Роза
Róza
6.8
7.5
2011, драма, военный, история
Польша, 1 ч 37 мин
В ролях: Марчин Дорочиньский, Мальвина Бусс, Кинга Прейс, Мариан Дзендзель, Эдвард Линде-Любашенко
и другие
Лето, 1945 год, конец Второй Мировой Войны. Тадеуш, польский солдат, у которого война забрала всё, попадает на Мазуры, на землю, которая до войны принадлежала Германии, а после войны была признана польской территорией. Находит вдову немецкого солдата, смерти которого был свидетелем. Вдова Роза, проживающая сама в большом доме, принимает Тадеуша холодно, но разрешает переночевать. Со временем, Тадеуш узнаёт больше о жизни Розы... Разминировав огород и познакомившись с другими жителями, пытается помочь поднять хозяйство, хочет покончить с войной и жить жизнью обычного человека. Однако, всё очень сложно – и, хотя война закончилась, не все люди сохранили человеческий облик - многие, пережив ужасы войны, настолько очерствели, что не взирая ни на какие законы человеческого общества и Совести, продолжают и далее грабить, убивать, насиловать. Защищая Розу от жестокого беспредела, Тадеуш сам становиться жертвой бандитов и вездесущего КГБ...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Роза

английское название:

Róza

год: 2011
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Пётр Собоциньский мл.
композитор:
художники: Марек Заверуха, Магдалена Руткиевич, Анджей Горнисевич, Эва Хельман-Щербик
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5302677
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео к фильму «Роза», 2011

Видео: Трейлер (Роза, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Роза», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Роза», 2011

Жизнь прекрасна?

Тот, кто нашел нечто общее между более поздним фильмом Петра Домалевского «Тихая ночь» и творчеством Войчеха Смажовского катастрофических ошибается. При сравнении в предполагаемом ракурсе очевидно, что фильм Домалевского можно счесть обычным рождественским. Чтоб понять что кроется за словом «смажофшчизна»(smarzowszczyzna) как раз «Розу» и стоит посмотреть. Такого угнетающе мощного, бьющего в барабаны прошлого, мрачно реалистичного фильма давно я не видела. Когда думаешь, что худшее уже случилось с героями и страшнее быть не может, события пробивают очередное дно в их жизнях.

Тадеуш — ветеран армии Крайовой, у которого война отняла семью при жутких обстоятельствах, оказывается в Варминско-Мазурском воеводстве, исполняя последнюю волю умирающего товарища, возвращает вещи мужа его вдове Розе. Идти мужчине некуда и он решает остаться здесь, жить мирной жизнью, заботится о женщине, открыв новую страницу бытия разминированием поля. Вот только на дворе 1945. И поселился он на территории, которая ещё вчера была немецкой, а сегодня с советской поддержкой превращается в польскую насильственно. Коренные немцы выселяются, в их дома заселяются поляки с крэсув. Но более всего страдают люди нации, которая находится посередине, мазурами их тут называют, те, которые не чувствуют себя поляками на тот момент, а лет семьдесят назад не ощущали еще себя немцами. Неприкаянные.

Роза получает убийственных ударов втрое. Ей достается и за происхождение от всех, за дочь от немецкого отца — от советско-польских нквдешников и, в свою очередь, за то, что жила с советскими солдатами — от тех, кто считает себя немцами. Но ведь у беззащитной женщины не было никакого выбора, не было сил противостоять насилию.

Самое страшное, что в мирные времена жизнь Розы становится только тягостнее. Тягостнее она становится и у Тадеуша, решившего разделить жизнь с ней. О желании просто жить приходится забыть обим. Вокруг этой маленькой семьи собирается отребье рода человеческого, не оставляя им выхода, добивая. Тем светлее кажется единственный теплый красками и эмоциями фрагмент прогулки мужчины, женщины и ее дочери в лодке и пикника. Момент тихой радости и широких улыбок перед самым страшным…

Время позднее, уже час как посмотрела, а сна ни в одном глазу. Тяжело мириться с существованием такой жуткой правды где-то совсем рядом. А ещё эта музыка Тжаски — молотом бьющая по нервам, набатом отдается в голове. Интересно, что приблизительно в одно время с «Розой» выходят «Счастье мое» Лозницы в Украине и «Жила-была одна баба» Смирнова в России. Все три фильма пересматривают историю и жуткую судьбу обычной женщины в далеко не мирной истории. Одновременно три творческих человека из трех стран обратились в прошлое. Возможно назрел настоящий момент переоценки. Прямой связи нет между тремя картинами, но есть нечто большее — некое единое информационное поле, наполненное страданиями, болью и надеждой для стойких.

12 декабря 2018

Драма Роза начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Войчех Смажовски. Кто снимался в кино: Марчин Дорочиньский, Мальвина Бусс, Кинга Прейс, Мариан Дзендзель, Эдвард Линде-Любашенко, Эрик Любош, Шимон Бобровски, Анджей Конопка, Роберт Вабих, Гжегож Войдон, Матеуш Трембачовский, Ежи Рогальский, Александр Хохлов, Илья Змеев, Анджей Бей-Заборский.

На фильм потрачено свыше 5302677. Страна производства - Польша. Роза — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.