Отважная Лифи
Madangeul naon amtak
7.2
7
2011, драма, приключения, семейный
Корея Южная, 1 ч 33 мин
В ролях: Мун Со-ри, Ю Сын-хо, Чхве Мин-сик, Пак Чхоль-мин, Ким Сан-хён
и другие
Неугомонная курочка Лифи оставляет уютную сытую жизнь на птицефабрике и отправляется в лес. Волей случая она спасает маленького утенка от лисы и берет его под свое крыло. Веселые и опасные приключения ждут эту странную парочку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отважная Лифи

английское название:

Madangeul naon amtak

год: 2011
страна:
Корея Южная
слоган: «Любовь, дружба и невероятные приключения»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ли Джон-хёк
композитор:
художник: Ю Сын-бэ
монтаж: ,
жанры: драма, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $63 047
Мировые сборы: $13 131 714
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июля 2011 г.
на DVD: 28 июня 2012 г.
на Blu-ray: 28 июня 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Отважная Лифи», 2011

Видео: Трейлер (Отважная Лифи, 2011) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Отважная Лифи», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Отважная Лифи», 2011

После просмотра мультфильма вспомнилась фраза из песни Евы Польной: «Только грустные сказки, наверное, тоже нужны». С этим сложно не согласиться, потому что именно грустные сказки формируют у детей наиболее реальное представление о жизни. «Отважная Лифи» — это меланхоличная история о неизбежности. Ведь все мы понимаем, что каждый птенец со временем должен выпорхнуть из-под родительского крыла во взрослую самостоятельную жизнь. Так уж устроен этот мир, как бы грустно это ни звучало. Для взрослой аудитории мультфильм затрагивает банальные истины о том, что любой птенчик останется для своей матери навсегда малышом. Но подобные темы всегда найдут отклик в сердце сентиментальных зрителей, а образ самоотверженной и храброй матери, которая встают грудью на защиту своего, пусть не биологического, но всё же своего дитя, априори вызывает симпатию.

Хотя изначально курочка Лифи казалась мне экзальтированной сумасшедшей птицей с цветком в заднице. Но, видимо, автору этого сценария знакомо выражение про «куриные мозги», поэтому главную героиню умом не наделили. Жутко раздражала её привычка давать всем прозвища и наивность, граничащая с глупостью. Зато её наделили материнскими инстинктами и добрым сердцем. Когда Лифи начала высиживать чужого птенчика, она уже стала полноценной наседкой, оберегающей своего малыша. И уже во второй половине сюжет способен увлечь более взрослую аудиторию, потому что тут больше драматичных моментов. Например, когда героиня без раздумий бросается на помощь, несмотря на обиды. Или когда всю ночь напролет разбивает себе клюв до крови, чтоб снять алую ленточку. Конечно, тут много морализаторства и пафоса, как и в любой другой притче для детей. Но в целом вышла неплохая сентиментальная история на тему взаимоотношений родителей и детей.

Отдельно порадовало то, что зло здесь не было слишком однозначным. Вот вроде даже ребенок понимает, что ласка плохая, потому что охотится на кур и уток. Но создатели мультфильма показывают историю и с другой стороны, где такая же мать пытается выжить в этом жестоком мире и прокормить свое потомство. То есть здесь не просто показали, что ласка — это зло по умолчанию. Но всё-таки объяснили причины, по которым она вынуждена быть такой. Это, пожалуй, стало для меня самым приятным сюрпризом. И еще хочу отдельно отметить прорисовку брутального селезня с модельной стрижкой. Действительно образ Странника красиво смотрится на экране и запоминается. В остальном стандартный набор для детского мультфильма: дружба, соревнования, слезовыжимательный финал и прочие обязательные элементы для семейного жанра. Советую показать детям. На фоне мультфильмов со стандартными хэппи эндами точно будет выделяться.

7 из 10

24 октября 2015

«Но утки уже летят высоко… (с)'

Пожалуй, самый «детский» мульт из всех мультипликационных лент, которые ставят перед зрителем совершенно недетские проблемы. По крайней мере, из тех, что мне довелось просмотреть.

По-настоящему добрый, отлично проработанный — он стал для меня своеобразным открытием — после десятков изящных, но слегка тяжеловесных дримворковских лент, перенасыщенных слишком взрослым юмором и даже сарказмом. Что, согласитесь — не слишком соотносится с понятиями о развлекательно-воспитательной продукции для детей.

Впрочем, нет здесь и утрированного кривляния персонажей в стиле классической «догонялки», — ярким примером этого, с позволения сказать, жанра, является светлой памяти советский «Ну, погоди» — либо же, если хотите, диснеевские «Том и Джерри». А так же многое-множество других творений — в которых детям предлагается упрощённая до минимума схема «хороший маленький мышонок/зайчик/бедная сиротка Джонни побеждает плохого злобного волка/кота/соседского парня Питера с накачанными бицепсами и убогим интеллектом». При этом в процессе побеждания причиняет злому хулигану-вредителю максимально возможное количество хлопот, физических увечий и психических травм.

