Пасторела
Pastorela
6.2
6.3
2011, фэнтези, комедия
Мексика, 1 ч 28 мин
В ролях: Карлос Кобос, Ана Серрадилья, Дагоберто Гама, Эктор Хименес, Эдуардо Манзано
и другие
Агент Хесус Хуарес всегда играл роль Дьявола в рождественской постановке. Но в это Рождество новый священник решил отдать эту роль другому прихожанину! Теперь двум мужчинам предстоит побороться за звание Сатаны. Постепенно, но неотвратимо, локальный творческий конфликт перерастает в эпическую битву Добра со Злом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пасторела

английское название:

Pastorela

год: 2011
страна:
Мексика
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
композитор:
художники: Алехандро Гарсия, Сандра Флорес, Габриела Фернандес
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $161 194
Мировые сборы: $2 909 847
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия

Постеры фильма «Пасторела», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пасторела», 2011

Дьявольский вертеп

Отсутствие рецензий огорчает, а фильм хотелось бы поддержать. Право же, не так много мексиканских картин доходит до российского зрителя. Тем более совсем мало фильмов, не боящихся давать пощечины общественному вкусу: а этот, пожалуй, можно смело назвать антиклерикальным.

Если давать общее жанровое определение, то фильм, вероятно, следует отнести к черным комедиям. Неспешно развивающееся поначалу действие постепенно закручивается все сильнее, в конце выдавая экшен-сцены на уровне индийского боевика — то есть не очень серьёзном и в каком-то смысле карикатурном, но в целом увлекательном уровне. Кажущаяся незамысловатость сюжета не должна отпугивать: фильм способен и удивить — и резкой сменой жанров, и неожиданными сюжетными ходами. Актеры подобраны достойно, комедийные сцены действительно заставляют смеяться — не все время, конечно, но сделаны они добротно, и в какой-то момент даже вспоминаешь старые добрые французские комедии второй половины XX века.

За разверсткой борьбы за роль в постановке поклонения пастухов Пастореле легко увидеть как христианские, так и антихристианские мотивы. Многое недосказано или намеренно в плане интерпретации оставлено на откуп самому зрителю: кто же действительно олицетворяет силы зла и добра, да и так уж они различны, на самом деле? Тщеславный священник, одержимый дьяволом секретный агент, трусливый сластолюбец, блудливая сестра во Христе — все, даже герои второго плана колоритны, а для полного представления характера хватает всего двух-трех сцен. Ближе к концу, впрочем, растет не только темп фильма, но и количество персонажей, что в конечном счете приводит к катавасии, всеобщему смешению.

Уважения к католической церкви ждать не следует — ни к практикам (вроде экзорцизма), ни к религиозным символам. Вообще режиссер, как мне показалось, не скрывал симпатий к богоборческим мотивам в Библии, да и в истории революции: бородатый ряженый оратор в тюрьме очень напоминает К. Маркса, уж не намек ли? Вспомним, подобные симпатии были и на заре СССР: ведь если «красные», то «дьяволята». Вот и инсценируемая битва Архангела Михаила и Дьявола выходит за пределы вертепа и принимает всеобщий характер. С фэнтезийными элементами в фильме все не так тщательно продумано, как в чудном «Дне зверя» Алекса де ла Иглесия, однако впечатление это нисколько не портит. Пожалуй, можно было бы обойтись и без отсылок к живым мертвецам, а впрочем, почему бы и нет?

8 из 10

5 апреля 2015

Фэнтези Пасторела начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Эмилио Портес. Кто снимался в кино: Карлос Кобос, Ана Серрадилья, Дагоберто Гама, Эктор Хименес, Эдуардо Манзано, Рубен Кристиани, Сильверио Паласиос, Мария Аура, Омар Айала, Хосе Сефами, Хуан Карлос Бустаманте, Ксосе Луис Эрнандес, Ricardo Martínez, Mauricio Schwartz, Хоакин Косио.

В то время как во всем мире собрано 2,909,847 долларов. Страна производства - Мексика. Пасторела — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.