Позднее цветение
Geudaereul saranghamnida
7.8
7.4
2011, мелодрама, драма
Корея Южная, 1 ч 58 мин
В ролях: Ли Сун-джэ, Юн Со-джон, Сон Джэ-хо, Ким Су-ми, О Даль-су
и другие
История об отношениях двух очень разных пар: одни только познакомились, другие провели вмести почти всю жизнь. Ким Ман-сок – пожилой одинокий молочник, разъезжающий по городу на мопеде. Мало кто может найти с ним общий язык, но это неожиданно удается его новой знакомой мисс Сон, с которой у него начинается роман. А вот Чан Гун-бон хоть давно и счастливо женат, но в последние годы его семейное счастье омрачено болезнью жены.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Позднее цветение

английское название:

Geudaereul saranghamnida

год: 2011
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценаристы: , ,
композитор:
художники: Ким Гён-ми, О Хын-сок
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $10 278 379
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Позднее цветение», 2011

Видео: Трейлер (Позднее цветение, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Позднее цветение», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Позднее цветение», 2011

Когда лицо покрывается морщинами

Вчера я вспомнила о фильме и задумалась. Когда мысли сложились в четкую картину, то решила написать рецензию. Мои мнения о просмотренных картинах не всегда оценивают игру актеров, качество сценария или работу режиссера. Я стараюсь выразить моральную составляющую, потому что актеры через свою игру стараются донести до зрителя именно это. «Позднее цветение» южнокорейская драма о любви пожилых людей. Когда тело теряет привлекательность и лицо покрывается морщинами, душа продолжает любить. Ким Мансун человек с тяжелым характером развозит молоко на мопеде. Однажды, он нехотя помогает упавшей на дороге даме, как и он, в возрасте, которая в потихоньку тащит повозку с картоном. На улице злая метель, но в сердце что- то дрогнуло и загорелось. Другой герой фильма- сторож автостоянки. У него супруга сражена болезнью Альцгеймера. Не смотря на трудности в общении, ведь жена стала как беспомощный ребенок, он продолжает любить ее с той же нежностью, что и в молодости.

Печальная строка фильма не в том, что люди умирают. У героев есть дети и внуки, но старики чувствуют себя одинокими. Дети сторожа разъехались и не хотят принимать заботы о больной матери. Сон, которую встретил молочник, после смерти новорожденного ребенка потеряла радость существования и живет до сих пор одна. У молочника вроде бы все хорошо — есть большой дом, есть родные, но скверный характер мешает им общаться.

Чувства, которые вспыхивают между героями, в молодости людям дают силу и крылья за спиной. Но тут не так все просто. Что бы сохранить в памяти образ живого любимого, Сон решает вернуться в родную деревню. Она боится, что не переживет его смерть и хочет стареть, вспоминая о прекрасных днях, проведенных с Ким Мансуном, как и раньше, в одиночестве. В то же время, сторож принял похожее решение- он уйдет вместе с женой.

Хочу отметить гениальную игру Ким Со Ми, сыгравшую больную Альцгеймером. Я никогда не видела настолько точную передачу гаммы эмоций и мимики и жестов. Юмор в фильме есть, милый, земной и грустный. Заставит улыбнуться и тихо задуматься о важном…

25 апреля 2015

Бывает же такое…

Помню, как-то на паре английского языка преподавательница рассказывала о Великобритании и ненароком обмолвилась, что эта страна как нельзя лучше проходит для пожилых людей. Мол, там старики как сыр в масле кататься будут. И добавила, что если бы у нее было достаточно средств, она бы туда уехала. После такого заявления я начала ловить себя на мысли, что в нашей стране старость и впрямь не в радость. Но после просмотра южнокорейского фильма «Позднее цветение» осознала, что везде есть ложка дегтя, и в той же Великобритании.

«Позднее цветение» рассказывает о двух пожилых парах — одни всю жизнь прожили вместе, другие обрели друг друга лишь на закате жизни. Но ни те, ни другие не мыслят существования без своих половинок. Кому-то может показаться скучным, а может даже и нелепым фильм о «старческой» любви, но на мой взгляд, любовь, показанная в этом фильме производит настолько сильное впечатление, что заставляет меркнуть многие известные картины о любви (лично для меня).

Но не только о любви повествует данная картина. В фильме также исследуется вдоль и поперек тема одиночества пожилых людей, которые отдали все силы и здоровье на то, чтобы воспитать и поднять детей, а когда силы иссякли, и самим старикам понадобился уход, для детей они оказываются обузой. Ничего нового, правда?