Никто в мире не сможет меня убедить, что подобные шедевры (хотя они и вызывают у многих слёзы умиления и светлую ностальгию) могут научить чему-либо наших детей — или, хотя бы, каким то образом, способствовать их умственному и душевному развитию.

Яркие персонажи, головокружительные приключения, тонкая и ненавязчивая мораль, отличное музыкальное сопровождение — уже за всё это фильм заслуживает высшей оценки.

Но «Отважная Лифи» сразила меня наповал не всеми этими прекрасными качествами. Поражает другое — Зло, которое неизбежно должно присутствовать в нашей жизни — и мы обязаны объяснить это детям — показано здесь отнюдь не абстрактным, достаточно безликим Букой, который прячется в шкафу, и от которого надо немедленно избавиться. Нет.

Зло живёт своей жизнью, воспитывает маленьких деток, по-своему любит и чувствует. Оно в какой то степени даже симпатично — но лишь тогда, когда понимаешь главное. Как Лифи. Которая поняла, что Добро не всегда побеждает традиционными способами.

В общем, фильм достойный, яркий, по-своему смелый и очень умный. Но не заумный. Он учит чувствовать и понимать мир вокруг нас, любить его и не быть слишком суровым к себе и окружающим. Надеюсь, когда-нибудь я смогу просмотреть его в компании собственного ребёнка.

10 из 10

16 октября 2012

Дневник перелётной курицы

Это не тот мультфильм, в котором найдётся над чем поржать и взрослым и детям(юмор тут, надо заметить, довольно посредственен).

Здесь есть предсказуемый (но хороший) сюжет, приятная (хоть и порой режущая глаз артефактами 3D-анимации) графика, есть анимешно-пафосные утки, зубастые клювы, целующиеся лягушки, дефекация, яйценесение и смерть. Но всё это не отвлекает от самого главного, что в этом мультфильме есть: добро, дорогие товарищи. Добро.

8 из 10

11 июля 2012

Смелость — это главное!

Пишу рецензию на фильм Отважная Лифи, только что посмотрел. Честно говоря, я просто в шоке. Он долгое время находился у меня в видеотеке и я откладывал его просмотр до последнего. И очень зря. Фильм шикарен.

Сюжет самый что ни на есть простой, и мы сто раз это видели, но как нам это показали. Эта прекрасно. Отношения сына Грина и матери Лифи впечатляют. Он — утка, она — курица, они разные, но очень любят друг друга, несмотря на те сложности, через которые им пришлось пройти. Я никогда не плачу на фильмах(и в жизни тем более), но на этом фильме слеза сама текла по моему лицу. Наверно каждый бы вспомнил свое детство, вспомнил какое замечательное оно было, и ностальгия накрыла бы с головой. Очень много жизненных ситуаций, особенно с мамой Лифи, как она опекала маленького утенка, как беспокоилась о нем. Поневоле вспоминаешь свою маму, ведь она поступила бы также, как и героиня фильма. В фильме также очень много второстепенных персонажей. Мистер выдра. Он являлся риэлтором и помогал найти для Лифи удобное жилище, ее лучший друг Воробушек, а так же очень много персонажей со Двора, которые, мягко сказать не были к Лифи при первом знакомстве доброжелательными. Ну и конечно же, как же без главного злодея? В нашем случае злодейки Ласки, которая всегда появлялась в неподходящий момент и пыталась отхватить лакомый кусочек. В прочем, ее поведение осудить невозможно, это жизнь, она просто охотилась.

Конец…Это просто шок, не хочу раскрывать подробности, но поступок главной героини вызывает уважение и одновременно жалость к ней. Хочу заметить, что это не Американский диснеевский фильм, фильм сняла Южная Корея и графика хорошая, хоть и немного странная.

Итог: фильм замечательно подходит для семейного просмотра, дети будут счастливы, взрослым будет, что вспомнить из своего детства. Отличное кино, рекомендую к просмотру!

10 из 10

9 июля 2012

Отважная Лифи

Кажется, прокатчики опять перемудрили с переводом, и вместо курицы с «цветочком в попе», они увидели Жанну Д`арк мира куриного. Прочитав рецензию, посмотрев трейлер — так и ждешь доброй истории о храброй курочке, которая, несмотря ни на что, взрастила бедного сироту — утенка.

Но, в данном мультфильме, этап взращения не является основным. Видимо, создатели пытались сделать упор на проблему юношеского становления, этакого отрицания себя, своего окружения, безуспешные поиски и, наконец, рассвета и открытия. Похвально-похвально. Но Лифи. Ее отвага заключается в жертвенности этому «бедному» утенку. А, ведь она действительно пожертвует многим. Хороший персонаж, очень жаль ее.

Про второстепенных персонажей пожалуй умолчу. Четверка уток «ми-фа-соль-си» будут сниться мне в страшных снах.

Итог: Не понять мне замысла таких творений. Если он есть, конечно. И, как развлекательное, мульт не совсем удался. Остался неприятный осадок.

З. Ы: Мелочи, но главная «злодейка» все же не лисица, а ласка.

4 июля 2012

Мама Мадонна.

Сюжет.

