такая жизнь Путника (получил такое прозвище от новых друзей) вполне устраивает в данный период его бытия, он делает повседневные дела, общается с новыми знакомыми и постепенно сближается с ними. По мере сближения, он начинает присматриваться и понимать, что жизни его друзей не так просты. Что в них присутствуют свои проблемы и тайны. Особенно загадочен персонаж Сэиджи. Путник достаточно быстро сближается с Сэиджи, но сближение это поверхностное, на самом деле его гложет желание залезть Сэиджи в душу, разобраться, узнать его тайны, узнать почему он поступает так как поступает или почему ведет себя абсолютно пассивно и невозмутимо, тогда, когда только он может решить серьезные проблемы возникшие в узком кругу друзей. По кирпичику режиссер начинает разбирать крепость тайны. Зритель начинает понимать глубину заложенную в сюжет фильма, который по началу казался вроде бы немного типичным. Удивительные пейзажи накрывают чудесной атмосферой, предлагая насладиться качественной картинкой. Сцена выхода на природу Сэиджи и Путника постепенно подводит нас к финалу где вы дамы и господа будите немного шокированы происходящим. Закончится все размытым хэппи-эндом как и должно закончится наверное. Но не горькая концовка нам только на самом деле к нам приходит осознание того, что между сценой в которой велосипедист проносится по асфальтированным дорогам и сценой где на деревянном мостике сидят Рицко и Путник, проходит достаточно много времени, в которое происходит не мало горьких событий и раскрываются страшные и не очень тайны наших героев.

Вообще в фильме множество сильных сцен, которые раскрывают определенные проблемы или предлагают взглянуть на вещи не много иначе, например сцена беседы Саиджи с защитниками животных, в которой режиссер предлагает посмотреть на другую сторону монеты и на примере этих защитников, показывает нам, что порой люди сами не понимают зачем занимаются определенной деятельностью.

Все это вы увидите сами. Огромным плюсом являются пейзажи(о которых я уже написал) и статические кадры разных предметов, которые порой ненароком пытаются отвлечь от происходящего. Но и конечно же саундтрек, особенно композиция, что звучит в финале.

И еще я надеюсь, что это не последняя работа Юсукэ Исейа, уж очень высок потенциал у этого парня! Приятного просмотра господа и дамы!

9 из 10

1 ноября 2014

Драма Рыба на суше начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Юсукэ Исэя. Кто снимался в кино: Хирофуми Араи, Кэнъити Эндо, Мираи Морияма, Наэ Юки, Киёхико Сибукава, Кэнъити Такито, Сатоси Никаидо, Рёка Ихара, Масахико Цугава, Хидэтоси Нисидзима.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.