Выделять кого-то из актеров было бы несправедливо, ведь сотворили чудо абсолютно все — и главные актеры, и второстепенные. Но все-таки Ли Сун Чжэ в образе несговорчивого, ворчливого Ким Ман Суна покорил меня. Впрочем, ничего другого от этого необыкновенного актера я и не ожидала. Так, как играет он — не каждый лауреат «Оскара» сможет. Но вот игра поразительной Ким Со Ми сразила наповал. Мне довелось познакомиться с этой актрисой во время просмотра ситкома «Идол-вампир». Ситком вышел туповатый — герои в нем ужасно раздражали, в том числе и героиня Ким Со Ми — ужасно выводили из себя приставания 60-летней дамочки к мужчине, годившемся ей в сыновья. Но в этом фильме она настолько вжилась в роль женщины с болезнью Альцгеймера, что невольно побегала дрожь по телу от столь убедительного перевоплощения.

Из актеров, исполнивших второстпенных персонажей, как всегда порадовали О Даль Су и Ли Мун Сик. В особенности позабавила их совместная сцена, в которой два титана южнокорейского кино схлестнулись в демонстрации своего мастерства. Приглянулась и Сон Джи Хе в роли внучки Ким Ман Суна. И хотя я постоянно смотрю программу «Running Man» с участием Джи Хе, поклонницей этой актрисы не являюсь. Хотя в этом фильме она сделала все, как того требовала роль — была легкой, непосредственной, забавной.

Всем, кто не верит, что любви все возрасты покорны, и всем, кто забывает навещать или хотя бы звонить своим бабушкам и дедушкам, настоятельно рекомендую посмотреть этот чудесный фильм.

10 из 10

23 сентября 2014

Старики-романтики

Это всего лишь третий фильм молодого южнокорейского режиссера Чху Чанмина. И снял он его как ни странно о старости, и о возможности счастья в старости.

Герои этой картины две очень пожилые пары. Один союз образовался на глазах зрителя. Одинокая старушка, у которой даже имени нет, только фамилия Сон, не знавшая счастья с той поры как умер ее маленький ребенок, знакомится случайно с грубоватым не менее одиноким, хотя близкие у него есть, стариком-молочником Ким Ман Соком. И между ними завязывается трогательная романтичная дружба-любовь. И невозможно остаться равнодушной, когда смотришь на бабушку первый раз получающую подарок ко дню рождения в 70+ лет, и этот подарок-это скромная заколка для нее дороже всех сокровищ мира. А когда слышишь ее тихие слова: я уезжаю, потому что не смогу тебя терять, а смерть скоро разлучит нас,-сердце сжимается. И думаешь как коротка жизнь, и как жаль что у этих стариков так мало остается времени, и их позднее цветение продлится недолго.

А вторая пара — скромный старик-сторож Чан Кунбон и его жена прожили вместе долгую и счастливую жизнь, вырастили троих детей. Вот только жену сразил Альцгеймер, и она уже не в состоянии заботится о себе, что не мешает ее мужу любить ее так же сильно как и в юности. И когда видишь задыхающегося дедушку, оббегавшего полгорода, в поисках потерявшейся жены, а потом несущего ее на спине на подгибающихся ногах, но со счастливой улыбкой домой, понимаешь, что этим старикам и их чувствам можно позавидовать.

Хоть и поздно, хоть и ненадолго но в сердцах этих пожилых людей расцвели настоящие дружба и любовь. И эти чувства бережно, трогательно и искренне показаны режиссером и актерами. Созданию особой атмосферы не в малой степени способствует и музыка. Этот очень красивый и романтичный фильм был показан во внеконкурсной программе 33 ММКФ, но на мой взгляд он заслуживал участия и в основном конкурсе уже зато, что одарил зрителя свежим глотком ярких чувств.

6 октября 2011

Мелодрама Позднее цветение начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Чху Чхан-мин. Кто снимался в кино: Ли Сун-джэ, Юн Со-джон, Сон Джэ-хо, Ким Су-ми, О Даль-су, Сон Джи-хё, Ким Би-би, Пак Нам-хи, Кан Хён-джун, Ли Чхэ-ын, Soo-yeong Kang, Hae-yeon Kim, Ли Сан-хун, Ли Джун-хёк, Чо Джэ-юн.

В то время как во всем мире собрано 10,278,379 долларов. Страна производства - Корея Южная. Позднее цветение — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.