Отель Люкс
Hotel Lux
5.7
6
2011, комедия
Германия, Франция, Лихтенштейн, 1 ч 46 мин
16+

В ролях: Юрген Фогель, Текла Рютен, Александр Сендерович, Юрай Кукура, Фридрих Карл Преториус
и другие
В 1938 году после возмутившей нацистские власти пародии на Гитлера аполитичный комик, пародист и артист кабаре Ханс Цайсиг вынужден бежать из Германии. Вместо манящих его Америки и Голливуда ему приходится довольствоваться советским паспортом и Москвой. Там он оказывается в легендарном отеле Люкс, месте сбора членов Коминтерна со всех стран мира. Здесь, однако, его приключения только начинаются. Актера принимают за личного астролога Гитлера, и он быстро понимает, что попал из огня да в полымя. В отеле Люкс Ханс также встречает свою подругу Фриду и бывшего партнера по сцене Майера, все еще остающихся убежденными коммунистами. Так для трех героев идеалистов начинается незабываемое приключение между любовью и смертью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отель Люкс

английское название:

Hotel Lux

год: 2011
страны:
Германия, Франция, Лихтенштейн
слоган: «Из цепких лап Гестапо - в нежные объятья НКВД»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хаген Богданский
композитор:
художники: Ули Ханиш, Дэниэл Чур, Кай Кох, Уте Паффендорф, Габриэль Вульф
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 11000000
Сборы в России: $1 035
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 2011 г.
на DVD: 11 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Отель Люкс», 2011

Видео: Трейлер (Отель Люкс, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Отель Люкс, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (русский язык) (Отель Люкс, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)

Постеры фильма «Отель Люкс», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отель Люкс», 2011

30е и 40е годы двадцатого года — нелегкое время для всего человечества. Резкие перемены в обществе затронули все слои населения, и творческие люди не стали исключением. Жесткая цензура и гос-контроль заставляют руководителей одного немецкого кабаре включить в программу выступлений «Веселого еврея» — несмешной, но приятный фашистам образ. Главным же артистам, Гансу и Зигги, пародирующим в своих номерах Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, приходится молча мириться с таким раскладом. Но чем сильнее становится власть Гитлера, тем рискованней выглядят их номера, дерзко высмеивающие фюрера. И, в конце концов, кабаре закрывают, а всех актеров арестовывают. Но изворотливому Гансу везет — он сбегает и, хотя, его больше манит вожделенный Голливуд, ему приходится отправиться в Советскую Россию. Там он знакомится со всеми местными прелестями жизни — вечной зимой, постоянно пьяным Сталиным и с людьми, находящимися в полной власти великого вождя Коммунизма.

Сложно сказать, является ли фильм «Отель Люкс» открытой анти советско-российской пропагандой. Но факт остается фактом — фигуры Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина в нем показываются по сути равными и достойными друг друга. Между двумя политическими лидерами прошлого ставится знак равенства, что подчеркивается начальным номером героев фильма, в котором те пародируют «великих диктаторов». Обстановка в Германии, где всем командует фюрер Гитлер такая же как и в СССР, где всем заправляет «фюрер Сталин», только в первом случае она показана более роскошной. С другой же стороны, политические аллюзии, включающие собственную версию создателей фильма по поводу смещения Ежова Берией и подписание пакта Молотова — Риббентропа, выглядят не менее абсурдно, чем и все остальные события фильма. Отпечаток абсурда и попытки подогнать «Отель Люкс» под что-то среднее между шпионским триллером и комедией положений, разбавленной фирменными приемчиками Тарантино, окончательно превращают фильм в что-то не претендующее на серьезность. В таком свете, высмеивание быта советских людей, вроде единогласного голосования по всем 45 пунктам, находящимися на повестке дня, приобретает уже не обидный, а забавный оттенок. Сплошной фарс и постоянное утрирование происходящего сопровождают «Отель Люкс» от первых кадров до начала финальных титров. Герои фильма только лишь усиливают это впечатление. Все они, начиная от немного глуповатого, но доброго главного героя, заканчивая помешанным на алкоголе и астрологии Сталиным, предстают перед зрителем в пародийном и аляповатом виде. Вот и «Отель Люкс», не претендуя на что-то серьезное, но при этом серьезные темы затрагивая, в итоге выглядит скорее забавной остротой, чем злой иронией.

