Открытый космос
8.4
2011, драма, документальный
Россия, 51 мин
В ролях: Сергей Чонишвили, Дмитрий Полонский, Роман Огнев
Документальный цикл посвящен рассказу о наиболее драматических страницах истории космонавтики. В фильме будет рассказано о тех трудностях, которые влечет за собой полет за пределы земной атмосферы, о настоящем и ближайшем будущем космонавтики. Освоение космоса описывается в контексте ракетно-космической «гонки» между государствами: на первом этапе между СССР и Германией, на втором — между СССР и США. В фильме развенчиваются мифы, связанные с общераспространенным представлением истории космонавтики, называются забытые имена, анализируются технические и организационные проблемы, стоявшие перед конструкторами ракетной техники и успешно преодоленные.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Открытый космос

год: 2011
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Евгений Музруков
композитор:
художники: Татьяна Надбитова, Александр Усольцев
монтаж:
жанры: драма, документальный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 30 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный

Отзывы критиков о сериале «Открытый космос», 2011

А впереди бесконечная даль или Сложная, противоречивая и геройская история покорения космического пространства

Историческая реконструкция с элементами компьютерной графики. И почему я опять пишу мнение про очередной проект именитой отечественной студии «Бабич дизайн»? Да все просто на самом деле — я просто хочу посмотреть несколько новых отечественных картин о покорении Космоса, но они художественные, поэтому мне нужна была информация о реальной истории. Скажу сразу, что в сериале будет лишь один минус, который является чистейшей воды вкусовщиной. А пока вот мое краткое мнение — воистину сложная, противоречивая и геройская история покорения космического пространства. А теперь давайте же разберем плюсы данного сериала и поймем, стоит ли он нашего с вами внимания.

Итак, вот они:

1. Космическая тематика — признаюсь вам честно, что картины, книги и прочие медиа о Космосе я не люблю, вот к слову совсем. Исключением из этого является только серия Звездные войны да Интерстеллар, да и то за счет актерской игры и качественной подачи. Да и этот сериал при первом просмотре не пробудил во мне никаких чувств — мне просто было скучно. Но пересмотрев сейчас я понял, что ошибся. Возможно я был слишком предвзят к нему в первый раз — исправляюсь. Поэтому — заслуженный плюс, что сериалу удалось меня затянуть, и я посмотрел все четыре серии друг за другом.

2. История покорения Космоса — в сериале рассказывается все история покорения космического пространства, начиная от смельчаков, романтиков, писателей теоретиков до реализованных грандиозных космических полетов, которые для нас стали обыкновенным событием. Этот путь был тернист и полон печали, но и так же великих свершений и побед, навсегда вошедших в историю нашей Родины и всего человечества. Первый спутник, первый человек, первый вышедший в открытый космос — и это далеко не полный список того, что добились советские ученые и космонавты, и слава их до сих пор гремит по всему миру. Показаны так же исследования и зарубежных коллег, немцев и американцев.

3. Подача — как всегда у «Бабич дизайн» подача классная — все объяснено буквально на пальцах, схемы, планы, графика — все работает как нужно. Особенно это было интересно мне, человеку, который знаком с Космосом довольно поверхностно, если можно так выразиться конечно. Теперь я более менее начал шарить в космической тематике.

4. Закадровый голос — за кадром все рассказывает и разжевывает народный артист России Сергей Чонишвили, чей харизматичный и узнаваемый голос так же помогает зрителю окунуться в бесконечную даль Космоса и проникнуться им.

5. Полет Гагарина — поскольку сериал создавался к пятидесятилетию полета Юрия Алексеевича Гагарина, то следовало ожидать документальной точности при постановке этого момента — и создатели с этим справились на твердую пятерку. Кто то может не согласиться, но это мое мнение. Момент полета снят очень даже хорошо, и у меня от него реально захватывало дух.

Итак, минус:

1. Музыка — не поймите меня неправильно, музыка в целом получилось неплохой, если не учитывать тот факт, что создатели в очередной раз использовали композиции из ранних проектов, попутно смешав их с новыми. Но я бы хотел более подходящей музыки, та что есть, так скажем, «недостаточно космическая» что ли.

В итоге имеем историю напряженной космической гонки между ведущими странами мира с упором на советские и русские достижения в этой сфере с качественной реализацией, отличным закадровым голосом и отличной графикой.

9 из 10

18 августа 2019

Очень познавательный фильм об открытии космоса, к 50-летию полета Гагарина

Фильм состоит из 4 частей, примерно по 50 мин каждая, в которых рассказывается о достижениях отечественной космонавтики. Повествование начинается со времен Циолковского и заканчивается новейшим временем и затоплением станции МИР.

Успехи, трагедии, героизм — настоящая живая история нашей страны в сфере освоения космического пространства.

В фильме также говорится и об основных мировых «вехах» в истории космонавтики, в том числе о технических достижениях нацистской Германии и Фау-2, о технологиях и космических полетах США и др.

Даже искушенный зритель откроет для себя много нового, посмотрев этот документальный фильм.

И конечно, особенно он будет интересен для детей. Неизвестно по какой причине на диске в продаже стояла маркировка 16+, дети от 2 лет смотрят с удовольствием (любимый момент у малышей, безусловно, про Белку и Стрелку). Для школьников этот фильм — бесценное пособие.

10 из 10

Фильм на мой взгляд идеальный.

22 ноября 2013

Невозможное возможно!

Человеку всегда хотелось попасть в космос, туда, где так ярко горят звезды… туда, где даже может быть есть внеземные цивилизации… До 20 века выполнить это технически не представлялось возможным. Но вот технический прогресс дошел до той стадии, когда ученые, с учетом имеющихся знаний и возможностей, смогли создать космический аппарат, который со временем смог отправить в космическое пространство спутник… живое существо… и наконец человека.

Очень сложно создать документальный фильм, чтобы он не навевал бы скуку от слишком «умной» подачи информации, но и в тоже время, чтобы он был познавательным и развивающим.

Этот фильм — яркая иллюстрация того, как сделать такой фильм.

Все доступно, понятно и интересно.

Визуальные эффекты тоже смотрятся неплохо, учитывая, что это все таки документальный фильм.

Единственное, что немного смутило, то это превалирующая часть рассказа, касающаяся как раз советской истории, а вот немецкую и американскую решили упростить.

Ну да ладно. Легкий, познавательный, хорошая подача материала.

8 из 10

и ждем новый открытий:)

24 ноября 2012

Драма Открытый космос начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Павел Тупик, Евгений Коваленко. Кто снимался в кино: Сергей Чонишвили, Дмитрий Полонский, Роман Огнев.

Страна производства - Россия. Открытый космос — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.