Пейсмейкер
Peiseumeikeo
7.5
6.6
2011, драма, спорт
Корея Южная, 2 ч 4 мин
В ролях: Ан Сон-ги, Чхве Тхэ-джун, Ким Мён-мин, Лим Джон-юн, Ко А-ра
и другие
Чо Ман-хо мечтал с детства стать марафонцем, но из-за травмы колена и тяжелого семейного положения вынужден был отказаться от своей мечты. Теперь он работает курьером в закусочной, а в свободное время — бегает на стадионе в качестве бесплатного пейсмейкера. Пейсмейкер — бегун, который сопровождает команду марафонцев на первом этапе в качестве ведущего бегуна, задавая ритм и настроение, но после первого круга уходит с трека. Со временем на Ман-хо обращает внимание тренер, который предлагает «старичку» стать пейсмейкером для олимпийской сборной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пейсмейкер

английское название:

Peiseumeikeo

год: 2011
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Ли Сон-джэ, Sung Je Lee
композитор:
художники: Хам Хён-джу, Чон Сон-хо
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Постеры фильма «Пейсмейкер», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пейсмейкер», 2011

Драма превращается в сказку

А вот хороший фильм! Душевный! Корейцы продолжают снимать фильмы о людях, в то время как в некоторых других частях света снимают фильмы о спецэффектах. Нет, есть конечно, авторское кино, фестивальные работы — там уж будут ковырять в человеке пока дырку в полу не проделают… А «Пейсмейкер» — не фестивальный фильм, вполне себя для широкого, в корейском понимании, проката.

Главный герой человек добрый и честный, с ощущением чести, которое проявлялось и в детстве, и тогда, когда судьба его выкинула из большого спорта. «Я сам улажу свои дела…», — говорит герой на предложение помощи. Да, ему всю жизнь приходилось бегать для других и за других. И всегда его марафонский забег заканчивался раньше финишной черты. И всю жизнь ему хотелось прийти к финишу.

Фильм честный — о спорте, о беге, о тренерах и спортивных функционерах, которые ради медали готовы жертвовать людьми. Это не плохо и не хорошо, это логика защиты чести страны. Кто-то должен сделать черновую работу. Как первая ступень ракеты-носителя, которая стремится в космос, но никогда там не бывает.

И все же герой приходит к финишу. Как? По корейскому рецепту. Когда драма превращается в сказку и в жизни есть место фантастике. Это ничуть никого (из создателей) не смущает. Майкл Дуглас в фильме «Бегущий» 1979 года тоже терпит неудачу, но фильм не становится сказкой — режиссеры западного образца предпочитают выжимать максимум из поражения, которое становится моральной победой. Даже в полукомедийном «Беги, толстяк, беги» герой не совершает спортивное чудо. Но в Азии возможно всё!

Кстати, как и в случае с Майклом Дугласом, фильм с фактами реальных спортивных состязаний никак не связан (правда, в «Бегущем» идет дождь, как было и в реальности). В жизни спортсмен из Южной Кореи пришел 32-ым…

Но за спорт, человека и сказку

10 из 10

6 апреля 2016

Бегущий человек…

- Вы не узнаёте меня? Я участвовал во многих забегах.

- А вы приходили первым хоть раз?

- Нет.

- Тогда почему я должен вас помнить?

Честно говоря, изначально, я смотрел этот фильм только из-за Ким Мен Мина. Так как это один из моих любимых корейских актеров. В последнее время, что-то поднадоело гангстерское кино и страшилки про маньяков, чрезмерная жестокость в которых часто зашкаливает. Захотелось какого-то разнообразия, благодаря чему я открыл для себя замечательное кино. Странно только, что никто до сих пор не написал ни одной мало-мальской рецензии. Ведь это одна из самых жизненных и душевных спортивных драм что я видел. Она намного глубже, чем простая фабула где «старый конь борозды не портит». Вроде «Кричащего кулака», но только о беге. Картина пропитана оптимизмом и настоящим спортивным духом. Видно, что в Корее спорт и легкая атлетика в частности, поставлены на достаточно высоком уровне. Чувствуется размах и скрупулезная подготовка. И вообще, картина снята очень профессионально. Динамизм сюжета умело подчеркнутый экспрессивной музыкой, плавно сменяется трогательными флэшбэками, помогающими лучше раскрыть душу главного героя. Надо сказать, режиссер очень тонко вплетает личностную драму в спортивную канву сюжета. Ему удалось отлично передать командный дух, отношения и интриги внутри национальной сборной. Да и сам марафон показан ярко и красочно, буквально чувствуется спортивный азарт. Невольно начинаешь болеть за того или иного спортсмена, как будто смотришь трансляцию Олимпиады по ТВ. Я лично получил истинное удовольствие от просмотра. Особенно порадовал Ким Мен Мин. Никогда не думал, что он может так преобразиться. Глядя на его изможденное, но в то же время просветленное лицо, видно, что для этой роли он изменился даже чисто физически. А как его герой уверенно бежал в финале. Буквально веришь, что Ким Мен Мин сам всю жизнь этим занимался, и перед нами действительно настоящий марафонец. Лишний раз убеждаюсь, что такому разноплановому актеру под силу любые роли, будь то крутой полицейский, отчаявшийся отец, врач или спортсмен. И вообще, харизма его так велика, что практически сразу заполняет собой всё экранное пространство.

- Если бы тебе пришлось выбирать между тем, что тебе по душе и тем, что ты умеешь — что бы ты выбрала?

Это кино о преодолении себя. О силе человеческого духа. О вере в собственные силы, когда в тебе разуверились даже близкие. Когда на кон поставлено всё — здоровье, жизнь, семья. И второго шанса уже не будет. Но внутренняя мотивация оказывается сильнее всех преград. Говорят последний рывок, он сильный самый. И главный герой как раз из таких. С детства ему пришлось всего добиваться самому и спорт стал единственной возможностью выжить. В первую очередь он должен доказать именно себе, что способен быть не только на вторых ролях. И это не может не вызывать восхищения. Ведь не каждый способен на такие поступки. Бег для него не ограничивается внешними проявлениями (вроде рекламных контрактов и дорогих кроссовок). Бег для него всё — это сама жизнь! А его жизнерадостность и оптимизм заражают даже молодых, которые как бы подсознательно равняются на него. За его плечами угадывается колоссальный жизненный опыт и особенно женщины инстинктивно это чувствуют. Недаром красавица прыгунья предпочла именно его. Но главное он настоящий! И несмотря на простоватый вид, на его фоне персонажи молодых бегунов как-то теряются и выглядят достаточно блекло. Но что в итоге должно победить? Опыт или молодость, сила духа или вложенные средства? Что выбрать, материальные блага или уважение к себе? Только решив для себя эту сложную дилемму, герой сможет примириться с собственным братом и приблизиться к своей мечте…

- Всегда приходится чем-то жертвовать, чтобы получить желаемое…

10 из 10

18 апреля 2015

Драма Пейсмейкер начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Ким Даль-джун. Кто снимался в кино: Ан Сон-ги, Чхве Тхэ-джун, Ким Мён-мин, Лим Джон-юн, Ко А-ра, Квак Чин-сок, Ли Юль, Чон Джун-вон, Юн Бён-хи, Ли Ю-ха, Чхве Джэ-ун, Рю И-хён, Пол Стэффорд, Чу Е-рин, Чон Хён-чхоль.

Страна производства - Корея Южная. Пейсмейкер — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.