1 октября 2013

Пять красных звезд

1938 год. Германия под властью нацистов во главе с Адольфом Гитлером, только раскручивающем кровавое колесо террора. После крайне неудачной пародии на фюрера комедийный актер Ханс Цайсиг вынужден искать пути отступления и эмигрировать. В итоге судьба его заносит в Советскую Россию, в знаменитый отель Коминтерна «Люкс», но это было лишь начало еще более странной истории.

Фильм «Отель Люкс» снят в 2011 году известным немецким режиссером Леандером Хаусманном. Позиционируемый как комедия, таковой фильм по сути и не является, выдавая на выходе зрителю весьма странное и несколько сюрреалистичное зрелище, в котором реальные ужасающие факты истории приправлены нотками неосоцреализма и трагического фарса с небольшим цитированием «Великого диктатора» Чаплина и театра абсурда. «Отель Люкс» — это донельзя странное и специфическое кино, в котором и нацизм с лицом Гитлера, и социализм с лицом Сталина равны друг другу, в котором с необыкновенной издевкой показаны и Гитлер, и Сталин и будь картина несколько серьезнее, то получился бы в итоге яркий историко-политический памфлет, но все испортил финал, стремящийся сделать ленту на манер Голливуда с его вечным стремлением к эскапизму от реальности.

Актерская игра в ленте достаточно хороша и близка по исполнительской манере не к драме, а к гротеску. Яркие персонажи получились у Михаэля Хербига(Ханс), Юргена Фогеля(Майер) и Теклы Рютен(Фрида).

Оператор Хаген Богданский снял фильм в необычной и стильной манере, показав как Берлин Гитлера, так и Москву Сталина абсолютно ирреальными городами, городами-фантомами с темным небом и гнетущим окружением.

Композитор Ральф Венгенмайр написал к фильму запоминающийся и яркий саундтрек, подчас создающий в нем резкий и даже жуткий контраст.

Поклонников европейского кино, думаю, этот фильм не разочарует. Некоторых же зрителей он может повергнуть в недоумение, потому рекомендую его к просмотру лишь на Ваше усмотрение.

7 из 10

6 марта 2013

Немецкий комик Ханс Цайсиг, раз в жизни решивший проявить свою политическую позицию, к сожалению в крайне неподходящий момент, попадает в переплет и после комичной погони от гестапо по воле случая оказывается в Москве. Поддельные документы, которыми ему удается случайно разжиться для бегства из Германии оказываются на имя личного астролога Гитлера. Предсказания будущего русских коммунистов волнуют не менее, чем немецких нацистов, а значит герою приходится валять дурака и изображать из себя провидца, чтобы не попасть в ГУЛАГ. Начинается комедия, или, скорее, трагикомедия ошибок.

Странный фильм, с одной стороны — явная комедия — с другой время и место действия — Германия времен еврейских погромов и Советский союз эпохи Большого террора — не совсем подходящие темы для шуток. С таким материалом удавалось балансировать только Любичу, голливудскому режиссеру, кстати тоже бежавшему из Германии в тридцатые.

Москва выглядит, как в большинстве иностранных фильмов «про русских». Бесконечная зима, водка, ушанки, красные звезды, правда вместо медведей шныряющие крысы. Несколько разнообразят пейзаж карлик-маньяк-Ежов и пьющий водку параноик-Сталин. Забавно изобразили будущих руководителей ГДР, скрывавшихся в то время в Москве, но это шутки для внутригерманского потребления, малопонятные отечественному зрителю.

Наверное, чтобы германской публике было за что зацепиться глазом, Цайсига поселили в коминтерновский отель «Люкс», где кроме него проживает дружный табунчик немецких коммунистов, бежавших в Союз. Их перманентные склоки, доносы, партсобрания, выискивание вредителей и троцкистов разнообразят сюжет. Так же введена любовная линия, правда, достаточно невнятная.

Резюмируя, местами забавная, но специфическая комедия, понятная зрителю, который хоть слегка «в теме» хитросплетений политики той эпохи.

7 декабря 2012

Комедия Отель Люкс начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Леандер Хауссман. Кто снимался в кино: Юрген Фогель, Текла Рютен, Александр Сендерович, Юрай Кукура, Фридрих Карл Преториус, Томас Тиме, Себастьян Бломберг, Аксель Вандтке, Штеффи Кюнерт, Роберт Долле, Даниэль Вимер, Матиас Бреннер, Сибилле Каноника, Йозеф Остендорф, Йохан Адам Эст.

На фильм потрачено свыше 11000000. Производство стран Германия, Франция и Лихтенштейн. Отель Люкс — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.