Сделано в СССР
7.4
6.8
2011, драма
Россия, 43 мин
18+

В ролях: Нина Усатова, Иван Жидков, Мария Шукшина, Александр Зельский, Анна Яновская
и другие
Глава семейства, Иван Шишов, пережил коллективизацию, голод, раскулачивание, войну. Воевал в танковых войсках, дважды горел, но выжил. У Ивана и его жены Марьи трое детей, дочь и два сына: Татьяна, Григорий и Андрей. Дети выросли и разъехались, а старшие Шишовы одни доживают свой век в деревенском доме. Начало повествования приходится на драматичный момент жизни Ивана и Марьи: их село обречено, на его месте будет построено водохранилище новой гидростанции. Дочь забирает родителей к себе в город, но это только начало новых проблем. Им придется столкнуться и с бытовыми, и с бюрократическими, и с социальными трудностями. После неудачной попытки эмиграции бывший муж Татьяны Владимир становится диссидентом, и это неминуемо отразится на жизни всей семьи. Старшего сына Шишовых, Григория, ждет война в Анголе, ранение, инвалидность и маленькая пенсия. Младшего сына, Андрея, жизнь поставит перед нелегким выбором: блестящее партийное будущее или любовь. Впереди у героев мелодрамы калейдоскоп типичных для 70-х событий и явлений – «цеховики», публичное отречение от неблагонадежных родственников, помещение в «психушку» за политические убеждения... Но мужество и порядочность помогают всем членам семьи Шишовых сделать правильный выбор и устоять в сложных обстоятельствах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сделано в СССР

год: 2011
страна:
Россия
слоган: «Навсегда останется в памяти»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Иван Поморин
композитор:
художники: Сергей Филенко, Юрий Константинов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 2011 г.
на DVD: 2 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Сделано в СССР», 2011

Видео: ТВ-ролик (Сделано в СССР, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзыв критика о сериале «Сделано в СССР», 2011

Об исторической достоверности рассуждать не буду, так как в сериале описываются бытовые особенности жизни обычной советской семьи; позволю себе лишь небольшой субъективный комментарий.

Супруги Шишовы под давлением обстоятельств вынуждены жить в гостях у своей дочери Татьяны. Их взрослые дети, как и большинство жителей СССР той эпохи, крепко и с ремнём воспитаны на непоколебимых нравственных ценностях общества. Благодаря любви и заботе матери, и в меру суровому, необходимо строгому отношению отца Татьяна, Григорий и Андрей стали дееспособными и уважаемыми гражданами, а их родители пользуются заслуженным уважением и авторитетом (особенно папа).

Главный козырь данной картины, который заставлял меня не отрываясь смотреть все серии подряд (спасибо каналу «1+1» за показ) — интересные персонажи и их взаимоотношения. Остановимся подробнее.

Иван Григорьевич Шишов — глава семьи Шишовых, ветеран войны; любящий, поэтому строгий, отец; прямой и честный человек.

Марья Васильевна Шишова — заботливая мать и бабушка, беспокоится за судьбы детей, и даже если кто-то из них сделает ошибку, попытается помочь.

Татьяна Шишова — старшая дочь, хочет сохранить товарищеские отношения с бывшим мужем и не отдалить от себя сына.

Григорий Шишов — средний сын, продолжение отца. Несломленный «несуществующей» войной. Воспитанный, надёжный, порядочный мужчина.

Андрей Шишов — младший сын. Недавно вернулся из армии, проходит в институт. На экзаменах знакомится с девочкой Леной, в которую влюбляется. Его «слышь ты, салабон» до сих пор вспоминается.

Владимир Фертман — бывший муж Татьяны Шишовой. Лицо общества для заграницы, образец интеллигенции — начитанный, воспитанный, грамотный, вежливый, любящий папа и муж, сокровище для семьи своей супруги. Медицинский специалист — хирург. Пытается уехать за границу, но неудачно.

Зрителю предлагается, видимо, отрицательная оценка системы на фоне жизни простой семьи: увольнение за «левые» доходы; незаслуженно низкая зарплата для квалифицированного врача; абсурдные фальшивые обвинения; жестокий КГБ; непробиваемая бюрократия.

Следует упомянуть, кастинг меня не разочаровал, а актёры сыграли хорошо. Лучшие, на мой взгляд — Борис Галкин и Спиваковский, так правдиво изобразить персонажей — признак мастерства. Запомнился Константин Лавроненко, Почти всегда хорош, но иногда фальшивит, Орлов.

Понравилась история Андрея и Лены. И исполнителей взяли подходящих, и Жидков со Свитовой разыграли отлично (героиня Людмилы Свитовой — само очарование); мне кажется — прекрасная пара.

К моему сожалению, из достоверной (или нет; объективно сказать трудно) острой общественной драмы почти получилась обыкновенная, банальная, нереальная, противная своей тошнотворной простотой отталкивающая мелодрама. Об этом говорит и такие эпизоды как «няньчинье» Марьей Ивановной чудовищ чиновника; и, на мой взгляд, ненужная трансформация дружбы Юры и дочки слесаря в любовь. Я понимаю, режиссёр хотел вызвать милые улыбки и умилительные вздохи, но меня это только отталкивало. Зато «прилепили» откровенно неуместную ссору Андрея и Юры — вопиющий произвол или сознательное издевательство над зрителем?

С декорациями получилось очень хорошо. По комментариям моих родственников — настоящие спортивные залы — неровно покрашенные, полутёмные, «подземельные».

Несмотря на все изъяны, присутствует правильная атмосфера (мне захотелось стать студентом ВУЗа середины 70-х). Подходящая музыка, хорошие актёры, правдивые декорации (выделяется интерьер квартир) — это, по-моему, все положительные стороны «Сделано в СССР», но всё равно сериал притягивает и дарит неподдельную тоску.

6 из 10

23 апреля 2012

Драма Сделано в СССР начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Вадим Островский. Кто снимался в кино: Нина Усатова, Иван Жидков, Мария Шукшина, Александр Зельский, Анна Яновская, Анна Носатова, Людмила Свитова, Александра Тюфтей, Елена Дудина, Юрий Кузнецов, Николай Иванов, Рамис Ибрагимов, Михаил Процько, Анатолий Котенёв, Ольга Демидова.

Страна производства - Россия. Сделано в СССР — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.