Персона 4
Persona 4 The Animation
6.6
7.6
2011, триллер, фэнтези, приключения
Япония, 25 мин
В ролях: Даисукэ Намикава, Сётаро Морикубо, Юи Хориэ, Ами Косимидзу, Юрий Ловенталь
и другие
Парень по имени Ю Наруками переезжает в тихий городок Инаба и быстро заводит новых друзей. Вскоре в городке происходит череда таинственных убийств, и распространяются слухи о странном ночном телевизионном канале. Говорят, что если в полночь смотреть на экран телевизора, то можно увидеть вторую половину самого себя. Друзья решают начать расследование и раскрыть тайну загадочных убийств.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Персона 4

английское название:

Persona 4 The Animation

год: 2011
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Фумито Нанба
композитор:
художники: Аюми Миякоси, Синдзи Нагаока, Аяко Каракава
монтаж:
жанры: триллер, фэнтези, приключения, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, приключения, мультфильм, детектив, аниме

Видео к мультсериалу «Персона 4», 2011

Видео: Трейлер (сезон 1) (Персона 4, 2011) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Персона 4», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Персона 4», 2011

Серия Persona в формате аниме

Многие почитатели аниме могут сильно удивится после того, как решат ознакомится с серией «Персона» в телевизионном формате, особенно, если учесть «Персону 4». Буквально с ходу возникает понятный любому вопрос, а где «Персона 3», где «Персона 2» и так далее? А вот нет их, и по всей видимости уже никогда не будет. По меньшей мере в формате аниме. Всё дело в том, что сама по себе «Персона» является серией консольных игр, и представляет собой игровое ответвление ещё одной игровой серии — Shin Megami Tensey. «Персона» являлась партийной РПГ, в сюжете которой игроку приходилось брать на себя роль старшеклассников. Эти самые старшеклассники попадали в параллельные миры, и вступали в битвы с кровожадными монстрами. Для борьбы с ними, школьникам приходилось призывать крайне мощных созданий — индивидуальных персон. Итак, с истоками аниме по «Персоне 4» разобрались, но что же там с содержанием?

Ученик старшей школы Ю Наруками только недавно перевёлся в школу крайне тихого и спокойного городка Инаба. Здесь Наруками селится в доме своего дяди, что проживает совместно с маленькой дочерью. Через некоторое время Наруками заводит знакомства с одноклассниками, и всё в общем-то здорово, знай себе, учись, да готовься к экзаменам. Но, не тут то было, ведь Инабу сотрясает серия громких и жестоких убийств. Людей находят подвешенными на крышах города, а полиция незамедлительно начинает заниматься поисками серийного убийцы. В это же время, Наруками с новыми друзьями обнаруживает очень важную особенность, которая заключается в том, что ровно в полночь дождливого дня, по телевизору включается некий «Полуночный канал», и этот самый канал демонстрирует изображение следующей жертвы, которая почти наверняка пропадёт в течении следующих суток.

Так уж вышло, что создателями указанного аниме является вовсе не та компания, что адаптировала его под телевизионные экраны, а именно та, которая разрабатывала саму игру для Playstation 2. Этой компанией является Atlus, именно она издавала и разрабатывала «Персону 4» на территории Японии, Северной Америки и Европы. События игры практически полностью перекочевали и в формат аниме, а изменения совершенно несущественные. Что тут сказать, в формате аниме сюжет об исчезнувших людях и таинственном серийном убийце воспринимается далеко не так остро. В игровом проекте мы фактически сами принимали очень многие решения, и даже перемещались по Инабе, были доступны различные улочки, торговые районы и даже школа, на взаимодействие с окружением и другими персонажами уходила просто львиная доля времени. В формате аниме характеры героев более чётко прописаны, то есть прям характеры загнаны в более жёсткие рамки, но оно и понятно. И если с друзьями главного героя всё просто прекрасно, то сам Ю Наруками получился крайне посредственным. Всё дело в том, что в игре у Ю Наруками не было личности, как таковой. Это происходило по той причине, что сам игрок должен свободно совмещать себя с ним, то есть, по сути, и быть им. Здесь этого ничего нет, от того и приходится наблюдать за странным подобием героя.

Со сражениями тоже получилось всё далеко не так гладко, ведь в игровой серии сражения выглядят совершенно иначе, это всё же пошаговая РПГ, где каждый по очереди применяет свои навыки и заклинания в бою. В формате аниме получился какой-то ужасный сумбур. Зачастую ты просто не понимаешь, кто наносит удар, и кто применяет то или иное заклятие. Вот и выходит, что всем тем, хорошим, что присутствует в данном тайтле, мы обязаны разработчикам из Atlus. Именно они создали этот мир, прописали его, придумали колоритных и чертовски привлекательных персонажей, завезли тонну замечательного музыкального сопровождения, ну и конечно же поработали над сюжетом. Но без игровой основы всё это очень скромно вяжется с форматом телевизионного сериала, который растягивали на 24 серии явно как могли. Но, с другой стороны, если всё же интересен мир серии «Персона», а тратить больше 100 часов своей жизни на консольную игру нет времени, желания или возможности, то данный анимационный формат может быть вполне функционален.

7 из 10

27 марта 2021

«Bonds of people іs the true power»

Все началось с компьютерной игры, и это очень заметно в аниме. Акцент поставлен на бои, психологическая сторона раскрывается в полной мере лишь в последних сериях.

Главный герой явно самый главный. Он и есть самый сильный, самый справедливый, самый сдержанный. Таким Ю Наруками становится благодаря новым знакомствам, так званым «узам» — дружбе, любви (мне ее маловато в аниме было), благодарности и т. д.

Некоторые персонажи весьма забавны, они не давали соскучиться все 25 серий подряд.

Диалоги, размышления персонажей каждый раз удивляли меня! По-детски наивное обсуждение поедания большой порции мяса с рисом неожиданно перетекает в размышления о том, как сложно заниматься делом, когда не знаешь, чем все обернется!

Тем не менее, наблюдать было интересно.

8 из 10

14 июля 2012

Триллер Персона 4 начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Сэидзи Киси, Юкио Нисимото, Ясуо Цутия, Томохиса Тагути, Кодзи Ёсикава, Ёсимити Хирай, Мицухиро Карато, Масато Китагава, Харумэ Косака, Синъити Масаки, Кристи Рид, Такэхико Мацумото, Кэнъити Мацудзава. Кто снимался в кино: Даисукэ Намикава, Сётаро Морикубо, Юи Хориэ, Ами Косимидзу, Юрий Ловенталь, Эрин Фицджералд, Мишель Энн Данфи, Эрика Харлакер, Бобби Тонг, Акэми Канда, Исаму Танонака, Каппэи Ямагути, Трой Бэйкер, Хироки Гото, Томокадзу Сэки.

Страна производства - Япония. Персона 4 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.