Остров
The Island
5.4
4.9
2011, мелодрама, драма
Болгария, Швеция, 1 ч 35 мин
В ролях: Летиция Каста, Туре Линдхардт, Бертиль Шабер, Руси Чанев, Оливье Клавери
и другие
Софи и Даниэл, которым слегка за тридцать - влюбленная пара, проживающая в Париже. Неожиданно Софи решает поехать в Болгарию, и Даниэл, после непродолжительных уговоров, соглашается на поездку и следует за ней. После приезда выясняется, что Даниэл родился там. Проведя несколько часов на переполненном пляже, они отправляются на практически безлюдный остров в Черном море. Там Даниэл обнаруживает в багаже Софи ее тест на беременность. Жара, окружающая обстановка и некоторые странные обитатели острова обнажают скрытые страхи относительно перспектив их любовной связи. И чтобы избавится от страхов, они должны совершить прыжок в неизвестное...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Остров

английское название:

The Island

год: 2011
страны:
Болгария, Швеция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джулиан Атанассов
композитор:
художники: Себастьян Оргамбиде, Dimitar Krustev, Станислава Янакиева
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Остров», 2011

Видео: Трейлер (Остров, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Остров», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Остров», 2011

Земля проливов и отливов

Морская тишина. Девушка и юноша. Они не знают друг друга, они отдалены и отдаляются еще больше, видя, как отражается тусклое свечение прожекторов через оконное стекло. Они смотрят друг на друга, но не узнают себя, потому что не имеют пока ничего с общего с тем, кого видят перед собой. Они прячутся за шторкой, повешенной случайно за потолочные трубы, закрывают лицо перчатками, наготовленными на скорую руку. Девушка и юноша. Они не могут говорить, потому что они не считают себя достойными говорить что-то тому человеку перед собой, они указывают пальцем на молчаливый рот и остро перечеркивают его, утверждая, что они рождены с немой речью. Напяливая на себя полосатые шапки, они стараются пошутить, только лишь посмеяться, чтобы ничего не произносить вслух. Улыбаются и строят рожицы, думают, что это подействует на другого. Но другой или другая пребывает в возмущении, скалит волчью ухмылку и сопротивляется такой заманчивой идее — глумиться над нездоровыми. А, кто спрашивается, нездоров — он или она? Что они, удостоверение какое-то имеют, что не дружат с умом? Так, это же нужно знать, перед тем как познакомиться…

Девушка и юноша.. . Что, по сути, сдружатся, полюбят или предадут?

Не знаю, как так получилось, но я вполне не ожидал увидеть этот фильм по телевидению, вообще не имел о нем никакого представления ранее. На прошлой неделе я наткнулся на эту духовно-апокалиптическую работу болгарского режиссера Камена Калева и на некоторое время погрузился в условно покачиваемое небытие. Я понимал одну часть фильма, мнительно отталкиваясь в другую, как будто меня носило от берега к берегу, и в итоге я оказывался на самой середине. Так и созерцал эту картину с чувством неудобного — между — так и не осознав, «против» ли я идеи, изображенной здесь или «за». Хотелось, конечно, отнестись ко всей задумке с положительной точки зрения, но вторая хронометражная половина данного творения меня окончательно переубедила, что я лучше воздержусь от преждевременных выводов. Режиссерский стиль меня заинтересовал, но и не поразил ничем не таким сверхъестественным.

«Родной сын своей земли плодоносной» француз с болгарскими корнями Туре Линдхардт отправляется со своей подругой на несколько дней в страну, о которой ему все известно и которая воспитала его с пеленок. С течением времени он будет постепенно вспоминать то, что его когда-то связывало, что было когда-то ему ближе, чем теперешняя жизнь. Знаете, порой некоторым героям этот этап удается пройти быстрее всего, но для него это оказалось самым настоящим психологическим испытанием, каким-то процедурным лечением или незапланированной профилактикой, которая почему-то отрицательно сказалась на его душевном состоянии. Символ «Острова» здесь как бы подан для исцеляющего эффекта, проясняющего метода, который никто не хочет воспринимать всерьез. Ну и живут там люди, и что с того, рыбачат, охотятся, принимают туристов и так до конца своих дней. Ведь это не один из мифологических плацдармов, выплывших здесь из неоткуда, дрейфующих без цели, как лишний катер. Помимо данного пристанища есть места на материке, совершенно не связанные с прибережной зоной, но это уже никак не относится к основной теме картины. Линдхардт пытается подобать поведением своего героя, но позже выясняется, что сам не понимает, что творит и что говорит. Частично вернуть его к реальности пытается закомплексованная Летиция Каста, отстранить его от бредовых идей. В роли своей героини Софи она мне понравилась больше, чем персонаж Линдхардта, хотя бы даже тем понравилась, что ей была выведена характеристика здравомыслящего человека, а не легкомысленной особы с нездоровой головой. Актерская массовка как-то сглаживала обстановку, но это лишь бутафорные декорации, которые ничего особо не решали. Признание на телешоу было заведомо ненужным, лучше бы сценаристы развили сюжетные похождения на том же загадочном острове, не отдаляясь от темы. В заключении, ветровой драмы не хватало, любовные терзания почти трепали-трепали, пока совсем не надоели, аллегорический смысл — ослаб, почти что не достигнув нулевого уровня.

Повторюсь, наткнулся я на эту картину не по своей воле, и, если честно, ожидал нечто большего, надеялся на это. Порадовали лишь Летиция Каста и музыкальный фон, небольшие корректировки режиссеру и сплошная переработка текста сценаристу. Неплох и естественный фон.

Они не узнали себя, а когда-то были близкими людьми. Когда-то встретились, даже поговорили и улыбнулись друг другу. Но сейчас — этого нет… Затоплен былой мир.. . Одна земля проливов и отливов…

7 из 10

27 марта 2014

Мелодрама Остров начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Камен Калев. Кто снимался в кино: Летиция Каста, Туре Линдхардт, Бертиль Шабер, Руси Чанев, Оливье Клавери, Алехандро Ходоровски, Джон Ласковски, Элли Медейрос, Монио Монев, Михаил Мутафов, Сильвия Петкова, Пётр Попйорданов, Лоик Риссер, Дарья Симеонова, Войка Велкова.

На фильм потрачено свыше 1500000. Производство стран Болгария и Швеция. Остров — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.