Пятницкий
6.8
6.5
2011, драма
Россия, 46 мин
16+

В ролях: Виктория Тарасова, Виктория Герасимова, Анна Липко, Антон Батырев, Дмитрий Мазуров
и другие
Сериал расскажет о жизни и работе «Пятницкого» ОВД в одном из районов Москвы. Начальница отдела подполковник Ирина Зимина варится в котле бытовых и рабочих проблем. Как может она старается лично участвовать во всех делах своих подчиненных и коллег, особенно ближнего круга, в который входят: новая начальница дознания, крутящая роман с одним из оперативников, жуликоватый участковый, двое патрульных, инспекторша по делам несовершеннолетних, начальник милиции общественной безопасности, троица сообразительных следователей и даже начальник полиции округа - генерал Захаров. «Пятницкий» - это командный сериал, выстроенный как настоящая полицейская драма.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятницкий

год: 2011
страна:
Россия
слоган: «Король ушел, да здравствует королева!»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Антон Силантьев, Сергей Вальцов, Артур Крашенниников
композитор:
художник: Ирина Алексеева
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 2011 г.
на DVD: 15 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Пятницкий», 2011

На войне как на войне.

Сериал очень понравился. Смотрел все серии. Очень хорошо создано ощущение присутствия героев рядом с тобой. Также понравилось как режиссер вклинивает борьбу противоположностей между людьми и внутри каждого героя сериала. Понравилось, что режиссер показывает очень выраженно последствия всех деяний правильных и неправильных в которых главные герои увязают по самые уши и уже не в состоянии адекватно оценить, что правильно, а что нет. И что является главным мерилом добра и зла. Да есть огрехи и киноляпы, но в данном случае они даже не воспринимаются, что бы там не говорили критики. Деградация мира ценностей также хорошо отражена. В таких структурах как полиция всегда отражается суть государства и народа страны и в нашей стране она не самая плохая.

Фокус фильма грамотно сосредоточен одновременно как на героях так на системе в которой они работают. Этим выгодно отличается от Глухаря. Сериал Глухарь он другой. Очень понравилось роль генерала МВД. Также другие роли героев. Но самый эффект от фильма эта как показано падение в эту бездну. Поступки, действия, мысли о том что хуже быть не может а оказывается это только начало. Как человек может делать такие вещи и потом с этим жить, если это можно назвать жизнью. Война людей самих с собою. Очень хорошие цели ставятся: справедливость, честность. Но выходит все до черноты наоборот. В этом работа режиссера и героев на 5 с плюсом.

20 февраля 2021

История о простом овд, или о Зимине вершительнице судеб.

Ну сериал пятницкий от создателя глухаря, на вид сериал очень интересный на вид даже кажется в своём роде продолжение глухаря, и вправду есть, те же герои, сериал в начале мне понравился, но если присмотреться и всё же вдуматься то можно достаточно сильно расстроится.

И так вроде как всё правильно вроде как всё убедительно, но когда видишь, сцену с Карповым понимаешь он там где должен быть. Но когда в фильме сообщается что она левша, хотя миллион раз она писала правой рукой, да ещё так гнула палец, что наверное даже слепые видели что она чистая сто процентная права. Дальше какие то придуманные оперативники которых не было в «Глухаре» это конечно глупости. Такое чувство что сериал придумывался на ходу. Так же возникал вопрос где старые следователи которые не уволились. И много ещё что. Например вызывает поведение Зиминой, этого мы отпустим этого мы посадим, того закроем по полной, она всего лишь начальник овд, а не судья, по на мой взгляд это преувеличили. Но каждая серия как шутка- а ведь не смешно.

Но а в целом сериал понравился за исключением пару эпизодов которые сильно расстроили. Оценка высокая, рецензия отрицательная.

P.S. Кто хочет знать всю историю Пятницкого целиком смотрите.

8 из 10

31 мая 2013

Превзошел ожидания

После окончания «Глухаря» и пост-глухарских ответвлений, я рассчитывал увидеть слабенький сериал, основанный на остаточном материале. Мол, чтобы сгладить резкое окончание популярного сериала и спустить разогнавшийся поезд на спокойный запасной путь. Первые несколько серий действительно — совершенно эпизодичны, описывают самые бытовые моменты, знакомят с действующими лицами. После знакомства понимаешь, что главный герой здесь всё-же Зимина. Не будет «нового главного героя». В целом первые 10—15 серий смотрятся налегке, порой с нормальным юмором в виде танцующего на столе Фомина.

