Поцелуй Сократа
4.7
2011, мелодрама, детектив
Беларусь, 49 мин
16+

В ролях: Андрей Соколов, Анатолий Кот, Анатолий Терпицкий, Иван Щетко, Ольга Рептух
и другие
Профессор Седов и журналистка Вронская - детективы-любители и интеллектуалы, ищущие острых приключений и сложных разгадок величайших тайн. Они расследуют запутанные преступления во имя обретения странной ценности, которая составляет гордость нации, её «национальное достояние». Картина Шагала, чудом оставшаяся в Беларуси; ожерелье из Египта, когда-то вывезенное в Беларусь; творчество гениального белорусского художника уровня Мунка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поцелуй Сократа

год: 2011
страна:
Беларусь
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Арунас Баразнаускас
композиторы: , ,
художники: Александр Максимович, Наталья Сардарова, Елена Трубач
монтаж: ,
жанры: мелодрама, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, детектив

Отзыв критика о сериале «Поцелуй Сократа», 2011

Белорусский ответ сериалу «Касл»

Интересный белорусский детективный сериал с изрядной долей юмора, каверзных ситуаций, в которых практически каждый становится под подозрение, и даже мистики.

Главные герои сериала, писательница и журналистка Лика Вронская и её друг профессор криминалистики Владимир Седов, расследуют запутанные преступления вокруг ценностей, которые составляют гордость нации (первоначально фильм и планировалось назвать — «Национальное достояние»). Главным предметом расследований неизменно становится артефакт — предмет искусства, созданный в далёком прошлом. Он порождает сначала ажиотаж, а затем и преступление. Картина знаменитого белорусского художника Марка Шагала, чудом оставшаяся в Беларуси; ожерелье из Египта, некогда вывезенное в Беларусь; творчество гениального белорусского художника уровня живописца Эдвара Мунка и даже несметные сокровища князей Радзивилов, спрятанные в 1812 году в подвалах Несвижского замка…

Сериал «Поцелуй Сократа» состоит из шести двухсерийных фильмов

«Смертельный аромат»,

«Ожерелье Нефертити»,

«Проклятие Эдварда Мунка»,

«Чистый лёд»,

«Плачущий ангел Шагала»,

«Тайна золотых апостолов»

Сценарии написаны по мотивам романов Ольги Тарасевич:

В фильме много узнаваемых в Беларуси зданий, мест, деталей и персон из белорусской действительности. Так, например, Лика Вронская и Владимир Седов знакомятся в Минске, в Национальной библиотеке. Так же съёмки сериала проходили в Национальном художественном музее Беларуси, Национальном академическом Большом театре оперы и балета, Несвижском замке, Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта в деревне Озерцо под Минском. Расследование дела о пропаже картины белорусского художника Марка Шагала приводит главных героев на фестиваль «Славянский базар» в Витебск.

Как отметил главный редактор сериала Игорь Костюченко:

«Этот проект для Белтелерадиокомпании и вообще белорусского кино является уникальным, поскольку это первая в Беларуси попытка осуществления масштабного проекта экранизации национальной детективной серии».

Очень понравилась игра Елены Кориковой в роли журналистки Лики Вронской. Интересно, что здесь она играет — двадцатипятилетнюю девушку, авантюристку по натуре. Её действия нередко опережают рассудок, и она часто попадает в рискованные ситуации. Всё это хорошо отразила актриса на экране. За её образом интересно наблюдать, а весьма забавные ситуации только усиливают интерес. Владимир Седов наоборот — обстоятелен и замкнут. Андрей Соколов играет сорокапятилетнего профессора криминалиста со стажем, занимающегося раскрытием преступлений в области искусства. Семью ему уже давно заменила работа, хотя после встречи с Ликой он начинает проникаться к ней симпатией.

Достойный детективный сериал, своим сочетанием иронии и детектива напоминает знаменитого «Касла». Жаль только, что он включает расследование лишь шести дел, поскольку романов у Ольги Тарасевич вышло больше.

8 из 10

21 августа 2014

Мелодрама Поцелуй Сократа начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Олег Фесенко. Кто снимался в кино: Андрей Соколов, Анатолий Кот, Анатолий Терпицкий, Иван Щетко, Ольга Рептух, Александр Марченко, Наталья Дедейко, Юлия Кадушкевич, Михаил Есьман, Елена Дубровская, Ирина Апексимова, Василий Степанов, Сергей Широчин, Татьяна Бовкалова, Юрий Пристром.

Страна производства - Беларусь. Поцелуй Сократа — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.