В отдалённом птицефабрике проживала… хотя нет, скорее уж существовала. Потому что, что за жизнь, когда ешь каждый день один и тот же корм, делаешь яйца, чтобы из них, потом сделали омлет? Примерно так думала главная пернатая героиня — курочка Лифи. Она мечтала выбраться из этого чёртого места, чтобы создать и вырасти своего ребёнка. И неё получается, только не так она представляла себе свободу. В птицефабрике её не рады, да и в лесу опасно, она не знала куда идти, пока она не встречает выдру по прозвищу Хитрец — риелтора бесплатного жилья. Она живёт у прудика, а по соседству живёт две пары уток. И так, получается (долго рассказывать) что она вынашивает их яйцо. И высидев яйцо, из него вылупляется жёлтенький утёночек и Лифи даёт ему имя — Грин. Дальше спустя этапы взросления Грина, описывается жизнь непохожих друг на друга мать и сына.

Судя по трейлеру мультфильм основан по экранизации. После просмотра появилась мысль — шедевр! Эта на самом деле крайне редкая, отличная и хорошая история. Мультфильм поднимает тему взаимоотношений между семьёю, тем более что мама курица, а сын утка. Трогательно, мило, грустно, трагично, захватывающе. Юмор в мультфильме — это милые приколы, которые позабавят, конечно не рассмешат, но позабавят своей наивностью и забавой. Мультфильм не зрелище, это несуществующая реальность. Зрелище только для зрителей, а это история, история, где зрители становятся свидетелями настоящей материнской любви и из глаз, от эмоции будут ключом течь слёзы счастья и грусти. Однозначно…

Сюжет: 2,5 баллов.

Персонажи.

Каждый герой по-своему уникален и ярок, продуман внешне и внутренне.

Лифи — курица. Про неё много что можно рассказать, но опишу только самое главное. После долгого существования в птицефабрике, она стала странной личностью. Мы не раз услышим от многих, что она сумасшедшая. У неё на хвостике цветочек. Почти вечно отчего-то болит. Даёт кому-то прозвища. Глупа. Но она олицетворение истиной материнской любви. Она не желает обращать внимание на слова Грина, то, что они не похожи. В концовке есть два момента с моего взгляда гениальных сцен. Но увы, спойлеры запрещены, а ведь эти две сцены и вправду шикарны.

Грин/Малыш — утка. Сын странника, так назвала Лифи утку спасшую её жизнь от ласки. Со временем взросления, он пытается понять своё предназначение жизни и отказывается смириться с тем, что её мама курица, а он утка. По закону природы это — неправильно. Весьма способный молодой чел… утка самец. Умеет плавать, мастерски летает, но всё равно остаётся для кого-то изгоем.

Мистер/Хитрец — выдра. Встретить персонажа, который разбирается в биржевом или индивидуальном бизнесе это редкость. Мистер выдра риелтор, который выдают каждому помещение (или для меня жильё). Хотя мне честно не понятно, для него, какая с этого выгода? Его обязанности входит, разбираться с проблемами жильцов, чаще всего от Лифи и Грина. Сам он добрый, но не любит раскрывать это чувство.

Персонажи: 2,4 баллов.

Саундтрек.

Музыка отменна. Классическая композиция создана так, что играет с душою и чувствами человека. Нет, я не чувствителен, сам я холоден и меня мало что заставить вызвать какое-то чувство, кроме смеха и страха, но это все умеют. А эти композиции уже что-то, что-то что, задевает психически и душевно в человеке. Тоже замечательно.

Саундтрек: 2,1 баллов.

Анимация.

Давненько не видел такой добренькой анимации. Некоторый фон нарисован как-то средне, а героев нарисовали яркими, прорисованными контрастами, чтобы мы обращали внимание на самих главных героев. А другой некоторый фон, прорисован отменно, показывая красивую и обыкновенную природу. Если хорошо обратить внимание на поведение героев ленты, то в мультфильме присутствуют незаметные элементы аниме. Это конечно, мультфильм же из Южной Кореи, но сама анимация сильно похожа на диснеевскую.

Анимация: 2,2 балла.

Последнее.

По-настоящему стоящий, проработанный душою мультфильм. Насчёт того что мультик для семьи я сомневаюсь. В нём больно жестокие сцены, нет, я не имею в виду, что в мультфильме присутствует треш, а то, что довольно в нём недетские повороты сюжета. Кому советовать, разве только тем, кто не младше 14 лет. Лично мне, очень понравился мультфильм.

9,2 из 10

27 июня 2012

Драма Отважная Лифи начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является О Сон-юн. Кто снимался в кино: Мун Со-ри, Ю Сын-хо, Чхве Мин-сик, Пак Чхоль-мин, Ким Сан-хён, Чон Сук-кён, Са Сон-ун, Хан Щин-джон, Хон Бом-ги, Ким Джи-хе, Со Сын-вон, Ом Сан-хён, Ким Мин-джу, Ким Сон-гён, Ким А-рим.

В то время как во всем мире собрано 13,131,714 долларов. Страна производства - Корея Южная. Отважная Лифи — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.