Но потом сериал набирает обороты. Фантастическим образом в сериал «Пятницкий» интегрируется идея из не менее нашумевшего и ожидаемого сериала, чем «Глухарь»- «Меч». Плюс попутно внедряется эпизод с Карповым. Тут уж сюжет закручивается- мама не горюй! Под конец сезона узнаешь, что «самосудчики», оказывается — совершенно ничем не примечательные и даже тихие сотрудники! Поражаешься масштабам организации «Народных мстителей». Если в сериале «Меч» — около 6 активных членов, то здесь целая рота подпольщиков выстраивается!

В конечном итоге, как и любой стоящий сериал, данный сезон заканчивается в стиле «А что же будет дальше»? Будем ждать осень 2012 года !

Очень понравилось!

10 из 10

10 апреля 2012

«Перемен, мы ждём перемен…» (Виктор Цой)

Вот я посмотрел очередную серию «Пятницкого» и, наконец, решился написать рецензию. Вообще сразу хотел бы предупредить всех яростных поклонников «Глухаря», вам стоит отнестись к этому сериалу проще, ибо «Пятницкий» повествует о несколько иных вещах, нежели «Глухарь».

Наверно, у меня никогда не было такого острого желания смотреть сериалы, но «Пятницкий» изменил моё мнение: я буквально забрасывал все свои дела лишь бы посмотреть очередную серию этого сериала. Подчас ночью меня долго одолевали мысли от полученной из фильма информации…

«Пятницкий» повествует о более реальных буднях полиции (до чего же не привычно звучит это слово) нежели в иных сериалах о стражах порядка. Да и вообще, кто не знает тяжёлой ситуации в правоохранительных органах? В атмосфере тотальной лжи на нашем телевидении, были рождены десятки, а может даже и сотни, сериалов о сверхчетных стражах порядка, и среди всей этой неправды, естественно, выделяется «Пятницкий» («Глухарь» тоже конечно, но о нём в следующий раз). И дело тут не только в том, что люди «узнали» из этого фильма о том, что они берут взятки, «крышуют», участвуют в тёмных делах, а в том, что людям объяснили мотивы, почему они всё это делают и оказывается не всегда и не все из них способны сделать что-то плохое, исключительно в своих интересах.

В «Пятницком» у каждого персонажа прекрасно проработан характер: героев сериала вполне справедливо можно назвать личностями со своими моральными и общечеловеческими принципами и это весьма важно по той причине, что есть возможность поставить себя на их место и ощутить их эмоции, понять, что движет их поступками. По истине великолепная актёрская игра помогает в осмыслении характера персонажей, были, конечно, совсем маленькие недочёты, но это дело вкуса.

Подытожить свою рецензию хотел бы тем, что просмотр этого фильма важен для зрителя не только тем, что он может увидеть правду, но и тем, что зритель должен понять — нам нужны перемены в полиции

За персонажей, за актёрскую игру, за сюжет и за историю Стаса Карпова в частности:

10 из 10

3 декабря 2011

Через некоторое время после окончания полюбившегося народу сериала «Глухарь» состоялся выход в свет сериала «Пятницкий», где главным действующим лицом стала начальница Сергея Глухарёва — Ирина Зимина. Зрителям пообещали, что «Пятницкий» будет «как „Глухарь“, только лучше». Но увы, при просмотре меня постигло разочарование.

Прежде всего, в «Пятницком» отсутствует та динамика, которая так привлекала в «Глухаре». Во время просмотра некоторых серий хотелось даже переключить на другой канал. Создатели потом пытались спасти положение, включив в сериал одного из полюбившихся зрителям персонажей — Стаса Карпова, чьё имя стало символом жести. Но, увы, и здесь они прогадали. Все серии с участием Карпова состояли практически из одних воспоминаний, некоторые из которых, к тому же, ещё и повторялись. Это придало сериям особую затянутость.

Не понравилось и то, что в «Пятницком» было слишком много актёров, которые «засветились» в оригинальной истории про Глухарёва. Например, Виктория Герасимова, представшая в новом сериале в роли инспектора по делам несовершеннолетних Екатерины Русаковой, уже присутствовала в третьем сезоне «Глухаря» в роли возлюбленной Сергея Анны Сенцовой. К игре актёров претензий нет, но всё равно при просмотре было чувство неловкости.

Также в сериале было достаточно много ляпов. Например, в одной из серий дочь майора Вадима Климова жаловалась на то, как ей было плохо в Санкт-Петербурге. Но уже через несколько серий она говорит, что ей там понравилось. К нестыковкам можно отнести и то, что осталось непонятно: создатели пытались сделать продолжение «Глухаря» или отдельную историю? Если продолжение — то где оставшиеся в отделе Черенков и Агапов? Если отдельную историю — то к чему вставки с Карповым?

В целом, сериал получился неудачным, и его не стоит смотреть во избежание испарения оставшегося после просмотра «Глухаря» хорошего впечатления. Но из-за чётко проработанных образов героев, пары-тройки удачных серий и временами неплохих шуток я не стала ставить самую низкую оценку.

4 из 10

1 декабря 2011

Да уж…

'Пятницкий» — это как бы правоприемник культого российского сериала Глухарь.

Совсем недавно я оставил положительный отзыв на сериал с Максимом Авериным. Но тот сериал закончился, а это как говорится уже совсем другая история.

Я помню рекламу по телевидению, где об этом сериале говорили: это тоже хорошая история. Сказать что это произведение одно большое недоразумение, значит не сказать вообще ничего.

Итак из героев легендарного сериала осталась только Зимина, которая и раньше не играла первой скрипки. И здесь она выглядит совсем не убедительно. Но больше всего убивает другие актёры фильма, если конечно их так можно назвать. Когда я говорил что в Глухаре играли актёры ещё не успевшие намазолить глаза, я не имел ввиду что надо брать людей совсем далёких от кинематографа. Актёрской игры в фильме просто нет. Я конечно понимаю что это не голливуд, и планки тут задаются совсем другие, но это не значит что каждый может мнить себя актёром. Откровенно говоря ничего слабее я не видел. Сами персонажи настолько не интересные, невзрачные, что как-то и выделить некого. Насколько я понял положительных героев здесь нет, сквозь отрицательные личности. И даже если они есть, то всё равно они смотрятся как отрицательные.

Опять же создатели сами видимо не поняли увязывать этот сериал с Глухарём, или же всё-таки нет. Если нет, то зачем все эти вставки с Карповым, другими персонажами Глухаря. Если да, то как так получается что персонаж девушки погибшей в Глухаре, теперь удачно работает инспектором ПДН. Как-то всё не понятно. Но одно ясно точно, яркого и оригинального сериала, с неплохими актёрами, кем в своё время являлся Глухарь не получилось. Тот сериал как говорится был с душой, за что многие его полюбили. Здесь же всё очень монотонно, без каких-либо эмоций. Даже музыка в фильме такая, что сразу начинается мигрень.

И как итог. Очень неудачный сериал, который до конца смотреть неохота, поскольку просмотр хотя бы одной серий, не иначе как тяжбой не назовёшь.

0,5 из 10

19 ноября 2011

Как бы это помягче выразиться…

Прошло вот уже два месяца как закончился сериал «Глухарь и Ко», и две недели как по ТВ крутят сериал «Пятницкий» с подполковником Зиминой в главной роли. Специально не стал сразу смотреть этот сериал, т. к. слишком яркими оставались впечатления от увиденного в Глухаре и смотреть после него «продолжение без продолжения» считал для себя как-то не правильным.

Время шло своим чередом, и как-то включив НТВ, попал на рекламу, в которой анонсировали очередную серию сериала, и подумал, а почему бы и не попробовать.

Найдя на просторах Интернета первую серию «второго сезона», я устроился в кресле и приготовился к просмотру,… но на десятой минуте дело застопорилось, хотя, что скрывать не заладилось уже на второй, но я мужественно переборол в себе поднимавшиеся эмоции и, списав все на «первую осечку» которая бывает почти во всех подобных «мылах» продолжил просмотр, но десятая минута оказалась моим пределом.

Если я сейчас начну писать о своих чувствах после просмотра, который пришлось жестоко прервать, чтобы не заработать изжогу, то, скорее всего это отрицательно скажется на моем профиле, на этом сайте, поэтому я буду краток.

Возможно, я буду категоричен, возможно, кто-то, прочитав мой отзыв, скажет, что дальше «все было круто», а во второй и последующих сериях «дело пошло как по маслу», возможно, все возможно. Но ребят, мальчики и девочки, мне хватило того что я увидел, чтобы написать этот отзыв и закончить его следующими словами — не смотрите это люди, не надо, не портите себе то хорошее впечатление что осталось у вас после просмотра Глухаря и его РОВД Пятницкого!

1 из 10

18 ноября 2011

Драма Пятницкий начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Сергей Лесогоров, Мичислав Юзовский, Юрий Попович, Игорь Холодков. Кто снимался в кино: Виктория Тарасова, Виктория Герасимова, Анна Липко, Антон Батырев, Дмитрий Мазуров, Сергей Гурьев, Андрей Перунов, Андрей Снежко, Сергей Ларин, Евгений Сафронов, Антон Никушин, Денис Оншин, Алексей Афанасьев, Анна Исманова, Александра Фатхи.

Страна производства - Россия. Пятницкий — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.